Как утеплить баню из керамзитобетонных блоков

Оглавление:

На сегодняшний день строительство - это неотъемлемая часть жизни любого владельца частного дома или дачника. Особое место в этой области занимает возведение бани или сауны. До недавнего времени сооружение бани включало в себя использование только дерева, но сегодня все по-другому.В современных условиях созданы и внедрены в практику строительные материалы, которые являются альтернативой натуральной древесине. Среди них важное место занимают блоки из керамзитобетона. Керамзитобетонные блоки представляют собой искусственный строительный материал, состоящий из различных компонентов: цемента, песка, глины.

Керамоблоки

Утеплить баню из карамзитобетона будет не сложно, учитывая тот факт, что сам керамзитобетон обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

С помощью их уплотнения и воздействия высокого давления получается керамзит. В отличие от дерева он обладает рядом преимуществ. Во-первых, это относительно легкое и очень прочное сырье, экологически чистый продукт. Кроме того, он хорошо задерживает тепло и обладает низкой влагопроницаемостью, поэтому широко применяется для изготовления бань. Любая конструкция требует утепления, и керамзитобетонные блоки не исключение. Придерживаться данного требования нужно для того, чтобы тепло удерживалось в помещении и не выходило наружу. Утепление бани из керамзитобетонных блоков проводится двумя основными методиками. Как правильно утеплить баню из керамзитобетонных блоков, какие основные утеплители нужно применять, каково значение данной работы?

Инструменты и подготовительные работы

Утепленные стены бани

Утепление с помощью минеральной ваты - очень быстрый эффективный и экологичный способ теплоизоляции бани, нужно всего лишь подойти к вопросу с умом и нужным инструментом.




Для того чтобы утеплить баню из керамзитобетонных блоков, потребуется набор инструментов и материалов. Строительство бани не может быть организовано без наличия строительного уровня, грунтовки, минеральной ваты, пенопласта, специального клея, дюбелей, армирующей сетки, шпателя, перчаток, щетки для обработки стен, воды, ведра. Перед тем как делать утепление керамзитобетона, потребуется осуществить некоторые подготовительные работы, которые включают в себя следующие этапы: очистка поверхности стен от маслянистых жидкостей, пыли, механических примесей, грунтование поверхности стены. Утеплять блоки необходимо в 2 слоя.

Строительство бани из керамзитобетона, ее утепление можно проводить как самому, так и с помощью специалистов. Перед тем как проводить утепление бетонных блоков, нужно рассчитать количество материала на блоки. Для этого подсчитывается площадь стен.

Стоимость материалов зависит от размеров бани, так, пенопласт оценивается в 1500 рублей за 1 кв. м, а цена минеральной ваты - 2000 рублей.

Технология утепления ватой и пенопластом

Баня маленьких размеров

Бяня из керамзитобетонных блоков, которая правильно утеплена, даже при самых маленьких ее размерах будет отлично удерживать тепло внутри.

Видео по теме "Утепленный одноэтажный дом из КБ-блоков по доступной цене"

Утепление бетонных блоков входит в строительство любой бани. Блоки из керамзитобетона можно утеплить минеральной ватой или же пенопластом. И тот, и другой способ очень прост. В первом случае сперва закрепляются плиты. На готовое основание можно приклеивать пенопласт. Для этого нужен клей, который наносится на плиту. Последние крепятся дюбелями к стене. Пространство и пустоты между плитами необходимо заполнить монтажной пеной. Второй этап - это армирование. На пенопласт наносится клей для армирования. Есть 2 основных способа его нанесения: двухслойное и с помощью шпателя. При первом наносят один слой, вдавливают в него сетку и повторяют.

При использовании шпателя клей намазывается и распределяется более равномерно при наличии на нем зазубрин, затем в него погружают армирующую сетку и топят ее, после чего убирают остатки его с поверхности ровным шпателем. Утепление бетонных блоков ватой ничем не хуже. В этом случае первым делом очищается стена, после этого вата крепится на клей. Клей наносят на специальные маты, которые присоединяются к стене дюбелями. Далее материал армируется по выше описанной технологии. Утепление бетонных блоков готово, а строительство бани закончено.


Похожее