Пропорции цементного раствора

Оглавление:

Цементный раствор используется в различных целях, к примеру, он может использоваться для заливки фундамента либо для кладки кирпича, и для внутренней отделки стен, в том числе и для штукатурки. Соответственно, цементный раствор имеет разный состав, к примеру, для фундамента требуется не только цемент и песок, но и щебень. Более того, раствор зависит от вида фундамента, ведь фундаментальная основа может быть блочного типа, а смесь будет иметь совершенно другие пропорции, более того, в его состав не будет входить щебень. В массе из цемента для штукатурки большую часть занимает песок, но в то же время не стоит забывать о том, что он должен быть хорошего качества, только в этом случае штукатурка не обвалится и не растрескается.

Пропорции для замешивания бетона

Пропорции для замешивания бетона.

Для кирпичной кладки используются цементно-известняковые, цементные и цементно-глиняные смеси. Их пропорции подбираются, исходя из вида конструкции и, конечно же, условий эксплуатации. Основная часть смеси состоит из заполнителей и вяжущих средств. Более того, различают жирные, нормальные и тощие массы. В состав тощего раствора входит большое количество заполнителя, такая масса не отличается высокой прочностью. В нормальной массе пропорции вяжущих веществ соответствуют норме, а в жирных - их избыток, вследствие этого, такие растворы быстро растрескиваются.

Также раствор может быть сложными и простыми, этот фактор зависит от состава.

Основными характеристиками любого раствора являются подвижность и прочность.




Прочность определяется способностью выдерживать нагрузки, а также определяет марку смеси из цемента. В строительстве в основном используют растворы марки 150, 100, 75, 50 и 15.

Технология приготовления

Sostav

Таблица состава цементного раствора.

Для начала нужно все компоненты просеять, иными словами, нужно просеять песок и остальные добавки, которые имеют мелкую структуру. После чего все составляющие нужно отмерить дозами по рекомендованному составу, который зависит от цели использования. К примеру, для фундамента необходимы такие пропорции: цемент - 1 ведро, песок - 2 ведра, щебень - 4 ведра. Хотя на данный момент имеются готовые сухие смеси, как для фундамента, так и для стяжки, штукатурки и так далее, в них только нужно добавить соответствующее количество воды. Но в то же время, если вам нужны небольшие объемы либо вы хотите сделать все своими руками и силами, то замесить массу можно и самостоятельно.

Растворная масса для обычной стяжки имеет такой же состав, только вместо щебня лучше использовать отсев либо мелкофракционный щебень. Количественный состав компонентов цементного раствора для стяжки таков: 1 часть цемента марки М400 или М500, 2 части песка, 2 части отсева. Что касается облегченной стяжки, то в растворную массу добавляют пенообразующие добавки или пенопластобетон, пропорции состава: 1 часть цемента, 2 части песка, 4 части пенопластобетона.

Для штукатурки и выравнивания стен используют цементно-песчаные смеси в таких пропорциях: 1 часть цемента и 2 части просеянного песка, в идеале использовать горный песок, так как он обладает лучшими свойствами.

Таблица соотношений цемента, песка, щебня

Таблица соотношений цемента, песка, щебня.



Приготовление цементного раствора для заливки фундамента, стяжки, штукатурки и так далее должно быть тщательным, так как плохо перемешанный состав будет иметь неоднородную структуру и консистенцию, в одном месте будет много цемента, а в другом один песок. Для избежания этого, изначально нужно перемешать тщательно цемент, песок и другие составляющие, и только потом добавлять воду. Такую композицию можно использовать около 1-1,5 часов. Нужно тщательно дозировать воду, так как ее избыток сделает смесь более жидкой, а он в основном характеризуется пониженной прочностью. Цементная масса должна иметь консистенцию густой сметаны. Конечно, качество раствора зависит от марки цемента, и в данном случае лучше приобретать качественный цемент и не скупиться, ведь не зря имеется поговорка о том, что скупой платит дважды.

Приготовить раствор самостоятельно не сложно, нужно только знать конкретные пропорции, а соответственно цель ее использования.

Инструменты для работы

  •  совковая лопата;
  •  ведра;
  •  мастерок;
  •  железный поддон;
  •  бетономешалка (если таковая имеется).

Вооружившись таким небольшим количеством инструментов, вы можете самостоятельно залить фундамент, сделать стяжку, перемычки, отштукатурить стены и многое другое, самое главное дополнительно вооружиться терпением, желанием и хорошим настроением, и тогда у вас точно все получится.

Кстати, благодаря тому, что вы самостоятельно сделаете раствор, вы сможете не только сэкономить достаточное количество семейного бюджета, но и внести дополнительную лепту в постройку дома, который будет радовать вас и вашу семью долгие годы. Такой дом будет самым уютным и комфортным.


Похожее