Перемешивание цемента: правильные пропорции

Оглавление:

Для проведения строительных и ремонтных работ часто необходимо приготовление цементного раствора. В настоящее время цемент остается самым популярным строительным материалом. Его используют не в чистом виде, а в виде раствора. В определенных пропорциях его смешивают с водой и песком. Именно такой строительный материал можно использовать и для строительных работ, и для фундамента. Так что приготовим цемент с песком, запасемся достаточным количеством чистой воды (ее расход будет зависеть от качества и влажности песка) и приступим.

Видео по теме "Лайфхак. Как ускорить замешивание раствора вручную"

Раствор цемента

В пропорциях цемент смешивают с водой и песком.

Подготовка к замесу

Перед тем как смешивать цемент, необходимо приготовить емкость, где вы будете это делать, и перфоратор с насадкой-миксером. Это при небольших количествах раствора для мелких ремонтных работ. Если у вас серьезные строительные объемы, например, заливка фундамента, то вам потребуется и большая емкость, и растворомешалка. Многие по старинке и по привычке обходятся лопатой. Последнее время дачники приладились мешать раствор тяпкой. Давайте разберемся с пропорциями, которые необходимо соблюдать.




Для штукатурных работ и кирпичной кладки пропорции соблюдают следующие: одна часть цемента на две или три части песка.

Перфоратор с насадкой-миксером

Раствор цемента производится с помощью перфоратора с насадкой-миксером.

Видео по теме "Замес бетона КПКБ (беспесчаного)"

В качестве мерной емкости можно использовать ведро. В первую очередь отмеряют и насыпают горкой песок, после добавляют необходимое количество цемента. Перед тем как смешивать компоненты, воду не добавляют. Все смешивают в сухом виде. После получения однородной сухой смеси начинаем добавлять в нее воду и смешивать материалы в густую однородную массу. Некоторые делают по-другому. Они смешивают цемент с водой, а потом засыпают песок. Большой разницы нет, кому как удобнее. При заливке пола или фундамента в цемент добавляют щебень. Пропорции цемента, щебня и песка будут такими - 1:2:2. Соответственно, цемента смешать следует одну часть, а щебня и песка - по две. Щебень нужен, чтобы сделать бетонный монолит еще более крепким. Если вам требуется изготовить бетон для заливки фундамента, то используйте портландцемент маркировки М500. Для штукатурки годятся легкие сорта цемента с маркировкой меньше 350. Песок используют чистый, речной, без глины. В морском песке содержится много примесей.

Особенности приготовления



Главное в процессе приготовления бетона - то, что полученная масса должна быть однородной. Нельзя допускать наличие сгустков цемента, комков песка, пузырей воздуха. Другими словами, следует добиться гомогенности состава. Кстати, если вы используете для приготовления раствора бетономешалку, то неважно, в какой последовательности будут добавляться компоненты. Достаточно 15 минут работы бетономешалки, и гомогенность гарантирована. По своей структуре раствор делится на жирный, тощий и нормальный. Жирным он становится, когда в нем переизбыток вяжущего материала. После высыхания такой раствор, как правило, очень быстро начинает трескаться. Тощим раствором считается тот, в который добавили много наполнителя. Он очень хрупок, недолговечен и непрочен. Мастер проверяет раствор, опуская в него мастерок. Жирный замес прилипает к мастерку большими кусками. Тощий - быстро стекает, слегка испачкав инструмент. Материал, изготовленный по всем правилам, нормальный, прилипает к мастерку несильно и оставляет на нем тонкую корочку. Такой раствор полностью отвечает предъявляемым требованиям. Следует понимать, что пластичность бетона определяется не количеством добавленной в нее воды. Излишек воды приводит к тому, что смесь потеряет прочность. Для строительства фундамента такая смесь уже не годна. Если льете лишнюю воду, то и добавляйте еще цемента. Так вы сохраните прочность. Кстати, если нарушены пропорции и какого-то компонента добавлено больше или меньше, то со временем, будь это кирпичная кладка, штукатурка или часть фундамента дома, вследствие колебания температуры, атмосферных осадков, давления цемент начнет разрушаться. Так что быть строителем наука несложная, но тоже нужно быть внимательным.

В раствор для штукатурки, особенно наружных поверхностей, часто добавляют клей ПВА. На ведро раствора необходимо мешать около 50 г клея.


Похожее