Качественный армопояс для газобетона

Когда строится дом, то очень важно иметь армопояс для газобетона, который дает возможность сделать конструкцию здания более мощной, а крепление каркаса крыши - более устойчивым.

Дом из газобетона

На сегодняшний день одним из наиболее экономичных, надежных и доступных материалов для строительства дома является газобетон.

В связи с этим, при изготовлении армопояса для газобетона строители стремятся сделать его с минимальным числом соединительных швов, чтобы обеспечить присутствие однородного материала.

Большую роль он выполняет при соединении разных видов материала, например дерева с пенобетонными блоками. Дело в том, что газобетон и ему подобные материалы имеют пористую структуру. Они не в состоянии выдержать большие нагрузки, если точкой приложения являются небольшие площади поверхности. Кроме того, этот материал не может обеспечить надежное закрепление балок перекрытий. Выход из такой ситуации только один - армопояс для газобетона. Он обладает специальной конструкцией, предназначенной для самых разных механических воздействий.

Схема армирования монолитного пояса

Схема армирования монолитного пояса.

Весь периметр дома окружает монолитный пояс, который имеет еще несколько названий:

  • сейсмологический;
  • разгрузочный;
  • армированный.

Видео по теме "Армопояс своими руками"

Конструкция имеет вид кольца, полностью замкнутого.

В случае возведения двухэтажного дома в проект закладывается два армированных пояса. Они будут располагаться в местах стыковки первого этажа со вторым, а также кровли со вторым этажом. Но когда строится дом из газобетона, двух поясов не достаточно. Укладывается еще один монолитный пояс, специально для изготовления фундамента.

Основные характеризующие моменты

  1. Низкая стоимость проведения строительных работ. Газобетонный дом намного дешевле кирпичного дома.
  2. Низкий вес.
  3. Морозоустойчивость.
  4. Влагостойкость.
  5. Устойчивость к агрессивным средам.
  6. Огнестойкость.
  7. Срок эксплуатации достигает 100 лет.
Характеристики газобетонных блоков


Характеристики газобетонных блоков.

Видео по теме "Армопояс в доме из газобетона"

Если сравнивать газобетон с кирпичом, то можно обнаружить несколько негативных сторон:

Видео по теме "Строим дом из газобетона. Армопояс своими руками"

  1. Структура отличается высокой пористостью. Она вызывает разуплотнение конструкции и ее последующее разрушение.
  2. Необходима высококачественная гидроизоляция.
  3. Возможно появление трещин.
  4. Необходимо армирование стен.
  5. Требуется армирование фундамента.

Кроме того, усиление дома из газобетонных блоков требует дополнительных расходов. В связи с этим стены стараются укрепить рядом с фундаментом или после укладки каждого последующего ряда блоков.

При эксплуатации здание испытывает самые разные нагрузки:

  • сильный ветер;
  • скачки температуры;
  • деформацию из-за низкой плотности грунта.

Такие отрицательные свойства исправляет монолитный пояс.

Применение и особенности

На армирующий пояс возложено несколько особо важных функций:

Схема устройства армопояса для газобетона из несъемной опалубки

Схема устройства армопояса для газобетона из несъемной опалубки .

Видео по теме "Строим дом из газобетона 2. День 36. Делаем и заливаем армопояс. Все по уму"

  1. Защита стеновых конструкций от возможной деформации, из-за движения грунта, которое возникает при смене сезонов, когда наблюдается неравномерная усадка здания.
  2. Обеспечивает дополнительную прочность.
  3. Усиливает конструкцию, делает ее более жесткой.
  4. Благодаря монолитному поясу происходит равномерное распределение нагрузки.
  5. Удаляются точечные нагрузки, если балки были закреплены анкерными болтами.

Построенный разгрузочный пояс обязательно должен выглядеть неразрывным, так как его главным предназначением является увеличение сопротивляемости стен здания нагрузкам, которые станут причиной появления трещин. Монолитный пояс строится в основном в зданиях, где строительным материалом являются газосиликатные блоки.

А каковы причины строительства армирующего пояса? Брус, поддерживающий всю стропильную систему крыши, называется мауэрлатом. С его помощью крыша соединяется со стеной здания. В результате происходит равномерная нагрузка на все стеновые поверхности конструкций. В случае крепления кровельной конструкции анкерными болтами появляются точечные нагрузки. В газобетоне появляются трещины. Когда имеют место висячие стропила, происходит усиленная нагрузка, которую воспринимают газобетонные блоки. В результате происходит их расширение. Чтобы создать равномерное распределение такой нагрузки, изготавливается монолитный пояс.

Основные моменты работ

Схема опалубки для дома из газобетона

Схема опалубки для дома из газобетона.

  1. Опалубка. Обычно такая опалубка является каркасом, который делается из деревянных досок. Они скрепляются с наружной стороны небольшими рейками. Такой способ изготовления опалубки считается самым простым и наиболее востребованным. Для монолитного пояса вполне достаточно иметь высоту, равную 30 см. Толщина должна быть намного больше ширины стены. Основание деревянной опалубки крепится со стеной саморезами. Сверху, с шагом 80 см, закрепляются поперечные стяжки. Их также изготавливают из деревянных досок. Такой крепеж обязателен, так как масса заливаемого бетона может раздавить всю конструкцию. Профессионалы рекомендуют при утеплении армированного пояса сделанную опалубку передвинуть несколько вглубь. Образовавшуюся нишу потом заполняют теплоизоляцией.
  2. Каркас. Если планируется сделать перекрытия без применения бетонных плит, вполне достаточно изготовить каркас с использованием пары арматурных прутков, которые соединены между собой перемычками. Каркас приобретет вид лесенки, где шаг перемычек будет равен 50 см. Для применения более серьезных нагрузок каркас должен иметь повышенную надежность. В этом случае берется четыре прутка арматуры, которые соединяются перемычками. Если посмотреть на такую конструкцию в разрезе, получится квадрат или прямоугольная конструкция. При любом варианте каркаса его необходимо выставлять таким образом, чтобы стена находилась от каркаса на расстоянии более 5 см. Газобетонные блоки не должны соединяться с армопоясом. Для этого промежуток между ними прокладывается обломками кирпича. Сварку арматурного каркаса необходимо делать непосредственно в опалубке. Дело в том, что каркас в готовом виде имеет очень большой вес. Его будет сложно поднять и точно установить. Правильная установка каркаса проверяется строительным уровнем.
  3. Заливка бетоном. После всех подготовительных работ выполняется заливка разгрузочного пояса. Для этого применяется готовый бетонный раствор. Его можно приобрести в каждом специализированном магазине. Для этого используется цемент марки М200. При желании бетон можно изготовить самостоятельно. Сложности в изготовлении бетонного раствора практически никакой, но работа имеет высокую трудоемкость.

Для работы потребуется:

Видео по теме "Строим дом из газобетона. 13 день. Армопояс. Все по уму"

  • цемент;
  • песок;
  • щебень.

Обычно берется соотношение 1:3:5, добавляется вода. Все тщательно перемешивается, пока не получится требуемая консистенция. Для такой работы понадобится очень много бетона, поэтому, чтобы сэкономить свои силы, стоит воспользоваться бетономешалкой.

Несколько важных правил, требующих обязательного выполнения

Заливка опалубки не должна проводиться частями. Если это невозможно, необходимо заранее установить дополнительные промежуточные перемычки. Их можно изготовить из деревянных досок, можно воспользоваться несколькими кусками газобетона. Заливая последующую порцию бетона, установленные перегородки удаляют. Торцы стыков заливают водой, затем продолжается заливка.

После полной заливки раствора требуется удалить образовавшиеся пустоты.

Видео по теме "12.09.2015 Готовый армопояс для газобетонных блоков"

Строители применяют для этого небольшой отрезок арматуры. Когда он протыкает бетон, происходит его одновременное уплотнение.

https://youtu.be/7FieR1kquAU

Через пять дней бетон полностью застынет и монолитный пояс будет готов. Опалубку можно будет удалить.


Похожее