Выравнивание стен при помощи гипсокартона и клея

Видео по теме "Выравнивание гипсокартона плиточным клеем. Краснодар"

Гипсокартон - экологически чистый материал, состоящий из натуральных материалов - гипса и картона, поэтому люди его охотно применяют при ремонте своего жилья. Изобретение гипсокартона дало возможность делать своими руками такую отделку стен, которая раньше была по силам лишь немногим профессионалам и стоила недешево. Да и к мастерам таким записывались в очередь, и ждали этой очереди подолгу. Но, при всех своих положительных качествах и идеально ровной и гладкой поверхности у него имелся один существенный недостаток, которых делал нежелательным использование этого удобнейшего материала в малогабаритных помещениях - крепить его нужно было на специальный металлический профиль, который сам занимает минимум 4-5 см.
Способы выравнивания стен гипсокартоном

Способы выравнивания стен гипсокартоном: а - на каркас, б - бекаркасным способом.

Видео по теме "наращивание внутренних стен при помощи профиля и гипсокартона,на клей perlfix"

Такие потери площади ради гладкости и утепления стен в малогабаритных помещениях были непозволительны. Судите сами: при площади комнаты 15 м²- потери составят около 0,75м²- - из-за профиля плюс 0,37м²- - из-за толщины самого гипсокартона, всего - 1,12м²-. С среднем такую площадь занимает крупная мебель - шкаф или стол. В комнате площадью 20 м²- на «потерянной» площади можно поставить уже диван. А ведь большая часть жилья на территории бывшего СССР - это малогабаритные квартиры с плохо подогнанными бетонными плитами стен, потолка и пола и с полным отсутствием утепления, которые, с другой стороны, просто «просили» гипсокартона. Но, даже при готовности пожертвовать площадью, задача осложнялась еще и тем, что в таких стенах было крайне проблематично сделать отверстия под дюбеля, что превращало крепление металлического профиля в очень тяжелую работу. Поэтому именно владельцы малогабаритных помещений со свойственной им русской изобретательностью придумали и довели до совершенства способ крепления гипсокартона с помощью клея.

Чем, как и к каким поверхностям можно клеить гипсокартон

Обклеивать гипсокартоном можно поверхности из кирпича, бетона и шлакобетона.

К дереву его удобнее крепить шурупами. Клеить можно монтажной меной, монтажным клеем, гипсовой мастикой, специальным клеем для гипсокартона и самодельным клеем. Клей для плитки более тяжел, иногда «плывет» и медленнее сохнет, но, при определенной сноровке, можно приклеивать и им.

Нанесение клея на гипсокартон

Нанесение клея на гипсокартон: прерывистая "колбаска" и "ляпухи".

При использовании любого состава важно тщательное выравнивание пола возле стены - без этого невозможно качественно обклеить стены гипсокартоном. Выравнивание гипсокартонных листов можно делать с помощью правила, а можно вкрутить в стену шурупы в качестве маячков на расстоянии 30-50 см друг от друга и выставить их между собой по уровню. Можно это сделать до установки гипсокартонного листа, а затем нанести клеящую смесь и приклеить гипсокартон - в этом случае лист будет упираться в шурупы. Можно лист сначала наживить на шурупы, выставить их шляпки по уровню, а затем заполнять пространство между стеной и листом монтажной пеной.




Для того чтобы приклеить гипсокартон, вам могут понадобиться:

  • дрель;
  • емкость для приготовления клея - таз или ведро;
  • строительный миксер (можно использовать вместо него мощную дрель или перфоратор);
  • нож;
  • правило;
  • резиновый молоток;
  • шпатель.

Обязательная подготовка поверхности

Схема грунтовки стен

Схема грунтовки стен.

Профессиональный ремонт от самодельного отличается в основном тем, что профессиональные строители понимают важность очистки поверхности от пыли и грязи и покрытия ее грунтом. Именно грунт существенно увеличивает сцепление клеящей смеси в поверхностью. Поверхность стены или потолка нужно тщательно очистить, убрать крупные неровности и покрыть слоем грунта в соотношении: 1 часть грунта к 3 частям воды. Разведенный водой грунт глубоко проникает в поверхность и прибавляет ей прочности - такая поверхность может выдерживать большую нагрузку. Оставить загрунтованную основу на 24 часа для высыхания. Затем покрыть ее слоем неразбавленного грунта и дать высохнуть в течение 24 часов. Такой слой грунта предотвращает впитывание жидкости из клея и тем самым сохраняет его клеящие свойства. Пол возле стены необходимо выровнять или установить на него с помощью уровня деревянные опоры для установки листов гипсокартона (пространство от пола до гипсокартонного листа нужно заполнить клеем). Выравнивание поверхности пола имеет большое значение - из-за неровного пола вы не сможете ровно приклеить гипсокартон.

Монтажный клей

Монтажный клей готовят в соответствии с инструкцией на упаковке и наносят на стену шпателем мазки клея диаметром 15 см и в 30 см друг от друга. По периметру мазки нужно наносить с минимальным расстоянием. После этого приклеивают лист и с помощью правила и резинового молотка выставляют гипсокартон по уровню. Можно это делать и постукивая по листу ровной рейкой. Корректировать положение листа можно в течение 10 минут. Стыки листов должны быть заполнены клеем для того, чтобы чистовая шпатлевка не трескалась.

Гипсовая мастика



Гипсовые мастики бывают разные. Их можно и купить, и сделать самостоятельно:

Схема укладки гипсовой мастики на стену

Схема укладки гипсовой мастики на стену

  1. Гипсоклеевая мастика - делается из извести и клея так: измельченный животный клей заливают холодной водой для набухания на 15 часов, затем добавляют 1 кг извести, разведенной с водой до состояния густого теста, варят смесь на небольшом огне или паровой бане 5 часов, вливают 10 л воды и перемешивают. На этом составе замешивают гипс. Это мастика схватывается в течение 40-50 минут.
  2. Гипсоопилочная клеевая мастика - делается из смеси 1 части опилок и 4 частей строительного гипса, смешанной с раствором клея (на 25 г сухого клея - 3 л воды) до консистенции густой сметаны. Такая мастика схватывается 30 минут.
  3. Сульфитно-спиртовая мастика - делается из смеси 1 кг сульфитно-спиртовой барды, разбавленной 4 л горячей воды и такого количества гипса, чтобы смесь приобрела консистенцию густой сметаны.

Специальный клей для гипсокартона и самодельный клей

Специальный клей для гипсокартона продается в баллонах по 750 мл. Хватает одного баллона для приклеивания 15 м²- гипсокартона. Наносится он на лист гипсокартона по периметру и полосами через каждые 30 см. Он очень быстро схватывается и им удобно приклеить гипсокартон в тех случаях, когда стена не имеет больших перепадов и крупных неровностей - можно значительно уменьшить время работы из-за отсутствия необходимости смешивать клей. Выравнивание поверхности пола возле стены должно быть очень качественным.

Самодельный клей делается очень просто и незаменим при небольших объемах работ с гипсокартоном. Для приготовления самодельного клея нужно из воды и шпатлевки сделать густой раствор, тщательно его перемешать, добавить клей ПВА (на 12-15 кг шпатлевки идет 1 кг клея) ,еще раз перемешать, оставить настояться 2-3 минуты и еще раз перемешать. Клей должен иметь консистенцию густой сметаны.

Видео по теме "Гипсокартон на клей для выравнивания стены"

Монтажная пена

Для обклеивания стен гипсокартоном с использованием монтажной пены необходимо:

  • просверлить 7-9 отверстий под шурупы, распределяя их равномерно по площади листа;
  • вокруг этих отверстий на расстоянии 3-4 см просверлить отверстия диаметром 5-6 мм;
  • наклеить куски толстого поролона на расстоянии 10 см от каждого отверстия (с ними будет легче сделать выравнивание листа);
  • выровнять поверхность пола, приставить лист гипсокартона к стене,прикрутить шурупами, надев на них шайбы (чтобы монтажная пена при высыхании не сместила лист) и выставить лист по уровню;
  • в отверстия по 5-6 мм закачать монтажную пену так, чтобы площадь контакта пены со стеной была 10-15 см;
  • когда пена высохнет, выкрутить шурупы, снять с них шайбы, и закрутить обратно, утопив их шляпки в гипсокартон.

Похожее