Гипсокартон для утепления стен

Утепление стен гипсокартоном - надежный и простой вариант сохранить тепло в своем жилище. Можно самостоятельно произвести утепление стен изнутри гипсокартоном как каркасным способом, так и бескаркасным. В первом случае утеплитель крепится на обрешетку из металла или из дерева, а во втором - непосредственно на стену с помощью клеевой мастики или шпаклевки. Для любого варианта вы легко подберете в магазине все необходимые комплектующие материалы.

Схема утепления стен гипсокартоном

Схема утепления стен гипсокартоном.

Видео по теме "Утепление стен гипсокартоном [Ermmak]"

Бескаркасный способ крепления

Этим способом можно крепить листы гипсокартона на бетонные, кирпичные, сложенные из гипсовых блоков и другие стены в частных домах или квартирах. Единственное условие, выполнение которого необходимо для применения данной технологии, состоит в том, что высота листов утеплителя не должна быть меньше допустимой высоты помещения.

Видео по теме "Утепление промерзающей стены в домах и квартирах. Утеплитель под гипсокартон"

До начала работы стены очень тщательно очищают от любой грязи, пыли, жирных пятен, а потом обрабатывают грунтовкой. Выбирают тот тип грунтовки, который подходит для конкретных стен с определенной гигроскопичностью. Мастику, на которую будет крепиться утеплитель, покупают готовую в магазине или делают самостоятельно.

Схема крепления гипсокартона на клей

Схема крепления гипсокартона на клей.

Видео по теме "Утепление стен урсой , монтаж гипсокартона"

Из готовых можно приобрести, например, монтажный гипсовый клей "КНАУФ-Перлфикс", гипсовую шпаклевку "КНАУФ-Фуген ГВ" или гипсовый клей "ВОЛМА-Монтаж". Чтобы приготовить клеевую мастику своими руками, надо смешать 4 части гипса строительного с 1 частью древесных опилок, а затем влить в смесь раствор клея, приготовленный из расчета 25 г клеевой массы на 3 л воды. Гипсоопилочная мастика хорошо схватывается, буквально через 30 минут, кроме того, она дает отличное сцепление со стеной и с листом гипсокартона.

Крепить листы утеплителя необходимо таким образом, чтобы они отходили от поверхности пола или потолка на 10-20 мм. После эти зазоры можно будет заделать герметиком, полосками минеральной ваты или любым другим изоляционным материалом.




Непосредственно наклеивание производят следующим образом: клеевая смесь на плиту гипсокартона наносится шпателем с зубчиками 3-5 мм сплошными полосами по 50-100 мм, затем ее подводят к стене и придавливают правилом. При установке всегда следят за тем, чтобы швы между соседними листами были как можно уже.

К сожалению, стены не всегда бывают ровными, они могут иметь кривизну и перепады на поверхности. Тогда применяют технику приклеивания гипсокартона к опорным маячкам. Этот процесс довольно трудоемкий, состоящий из нескольких этапов. Но есть более простой способ создания криволинейной поверхности. В этом случае лист гипсокартона накрывают грубой влажной тканью (мешковиной) и выдерживают примерно 10-12 ч, после чего утеплитель повторит все неровности стены.

Видео по теме "Утепление стен внутри под гипсокартоном!"

Каркасные способы крепления

Крепление на деревянный каркас

Схема облицовки стен гипсокартоном на деревянный карскас

Схема облицовки стен гипсокартоном на деревянный карскас.

Когда потолки в помещении очень высокие, больше чем 3 м, а стены сильно неровные, то каркасный способ облицовки стен будет более надежным. По всей поверхности стены устанавливается деревянная обрешетка, состоящая из вертикальных и горизонтальных реек, заранее обработанных антисептиком типа фтористого натрия. Наиболее удобными считаются рейки толщиной 40 мм.

Деревянный каркас крепится к стене дюбелями или "жидкими гвоздями", а его лицевая поверхность должна находиться в одной вертикальной плоскости. Это легко проверяется с помощью уровня или отвеса. Обрешетку располагают таким образом, чтобы стороны листа гипсокартона ложились на две вертикальные рейки и закрывали их лицевую сторону целиком. Для листов с шириной более 50 см необходимо сделать еще дополнительную вертикальную рейку посередине. Если стык двух соседних плит приходится на лицевую сторону рейки, то допускается ее минимальная ширина 80 мм. В области примыкания к полу и потолку устанавливают горизонтальные рейки.

Плиты утеплителя крепят шурупами или оцинкованными гвоздями по периметру. От кромки отступают 15-20 мм, а между креплениями делают расстояние 400 мм. Чтобы лист не вздулся, в середине крепеж вбивается с расстоянием 600 мм. Головки крепежа следует немного утопить в гипсокартоне, чтобы потом можно было зашпаклевать.

Крепление на металлический каркас

Схема металлического каркаса перегородки из гипсокартона

Схема металлического каркаса перегородки из гипсокартона.

Этот способ позволяет сделать двухслойную облицовку и еще лучше утеплить стены. Каркас собирают из готовых оцинкованных профилей и крепят кронштейнами. Стойки монтируют из потолочного профиля (ПП) с размерами 60х27 и профиля направляющего (ПН) с размерами 28х27. Прямые подвесы в качестве кронштейнов к стойке крепят саморезами.

Монтаж металлического каркаса для утеплителя начинают с разметки у основания пола и на потолке, в местах расположения направляющих профилей и стоек, а также крепления стоек. На все профили желательно предварительно наклеить специальную уплотнительную ленту для шумозащиты. Для крепления профилей берут обычно дюбели размером 6х33 мм, которые располагают с интервалом 600 мм.

Видео по теме "How you can quickly insulate the walls"

На готовый металлический каркас листы гипсокартона начинают крепить саморезами от угла и в двух перпендикулярных направлениях, выдерживая интервал 250 мм. От кромки делается отступ около 10 мм.

Может оказаться, что длина листа меньше высоты потолка, тогда выполняются горизонтальные стыки вразбежку (листы первого и второго слоя смещаются относительно друг друга больше чем на 400 мм). Торец на 2/3 толщины обрабатывается специальным кромочным рубанком, угол наклона лезвия которого устанавливается в 22,5°.

Видео по теме "Скоростной Монтаж гипсокартона с утеплителем"

При облицовке стен двумя слоями утеплителя необходимо прикреплять второй слой к первому шурупами с расстоянием в 250 мм. Шурупы должны входить в гипсокартон строго вертикально. Заглубление головки - 1 мм, а в металлический профиль крепеж входит на глубину больше 10 мм. Места входа головок шурупов зашпаклевывают. Все стыковочные швы заделываются шпаклевкой с использованием армирующей ленты шириной более 5 см. После высыхания шпаклевки швы шлифуют специальным устройством, чтобы лист смотрелся как единая плоскость. Зазоры между потолком и полом заделываются так же, как и при бескаркасном способе утепления стен.


Похожее