Обшивка кирпичной бани внутри

Оглавление:

Баня еще с давних времен служила эффективным средством от усталости и напряжения. Банные процедуры использовались, как в прошлом, так и в настоящее время, как профилактика и лечение различных заболеваний. Для того чтобы в бане чувствовать себя уютно и комфортно, делают внутреннюю отделку помещения качественными материалами.

Утепление внутри

Внутренняя отделка бани

Чтобы избежать быстрого остывания бани, нужно обязательно выполнить тщательную теплоизоляцию не только самой парной и мыльни, но и комнаты отдыха, и предбанника.

Необходимые инструменты и материал: лопата, уровень, арматурная сетка (10х10), цемент, пенопласт, вермикулит, бетон, щебень, стеклоткань, вата для теплоизоляции, фольга, рубероид.

Баня, построенная из кирпича, имеет ряд преимуществ перед баней из дерева. Во-первых, она менее пожароопасная. Во-вторых, кирпич по своим свойствам надежнее дерева и более долговечен. Но существует и недостаток - относительно медленное нагревание и быстрое остывание. Чтобы всего этого избежать, следует утеплить кирпичную баню внутри, т.е. должен быть обработан пол, каждая стена и потолок.

Особое внимание нужно уделить парилке, необходимо ее утеплить так, чтобы температура там поддерживалась от 60° до 130°.

Схема утепления кирпичной бани

Схема утепления кирпичной бани

Сначала нужно теплоизолировать пол, для этого во время строительства бани следует вырыть яму в полметра глубиной. Ее дно нужно выравнять по уровню, затем засыпать песком (5 см), на который уложить пенопластовые маты высотой 2 см. Затем приготовить цементно-песчаный раствор, в который следует добавить пенопластовую крошку из расчета 1:1, и залить им уложенные в яму маты слоем в 5 см. После этого постелить рубероид и снова залить цементно-песчаным раствором, только в этот раз с добавлением вермикулита из расчета 1:1, также слоем в 5 см. Дальше следует уложить арматурную сетку с ячейками 10х10 см, укрепляя ее обычным бетоном с добавлением мелкого щебня слоем в 5 см. Нельзя забывать делать уклон для канализационного стока.

Следующий этап работы - установка самих полов (деревянных, электрически подогреваемых). Если будет производиться монтаж теплых полов, то не нужно оборудовать деревянный пол. В этом случае бетон следует обшить керамической плиткой, а на пол изготовить съемные деревянные решетки.

Утепление кирпичных стен бани


Утепление кирпичных стен бани

Затем необходимо утеплить стены, для этого следует произвести их гидроизоляцию. Нужно приготовить смесь из битумной мастики, добавив в нее тальк, известь, асбест и нанести ее на стены. Внутренняя стена бани должна быть оштукатурена с добавлением мелкорубленного шлака и керамзита, а между брусками обрешетки необходимо уложить слой стеклоткани. Затем необходимо произвести теплоизоляцию, используя при этом каолиновую или базальтовую вату. После этого - пароизоляцию, с помощью фольги или фольма-ткани. Следующий этап - внутренняя обшивка стен кирпичной бани.

В конце необходимо утеплить потолок. Если потолок деревянный, наверх уложить стеклоткань и залить глинопесчаным раствором с добавлением опилок из расчета 1:1 слоем в 3 см. Все это укрепить глинопесчаным раствором с добавлением вермикулита из расчета 1:3 слоем в 5 см. После полного высыхания раствора следует уложить пенопласт высотой 10 см и залить его цементным раствором с добавлением пенопластовой крошки из расчета 1:3 слоем в 3 см. Затем необходимо произвести теплоизоляцию с помощью рубероида или толя. Если потолок бетонный, следует использовать технологию утепления стен. Помещение на втором этаже нужно засыпать керамзитом или шлаком слоем в 15 см и уложить теплоизоляционный слой (5 см). Последний штрих в работе - песчано-цементная стяжка слоем в 3 см.

Внутренняя отделка

Необходимые инструменты и материалы: молоток, гвозди, потайные скобки с вагоночными гвоздями, вагонка, половая краска.

Чтобы избежать травматизма в бане, лучше исключить напольную кафельную плитку, какого бы качества она ни была, из отделочных материалов для пола. Оптимальный вариант - отделка пола деревом, для этого подходят обрезные или шпунтованные доски толщиной 30 мм. Для предбанника необходимо брать доски хвойных пород, которые укладываются «в стык», т.е. получается сплошной пол. Сверху доски следует покрыть половой краской или лаком.

Отделка парилки производится различными породами древесины. Именно лиственные породы лучше всего переносят резкие температурные скачки, повышенную влажность и высокую температуру.

Отделка парилки производится различными породами древесины. Именно лиственные породы лучше всего переносят резкие температурные скачки, повышенную влажность и высокую температуру.

Для парилки больше всего подходят доски лиственных пород (ольха, осина, липа), так как они обладают высокой устойчивостью к влаге и низкой теплопроводностью, а сам пол лучше делать двойным. Во-первых, нужно устроить песчаную подушку, сквозь которую уходит вода. Затем смонтировать деревянный настил из досок, которые нужно уложить на лаги, опорой которых являются сваи 250х250 мм, сложенные из кирпичей. Чтобы вода беспрепятственно утекала, между торцами досок следует оставлять небольшой зазор.



Для помывочного помещения сначала бетонируют нижний уровень с уклоном в сторону одного из углов для сливного отверстия. Затем укладывают деревянную решетку, изготовленную из брусков и набитых на них с зазором досок. Такую решетку можно выносить на улицу для просушки и в любой момент заменить на новую без лишних затрат.

Отделка внутри бани должна быть выполнена качественными материалами. Так, стена кирпичной бани обязательно отделывается вагонкой. Почему именно вагонкой? Потому что она имеет хорошо обработанную, гладкую и чистую поверхность со специальными пазами, которые обеспечивают плотную стыковку. Данный материал для парилки ни в коем случае нельзя обрабатывать антисептиками и лаками! Вагонку крепят потайными скобками с вагоночными гвоздями. При этом крепление осуществляется потайным способом, чтобы предотвратить ожог кожи человека от нагревшегося металла. Обшивка стен внутри кирпичной бани должна проводиться так, чтобы между вагонкой и заранее сделанным фольгированным слоем оставался воздушный зазор.

Потолок необходимо обшить по той же технологии, что и стена. При выборе материала нужно учитывать, что самая высокая температура всегда бывает под потолком, так как горячий воздух стремится вверх. Поэтому древесину следует выбирать с минимальным содержанием смолы, чтобы предотвратить ее плавление и опадание в виде капель при прогреве. Лучше всего брать для потолка древесину, прошедшую специальную термическую обработку и выгонку смолы.

Отделка моечного помещения

При устройстве и отделке пола необходимо сделать его уклон в сторону слива. Обычно, слив делают под полком, соответственно все три стороны пола должны скатываться под полок, чтобы вода не застаивалась в бане, а уходила в канализацию.

При устройстве и отделке пола необходимо сделать его уклон в сторону слива. Соответственно все три стороны пола должны скатываться под полок, чтобы вода не застаивалась в бане, а уходила в канализацию.

Необходимые инструменты и материал: цементный раствор, кафельная плитка, уровень, гипс, лопатка.

Каждая стена внутри кирпичной бани должна быть очищена от жировых пятен и пыли, затем хорошо увлажнена. После этого стены следует покрыть цементным раствором, а на штукатурке сделать насечки. Следующий этап - укладка плитки, которую можно делать по диагонали, шов в шов или в разбежку. Первым делом необходимо приготовить цементный раствор с добавлением песка из расчета 1:4 или 1:6. Стена внутри моечного помещения облицовывается плиткой после того, как произведена отделка пола, потому что плитка первого ряда будет опираться о плитку пола.

На стенах с помощью отвеса следует сделать вертикальную разметку и установить в каждом углу по два маяка, т.е. одна плитка вверху облицовки, а вторая - внизу. Необходимо обязательно проверять горизонтальность (с помощью нижних маяков) и вертикальность (с помощью верхнего и нижнего маяков) рядов плитки. Сначала укладывают плитку первых двух рядов, на заднюю сторону которых наносят ровным слоем раствор. Толщина слоя должна быть такая, чтобы при прижатии плитки к стене раствор выступал со всех сторон. Затем легким пристукиванием лопаткой устанавливаем плитку до уровня шнуров. Излишки раствора с плитки следует удалить тряпкой. Через несколько дней ее нужно покрыть сметанообразным гипсом и тщательно заполнить швы. Как только гипс схватится, лицевую сторону плитки следует протереть чистой сухой тряпкой.


Похожее