Особенности утепления бани изнутри

Особенности утепления бани изнутри

  • Какая бывает теплоизоляция
  • Секреты и порядок монтажа
  • Как снизить трудозатраты

Утепление бани — задача непростая. Основная сложность состоит в том, чтобы выбрать правильные материалы и провести грамотный монтаж. В противном случае в помещении не будет поддерживаться нужная температура, и вся полезность процедуры сведется к нулю. Как сделать качественное утепление бани изнутри, и какие нюансы необходимо учитывать?

Схема утепления кирпичной бани по технологии вентилируемого фасада.

Схема утепления кирпичной бани по технологии вентилируемого фасада.


Как правило, баня состоит из нескольких помещений: непосредственно парной, предбанника, раздевалки, комнаты отдыха и других. И если во вспомогательных комнатах использование газового отопления вполне допустимо, то в парной необходимо обеспечить поддержание постоянной довольно высокой температуры, которая достигается за счет сжигания специального топлива. Правильно выполненное утепление позволяет снизить теплопотери, помещение будет быстрее прогреваться, что позволит существенно сэкономить на топливе. Также эта процедура позволит поддерживать температуру на заданном уровне, а значит, улучшит комфортность парилки.

Какая бывает теплоизоляция

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество утеплителей. Их можно разделить на группы в зависимости от происхождения и каждая, конечно, имеет свои преимущества и недостатки.

Какие материалы лучше выбрать и почему?

Схема утепления стен в парной.

Схема утепления стен в парной.

  1. Минеральные утеплители. Самые распространенные — стекловата и минеральная вата, а также базальтовое волокно. Как правило, выпускаются в виде матов, которые удобно монтировать на стены и потолок. Обладают высокой влагостойкостью, устойчивы к воздействию критических температур, пожаробезопасны. Эти материалы наилучшим образом подходят для того, чтобы утеплить баню изнутри.
  2. Органические утеплители. Обычно выпускаются в форме матов различного размера, изготавливаются из органических материалов: торфа, древесной стружки. Такой утеплитель достаточно дешев, он великолепно держит тепло, но эти его преимущества нивелируются высокой горючестью. Такие материалы не рекомендуется использовать для утепления парной изнутри.
  3. Утеплители на основе пластмасс. Такие материалы вполне доступны и удобны в использовании, но чрезвычайно горючи и могут выделять при нагревании вредные вещества. Осуществлять утепление бани изнутри с их помощью не стоит, а вот для предбанника или комнаты с бассейном они вполне подойдут.

Также обязательно нужно уделить внимание пароизоляции. Качественные материалы помогут существенно снизить теплопотери парной, а значит, снизится расход топлива на обогрев бани. Традиционные рубероид и пергамин не подойдут, эти паробарьеры при нагревании выделяют вредные летучие вещества и человек, решивший насладиться теплом, может получить токсическое отравление. Лучше отдавать предпочтение фольгированным материалам или пользоваться утеплителем, имеющим металлизированный слой. Утепленные таким образом стены будут отражать жар и нагревать баню естественным образом.

Секреты и порядок монтажа




Утепление парной не зависит от материалов, использовавшихся при строительстве. Порядок действия одинаков при обшивке бревенчатых и брусовых построек. И выполнять утепление необходимо по следующей схеме.

Схема утепления стен бани.

Схема утепления стен бани.

Начинать утепление лучше с пола. Это обеспечит значительное снижение теплопотерь. И как бы ни хотелось сэкономить, на этой части помещения, делать этого нельзя, именно пол, а не стены способствует быстрому снижению температуры.

Пол внутри парной бывает двух видов: сплошной и протекающий. Утепление их значительно отличается в силу конструкции.

Смонтировать сплошной пол гораздо проще. Пласты утеплителя укладывают на черновой пол так, чтобы материалы покрывали 15 см стены. Затем наверх укладывают чистовой пол.

Устроить протекающий пол сложнее, но он обеспечит отток воды изнутри помещения. На первом этапе необходимо вырыть котлован около полуметра глубиной, засыпать его песком на 5 см и тщательно утрамбовать. Затем укладывают плиты пенопласта так, чтобы получился слой около 20 см. Далее конструкцию заливают слоем бетона, смешанного с пенопластовой крошкой в пропорции 1:1, эта прослойка должна быть около 5 см толщиной. На застывший бетон укладывают гидроизоляцию, например, рубероид, в данном случае его можно использовать, так как в подобном «пироге» он не нагреется до критической температуры. Важно монтировать материалы правильно, рубероид должен заходить на стены, что избежать теплопотерь в критических местах — в углах. Далее заливается очередной слой цемента, смешанного с вермикулитом в пропорции 1:1. Толщина слоя — около 5 см. Затем укладывается армирующая сетка и заливается слой бетона с добавлением щебня мелкой фракции. На этом этапе обязательно нужно сделать уклон для отвода воды изнутри. На последнем этапе монтируются столбики и чистовой пол.



Утепление потолка и стен лучше производить одновременно. Во-первых, монтаж выполняется по практически одинаковому сценарию. Во-вторых, в таком случае проще отследить нестыковки плит, приводящие к значительным теплопотерям.

Проще и надежнее всего утеплить стены и потолок бани по следующей схеме.

  1. Нанести на все поверхности обрешетку из бруса 50 50. Это нужно для того, чтобы после монтажа утеплитель мог правильно развернуться и заполнить собой все полости. Такая схема позволит избежать образования мостиков холода. На роль утеплителя идеально подойдут минеральные или базальтовые плиты.
  2. Укладывать теплоизолирующие материалы нужно правильно, чтобы не образовывались просветы. Всегда нужно учитывать, что теплоизоляцию укладывают не в просветы обрешетки, а крепят непосредственно к ней. Кирпичные и шлакоблочные строения характеризуются повышенными теплопотерями и для утепления такой бани изнутри нужно увеличить толщину минераловатных плит. Затем накрыть их пароизоляцией, лучше фольгированной, она будет отражать тепло в помещение бани, сокращая его потери. Внимание, пароизолирующий материал правильно крепить таким образом, чтобы блестящая металлизированная сторона оказалась внутри.
  3. После этого можно приступать к чистовой облицовке помещения.

Такое утепление бани поможет обеспечить комфортную температуру внутри парной и существенно снизить энергозатраты на обогрев. По аналогичной схеме можно утеплить и вспомогательные комнаты.

Как снизить трудозатраты

Если же интересует вопрос, как утеплить баню изнутри с наименьшими трудозатратами, имеет смысл обратить внимание на материалы с готовой фольгированной прослойкой. На рынке строительных материалов представлено несколько видов подобного утепляющего покрытия. Их использование позволяет исключить из перечня работ монтаж металлизированного паробарьера внутри бани. Такой материал позволяет утеплить строение в сжатые сроки, но не снижает качественные характеристики.

Утеплить баню или сауну вполне можно и самостоятельно. Главное, разобраться, какие материалы нужны, и как правильно с ними работать. И тогда личное помещение для релакса будет радовать долгие годы.


Похожее