Как правильно нарезать металлочерепицу

Оглавление:

Стоит заметить, что вопрос о том, чем резать металлочерепицу, для строителя, который не имеет опыта, стоит достаточно остро. При помощи обыкновенного инструментария делать это весьма неудобно. Связано это с тем, что металлические листы такого материала являются не гладкими, а волнистыми.

Крыша из металлочерепицы

Не гонитесь за низкой ценой металлочерепицы, дешевое кровельное покрытие имеет довольно короткий срок службы и уже через 5-7 лет вам опять придется его менять.

Следовательно, при отсутствии навыков у пользователя электролобзик чаще всего ломает пилки и рвет черепицу, а в случае работы с обыкновенными ножницами по металлу строитель уже через пару часов пожалеет о том, что выбрал для кровли именно металлочерепицу.

Так чем резать металлочерепицу? Список элементов, которые понадобятся:

  • высеченные электрические ножницы;
  • дрель;
  • ручная ножовка по металлу;
  • электролобзик.

Но сначала попытаемся оградиться от возможных ошибок.

Причины, по которым нельзя резать металлочерепицу болгаркой

Болгарка

Резка металлочерепицы болгаркой с помощью стандартного круга по металлу приводит к перегреву материала и нарушению тончайшего слоя защитного полимерного покрытия.

Резка металлочерепицы достаточно часто осуществляется болгаркой (электромеханической углошлифовальной машинкой с абразивным диском). Она способна легко проходить профили листов и быстро справляться со своей работой. Однако у подобного решения проблемы имеется весомая негативная сторона.

Все компании-производители в своих инструкциях по установке данного материала всегда упоминают о том, чем резать металлочерепицу. При этом стоит знать, что в ней говорится и то, что резать болгаркой металлочерепицу строго запрещается.

Помимо того, гарантия на данный материал при выполнении подобных работ с болгаркой сразу автоматически аннулируется.

Связано это с тем, что покрытие крыши металлочерепицей через 1-2 года может начать течь от преждевременной ржавчины на участках, в которых было разрушено защитное покрытие болгаркой.

Строение всех типов данного материала практически ничем не отличается и представляет собой слоеный пирог. В его середине располагается тонкий лист из стали, который имеет защитное покрытие из цинка.

Сверху на черепицу обязательно наносят слои из краски и полимера, с тыльной стороны она тоже окрашивается.

Строение металлочерепицы

Строение листа металлочерепицы.

Видео по теме "как правильно и быстро резать металлочерепицу"

В случае, если используется электромеханическая углошлифовальная машинка с абразивным диском для резки металлочерепицы, при этом существенно может увеличиваться температура материала, изменяются свойства стали, расплавляется цинковое покрытие.

Однако наиболее значительные повреждения понесет слой защитного полимера. Пурал, полиэстер, пластизол, которые применяются для подобных целей, не обладают стойкостью к такой большой температуре.




При выполнении работ абразивным диском кровельный материал может получать дефекты не только на участке разреза, а и там, куда будут лететь искры.

Это может привести к образованию первичных коррозионных очагов, которые в конечном итоге распространятся на участки покрытия. Результатом послужит преждевременное разрушение крыши из металлочерепицы.

После того, как был дан отрицательный ответ по поводу того, можно ли резать данный материал болгаркой, стоит описать, чем все-таки можно его резать.

Чем резать металлочерепицу правильно

Стоит обратить внимание на то, что идеальным вариантом является заказ нарезки у производителя материала исходя из точных чертежей кровли. Вторым оптимальным решением может быть подбор размеров черепицы, которые исключают необходимость резки.

Вырубные ножницы

Вырубными ножницами Вы сможете резать как профилированные листы: профнастил и металлочерепицу, так и сваренные из нескольких элементов, например, трубы либо вентиляционные короба.

  1. В случае, если подобной возможности нет, стоит использовать высечные электрические ножницы для листового металла. Это может быть как отдельный инструмент, так и насадка на обыкновенную дрель.
  2. Приемлемой альтернативной электрическим ножницам могут быть кровельные ручные.
  3. Подойти может и дисковая электропила, которая имеет твердосплавный диск с мелким шагом и обратным углом.
  4. Пилить металлочерепицу можно как с помощью ручной ножовки по металлу, так и электролобзика со специальными пилками. Стоит знать, что минусом ножовки для металла (при резке подобного материала) является то, что она без проблем может делать ровные пропилы по прямой линии, однако не может быть использована для криволинейной резки профилированных листов. Чтобы резать металлочерепицу ножовкой по металлу, следует оборудовать специальный верстак.
  5. Есть смысл применять ручную циркуляционную пилу с поставленным алюминиевым кругом по алюминию. Подобные диски для резки металлической черепицы являются весьма надежными - одного может хватить на 10 кровель. Резка ими может получиться холодной, соответственно, полимерное защитное покрытие на черепице не будет выгорать и разрушаться.
  6. Когда нет никакой альтернативы болгарке с абразивным диском, а гарантией воспользоваться все равно не будет возможности, необходимо попытаться хотя бы защитить материал от искр. Это самое большое зло, потому как их достаточно большое количество, а за тем, куда они падают, уследить невозможно.

Видео по теме "как правильно резать металлочерепицу"

Какой бы инструмент не планировалось использовать, необходимо обязательно подкрашивать фасадной краской кромки материала, которые остались без защиты. Помимо того, можно укладывать их так, чтобы они уходили под верхние листы покрытия.

Резка с помощью использования высечных ножниц

Ручные высечные ножницы

Высечные ножницы способны нагревать металл, помимо того, ими очень удобно производить криволинейную резку.

Видео по теме "Правильная резка металлочерепицы"

В связи с тем, что профиль металлочерепицы может обладать поворотами до 90 градусов, обыкновенными ножницами по металлу ее резать будет достаточно сложно. Из этого следует вывод о том, что лучше использовать высечные ножницы.

Данный инструмент способен нагревать металл, помимо того, ими очень удобно производить криволинейную резку.

Инструмент небольших размеров обладает удобными для резки ручками. При этом он без проблем способен пройти все повороты, независимо от их изгиба.

Стоит заметить, что маневренность высеченных ножниц будет главным образом зависеть от имеющейся длины матрицедержателя. Чем больше его длина, тем удобнее будет работать с инструментом. Данный элемент способен поворачиваться. С его помощью можно повернуть ручку перпендикулярно резу либо вдоль его. Угол наклона ручки может тоже регулироваться, в связи с чем есть возможность избегать упора в профиль, который планируется разрезать.

Подобный инструмент не образует заусенцев, а работа им займет не больше времени, чем с помощью электропилы.

Стоит обратить внимание на то, что перед тем, как резать металлочерепицу, важно учесть, что делать это нужно последовательно, от одного листа к следующему. При этом не стоит забывать защищать другие листы черепицы и доборные элементы от попадания стружки на них.

Как резать металлочерепицу электрическими ножницами по металлу

На сегодняшний день существует 3 типа электрических ножниц по металлу:



Вырубные. Подобным инструментом можно резать как профилированные листы (металлочерепицу, профнастил), так и сваренные из нескольких элементов (вентиляционные короба либо трубы).

Принцип работы данного устройства основывается на вырезании небольшого куска материала за каждый ход пуансоном.

Резать металлочерепицу подобными ножницами можно как от кромки, так и от средины заготовки, но в последнем случае понадобится просверлить дрелью отверстие для начала резки.

Шлицевые ножницы

Благодаря режущей головке открытого типа, шлицевые электрические ножницы производят точные и аккуратные резы, при этом, перекосов материала не происходит.

Ножевые электроножницы для резки металлочерепицы. Режущим элементом в данном случае выступают 2 однолезвийных ножа. Один из них является подвижным, а другой неподвижным. Между ними нужно закладывать металлический лист. При работе с таким инструментом совершенно не останется отходов.

Недостатками листовых электромеханических ножниц является невозможность делать крутые повороты и то, что резать можно исключительно с открытой кромки.

Шлицевые ножницы для резки металлической черепицы. Такой инструмент способен легко справиться с цветным и черным листовым металлом, им не способны помешать различные покрытия данного материала. Режущая головка открытого типа позволяет шлицевым электрическим ножницам производить аккуратные и точные разрезы, при этом не будет происходить перекосов материала.

Плюсом такого устройства является то, что его достаточно удобно использовать для фигурной резки. При этом лист, который подвергается обработке, не будет деформироваться. Стружка, которая образуется, не будет попадать внутрь и может быть легко удалена с рабочего участка.

Видео по теме "Как правильно резать и гнуть черепицу GERARD?"

Первоначальные электромеханические ножницы были предназначены для монтажа систем вентиляции, однако после этого профессиональные кровельщики регулярно стали использовать их и при сборке металлического покрытия крыши. В случае, если первостепенной задачей строителя является высокое качество разреза, правильно будет выбрать шлицевые ножницы.

Видео по теме "Как правильно держать нож и научиться быстро резать"

Как правильно резать металлочерепицу с помощью насадки на дрель

Другим инструментом, который предназначается для того, чтобы резать металл, стала соответствующая насадка на дрель. Она представляет собой дополнение к самому обыкновенному электрическому устройству подобного типа.

Подобное приспособление является пуансоном и матрицей, которые могут заводиться под кровельный профилированный металлический лист. Во время работы электродрели пуансон начнет двигаться и вырубает сверху в металлической черепице полоску необходимой формы.

Сразу стоит сказать, что для работы с подобным инструментом понадобится обладать определенными навыками и сноровкой. Ширина разреза при этом составит 3,1 мм. Насадка способна обрабатывать металл, который имеет толщину:

  • нержавеющая сталь - 0,8 мм;
  • сталь, которая имеет покрытие из цинка, листовое железо, чистый цинк, медь, латунь - до 1,5 мм;
  • алюминий - до 2 мм.

Перед работой понадобится закрепить насадку в патроне дрели. Это и будет приводить механизм в действие. Устройство имеет тот же принцип работы, что и вырубные электромеханические ножницы.


Похожее