Различные варианты плитки для ванной комнаты

Различные варианты плитки для ванной комнаты
Фото

Плитка является самым надежным и красивым материалом для отделки ванной комнаты. Особенно это касается пола и фартука непосредственно над самой ванной, где всегда скапливается много пара. Но необходимо еще и уметь правильно выбрать ее, чтобы она в будущем радовала вас не только своей надежностью, функциональностью, но еще и декоративностью и красотой.

Восточный стиль

Рисунок 1. Плитка в восточном стиле отличается яркими цветами и большим количеством узоров.

С этой целью целесообразно для начала рассмотреть основные варианты плитки для ванной комнаты по стилям, а потом кратко перечислить закономерности выбора плитки.

Итак, есть несколько основных стилей, которые распространяются и на дизайн кафеля для ванной. Это классический, восточный, стиль кантри и естественный природный вариант. Каждый имеет свои особенности, поэтому остановимся кратко на каждом.

Варианты кафеля для ванной по стилям

Восточный стиль считается одним из самых оригинальных и нестандартных. Плитке такого стиля свойственна яркость и большое количество цветов или орнаментов (Рисунок 1). В помещении это смотрится очень красиво, но учтите, что эта красота при длительном зрительном контакте некоторым режет глаза.

Поэтому, если вы не являетесь страстным приверженцем востока, лучше от такого отказаться. Во всем остальном этот выбор очень благородный, так как цветы и яркие рисунки способны повышать настроение и взбадривать.

Классический стиль

Рисунок 2. Плитка классического стиля делит ванную на две отличающиеся по цвету части.

Совсем другое дело - классика. Материалу такого стиля свойственны сдержанные мягкие оттенки только с небольшими яркими вкраплениями. При этом такому стилю свойственно делить ванную комнату на две части: верхнюю и нижнюю. Обычно это делается на половине высоты стены (Рисунок 2). По стилистическому соображению далее предполагается нижнюю часть и пол делать в темных тонах материала, а верхнюю - в светлых.




Многие предпочитают делать также разделительную полоску из тонких плиточек между частями. Как раз она и придает яркость помещению. Если на мягком, не бросающемся в глаза фоне и есть цветы или узор, то он также является приглушенным. Классика - это одновременно и спокойствие, и гармония. Поэтому такой стиль плитки в ванной подойдет практически всем людям.

Видео по теме "2 этап ремонт ванной комнаты (с укладкой плитки) remsanteh.ru"

Следующий стиль - кантри. Плитка такого стиля для ванной комнаты будет являться главным расслабляющим элементом. Ведь такому стилю присуща еще большая сдержанность и мягкость, чем классике (Рисунок 3). Очень актуальны морские мотивы.

Выбрав стиль кантри, вы никогда не пожалеете о сделанном. Особенно хорошо будет расслабиться в ванной, которая сделана в таком стиле, после трудного дня. Или просто поразмыслить над жизнью. Особенностью кафеля такого стиля является матовость и очень светлые оттенки покрытия, за счет чего комната, облицованная ею, кажется практически невесомой.

И, наконец, последним направлением являются природные мотивы. Это не совсем стандартный стиль, который нашел широкое применение в последнее время.

Плитка в стиле кантри

Рисунок 3. Плитка в стиле кантри имеет мягкий светлый оттенок.

Особенностью такого варианта плитки является ее имитация под различные природные материалы - дерево, кожу, бамбук и др. (Рисунок 4).

Природные мотивы отлично подходят для небольших ванных комнат, так как облицовка плиткой такого плана одновременно и увеличивает пространство, и делает его закрытым и защищенным. Также хорошо класть такую плитку в комнатах, где невозможно сделать определенные узоры в силу маленького размера помещения или особенностей расстановки мебели.

Закономерности выбора типа кафеля

Но это были рассмотрены стилистические направления, которые важно учитывать при выборе в ванную плитки. Помимо всего этого следует еще учитывать закономерности выбора, которые могут зрительно повлиять на внешний вид плитки. Заранее предусмотрев их, вы сможете подобрать лучший вариант плитки для ванной.

  1. Если вы желаете уложить в ванной глянцевый кафель, то нужно отказаться от яркого электрического света, так как он будет создавать резкие блики, плохо влияющие на глаза. Но вполне уместен будет приглушенный мягкий свет настенных светильников. Если же в ванной уже есть освещение и оно яркое, то отдайте предпочтение матовому варианту плитки.
  2. Для ванных комнат с низкими потолками желательно выбирать кафель с вертикальными полосами или вертикальным рисунком. Так потолок будет казаться выше. Если одновременно комната еще и узкая, оттенок полос или рисунка на плитке должен быть светлым.
  3. Если ванная комната у вас большая, отдайте предпочтение плитке с большими цветами или яркими вкраплениями узоров. Так комната не будет выглядеть пустой и нежилой. А площадь пространства при этом зрительно не уменьшится.

Варианты укладки кафеля в ванной комнате

Природные мотивы

Рисунок 4. Плитка природных мотивов имитирует разнообразные материалы - дерево, камень, кожу.



Кроме стилей и закономерностей важным элементом плитки для ванной является способ ее укладки. Есть разные варианты кафеля, который разрешено укладывать или несколькими способами, или только одним - в зависимости от узора и особенностей материала.

Так, основными способами укладки являются стандартный способ и стандартный под углом. Эти виды плитки подходят для любой ванной комнаты. При этом отлично смотреться будет выложенная таким способом однотонная плитка без рисунка.

Укладка в шахматном порядке и шахматами под углом отлично подойдет для любителей контрастов и экзотики. Ведь для этого подбирается материал двух совершенно противоположных оттенков. Укладка в шахматном порядке под углом будет делать комнату слегка расплывчатой, за счет чего площадь зрительно потеряет свои границы.

Кафель в ванной, уложенный линиями, отлично подойдет для любого помещения. При этом можно даже смело чередовать основной тон с рисунком. А еще такая плитка зрительно сделает комнату шире и интереснее.

А вот укладывание кафеля ковром подойдет для большого помещения. При этом будет что-то схожее с классическим стилем, где на фоне основного тона выделяется большой рисунок. Однако если у вас ванная довольно маленькая, а хочется сделать отделку таким способом, то можно сделать небольшие рисунки, разбросанные по всему помещению. Отлично будут смотреться цветы или скопления ракушек. Но при выкладывании заранее определитесь, где будут расположены предметы мебели. Это нужно для того, чтобы в результате не получилось так, что картинок не видно вовсе.

Итак, здесь были рассмотрены основные варианты кафеля и видов его укладки для ванной комнаты. Конечно, окончательный выбор будет только за вами. При этом вы можете смело дать волю своей фантазии и чередовать даже такие элементы, которые совмещаться не могут. Главное, все хорошо продумать заранее, чтобы потом не отворачиваться от стен, а смотреть на них с гордостью и чувством умиротворения.


Похожее