Крепление профнастила при монтаже

Технология крепления профнастила при устройстве кровель и при облицовке стен имеет свои особенности. Способы крепления профнастила отличаются по виду применяемой крепежной техники, которая зависит от типа основания: сталь или дерево.

Устройство крыши из профнастила

Устройство крыши из профнастила.

Видео по теме "Как крепить профлист"

Крепление профнастила при монтаже кровельного покрытия

Крепление профнастила к прогонам кровли (металлическим и деревянным) осуществляется в нижней части гофры специальными саморезами. Оцинкованные саморезы для профнастила должны иметь уплотнительную шайбу из неопреновой резины. При этом для дерева и металла используют соответствующие саморезы для профнастила (цена крепежа по металлу, как правило, немного выше).

Для нижней гофры применяется крепеж размером 4,8х28-40. Конек кровли крепится через верхнюю гофру. Длина конькового крепежа зависит от высоты волны профлиста.

Крепление профнастила к обрешетке кровли выполняется из расчета 5-7 самонарезающих винтов на один квадратный метр покрытия. Между собой профнастил соединяется вытяжными заклепками, окрашенными в цвет покрытия.

Крепление профнастила при монтаже ограждающих конструкций стен

Основа

Схема установки стенового профнастила


Схема установки стенового профнастила.

Видео по теме "Монтаж забора из профнастила"

Несущее основание под стеновой профнастил должно быть защищено от конденсата и сырости. В качестве прогонов применяются С- или Z-профили либо металлические планки обрешетки. В случае использования деревянных прожилин потребуется обработка составами, блокирующими гниение древесины.

Схема крепления профнастила должна исключать непосредственный контакт покрытия с бетонными и аналогичными основаниями. Узлы крепления профнастила на планках обрешетки располагаются на расстоянии, определяемом типом профиля и условиями эксплуатации.

Видео по теме "Монтаж профнастила: технология работ"

Установка

Крепление листов обычно ведут справа налево. Главное - расположить первый лист строго вертикально, проверяя правильность установки по уровню. По нижнему краю располагается отлив, предохраняющий цоколь здания от воды.

Крепление

Монтаж забора из профнастила

Схема монтажа забора из профнастила.



Крепление листов может выполняться как вертикально, так и горизонтально. Саморезы для крепления профнастила ввинчивают снизу вверх, располагая их как можно ближе к несущей подконструкции. Каждый лист перед монтажом последующего необходимо закрепить полностью (за исключением перехлеста). Нахлест закрепляется в последнюю очередь.

Если листы профлиста монтируются в горизонтальном направлении, можно применять в качестве точек крепления углы и разделительные профили, имеющие скрытое крепление. Их монтируют перед монтажом покрытия.

Монтаж ограждения из профнастила

Забор из профлиста монтируется по тому же принципу, что и стеновое покрытие на фасадах. Заборный профнастил имеет такие же виды профиля, что и стеновой. Исключение – несущее основание, которое может быть выполнено по разному принципу, или только столбы или столбы с прожилинами.

Видео по теме "Монтаж пеностекла на профлист"

Крепление к профнастилу потолочное

Для прокладки инженерных коммуникаций под перекрытием из профлиста используют V-образный кронштейн для профнастила. Имея заранее намеченные точки сгиба, можно легко отрегулировать держатель под разный трапециевидный профиль. Кронштейн закрепляется посредством штифтов с резьбой в двух боковых отверстиях, исключая попадание воды.


Похожее