Укладка профнастила на старое покрытие

Крыша из профнастилаЗдравствуйте! Чтоб покрыть крышу профнастилом, снимать толь вам не надо, наоборот, наличие гидроизоляции является необходимым условием при монтаже кровельного профнастила, это необходимо, так как в подкровельном пространстве может образовываться конденсат, который будет попадать в помещение или на теплоизоляцию (если таковая имеется).

Видео по теме "Какой толщины покупать профнастил для старого фонда?"

Вообще, в качестве гидроизоляции можно еще дополнительно использовать гидроизоляционную пленку, предназначенную как раз для монтажа металлочерепицы или профнастила. Такую пленку кладут параллельно карнизу на стропила и ее края выводят в водосточную трубу. Промежуток между гидроизоляцией и обрешеткой должен быть не меньше 5 см. Таким образом обеспечивается вентиляция подкровельного пространства. «Просто прикрутить» профнастил не получится, технология монтажа достаточно сложная, и ее необходимо соблюдать. Высота профиля должна быть не меньше 35 мм, вместо кровельных листов можно использовать настил, предназначенный для стен. Длина листа должна равняться длине ската крыши, если же это невозможно, листы соединяют строго горизонтальным нахлестом в 20 см. При этом следует учитывать, что шаг обрешетки подбирается в зависимости от рассчитанного заранее угла уклона крыши: чем круче угол уклона, тем меньшим должны быть интервалы между досками, составляющими обрешетку.




Подсчитывая количество кровельного материала, следует принимать во внимание, что монтаж профнастила производится внахлест: ширина кровли делится не на общую ширину профнастила, а на его полезную ширину. Ширину нахлеста также подбирают, учитывая угол наклона кровли.

Крепление профастила к обрешетке выполняется специальными саморезами, отличительная черта которых заключается в наличии большой шляпки, под которой имеется герметическая прокладка, а кончик самореза имеет форму сверла. Размеры таких саморезов обычно составляют 4.8 0.38, что обеспечивает высокую проходимость и надежность крепежа. Саморезы крепятся в местах касания волной обрешетки, т.е. по центру канавок между волнами. Выполняя монтаж профнастила на крышу при помощи саморезов, следует помнить, что снизу и сверху саморезы надо вкручивать через волну, а по центру – в каждом брусе обрешетки.

В местах нахлеста листов профнастила следует также выполнять крепление саморезом непосредственно в верхней части волны с шагом около 30-40 см. В процессе движения от одного края крыши к другому последний лист часто оказывается выступающим за пределы кровли. В таких случаях его обрезают при помощи специальных ножниц или дисковой пилы, либо он укладывается поверх предыдущего листа с нахлестом большего размера. Лучше же всего в целях экономии стараться подбирать размеры листов профнастила так, чтобы минимизировать количество свисающих хвостов и прочих отходов. Кроме того, еще до начала монтажа профнастила следует выполнить установку карнизной планки, проходящей вдоль всего нижнего края крыши.



Если уклон крыши очень маленький (до 10°), необходима герметизация стыков (для этого подойдет силиконовый герметик). Сверху гидроизоляции к стропилам прикручивается обрешетка (ее предварительно обрабатывают антисептиком), и только после этого монтируются листы профнастила. Для их крепления используются саморезы размером 4,8 38, которые ввинчиваются в прогиб волны листа каждые 30 см. Между собой листы соединяют такими же саморезами, ввинчивая их на гребне волны. Нельзя забывать о торцевой планке.

Ее устанавливают на торец крыши с таким нахлестом, чтоб эта планка полностью перекрыла первую волну кровельного листа. Карнизную планку монтируют при помощи гвоздей или шурупов под настил с нахлестом не меньше 10 см. Если при установке профнастила возникает необходимость резать листы, то их края обязательно необходимо обработать антикоррозийным средством. Также это делается в случае каких-либо повреждений поверхности листа, например, при царапинах.


Похожее