Как разрезать поликарбонат?

Cотовый поликарбонат: свойства и характеристики

Поликарбонат - это вязкий полимер, который прочнее стекла в 200 раз. Сотовый поликарбонат используют для кровли крыш, навесов или козырьков, теплиц. Учитывая то, что материал прозрачный, его достаточно часто применяют в строительстве.

Резка поликарбоната.

Вырезаем поликарбонат. Вдоль «сот» поликарбонат хорошо режется ножом по линейке, поперек – ножовкой.

Так как сотовый поликарбонат достаточно легкий, за счет этого можно свести к минимуму затраты на опорные конструкции.

Видео по теме "Как резать поликарбонат"

Но, несмотря на свою легкость, профили из этого материала могут выдержать большую нагрузку (например, снег или ветер).

Высокая термостойкость поликарбоната исключает деформацию материала. Также это свидетельствует о высокой безопасности, так как он не горит и не поддерживает горение. Благодаря тому, что листы поликарбоната покрыты специальным слоем, который поглощает ультрафиолетовые лучи, использовать этот материал можно в любых климатических условиях.




Профили из поликарбоната не очень хорошо пропускают звуковые волны, поэтому, используя этот материал, можно добиться шумоизоляционного эффекта.

Поликарбонат отмечается низкой способностью теплопроводности. Это помогает уменьшить расходы энергии, которая требуется для обогрева или охлаждения, почти в половину.

Видео по теме "Чем порезать поликарбонат"

Чем и как резать поликарбонат?

В зависимости от того, какой способ резки наиболее удобен мастеру, необходимо использовать следующие инструменты:

Видео по теме "Как порезать поликарбонат"

Поликарбонат.

Нарезаем необходимые листы поликарбоната с помощью электролобзика, после чего вытряхиваем всю образовавшуюся стружку с его внутренней стороны.

  • канцелярский нож, циркулярная пилка или электролобзик;
  • две доски;
  • маркер;
  • вентилятор.


Если вам необходимо разрезать сотовый поликарбонат или вырезать из него какую-либо деталь, то можно воспользоваться:

  1. Циркулярной пилой. Резать листы сотового поликарбоната можно с помощью высокоскоростной циркулярной пилы с упором. Лезвие в таком инструменте должно быть с мелкими неразведенными зубьями и армированное твердым сплавом. Пилу можно использовать как электрическую, так и ручную. Главное, чтобы зубья создавали угол около 30 . Кроме циркулярной пилы в этом случае понадобятся также две доски: одна направляющая, а вторая - для подложки.
  2. Электролобзиком. Этот инструмент желательно использовать с пилой по металлу. Способ резки весьма удобный, однако если работать приходится с большими листами, то электролобзик может принести много хлопот. Трудно разместить горизонтально большие панели, а для лобзика необходимо пространство, чтобы лезвие свободно входило.
  3. Канцелярским ножом. Это самый распространенный и практичный инструмент, который используют мастера для резки сотового поликарбоната. Для резки этого материала нужно приобрести такой нож, в котором бы ручка была массивной и в то же время удобной. Линию разреза необходимо начертить маркером, и на ровной поверхности можно не спеша вырезать необходимые детали.

Видео по теме "Как раскроить поликарбонат для теплицы"

Практические советы

Во время работы с сотовым поликарбонатом могут возникнуть вопросы. Если руководствоваться советами, монтаж поликарбонатных листов будет простым и быстрым:

Видео по теме "Как резать стекло обычными ножницами - Лаборатория чудес"

  1. Если для резки сотового поликарбоната вы используете электрический инструмент, то позаботьтесь о том, чтобы панели были плотно закреплены. Большая вибрация может повредить материал.
  2. Опилки, которые остаются после резки, можно убрать струей сжатого воздуха или другим удобным для вас способом.
  3. Для того чтобы в торцы листа не забивалась пыль, необходимо заклеить их клейкой лентой.
  4. Нежелательно оставлять торцы профиля открытыми. Это может послужить низким сроком службы и светопрозрачностью.
  5. Не рекомендуется использовать канцелярский скотч для обработки торцов.
  6. Если вам необходимо просверлить сотовый поликарбонат, то следует использовать металлические острые сверла. Место для сверла должно быть между ребрами жесткости.
  7. Если вы собираетесь устанавливать сотовый поликарбонат на улице, то лучше выбирать листы со стабилизирующим УФ-слоем. Он наносится на наружную сторону. В таком случае позаботьтесь о том, чтобы во время резки защитный слой не был поврежден.
  8. Для крепления листов поликарбоната лучше всего использовать саморезы или специальные термошайбы.

Не стоит забывать об уходе за таким материалом. Удалять пыль с сотового поликарбоната можно мягкой тканью или губкой, предварительно смоченной в мыльной воде или моющем средстве. Нежелательно использовать чистящие средства.


Похожее