Как самостоятельно сделать навес из поликарбоната

Видео по теме "Жарко под навесом из поликарбоната? Убираем жару, делаем прохладу всего за 150 руб"

Для загородного дома дачный навес просто необходим, ведь он может выручить вас в любую погоду, будь то сильный зной или пасмурный день. Поэтому благодаря навесу вы наделены прекрасной возможностью находиться на свежем воздухе сколько угодно. Так как сделать навес из поликарбоната своими руками?

Навесы из поликарбоната

Для экономии бюджета нужно тщательно спланировать количество профиля и листов поликарбоната, при этом учитываем его ориентацию, так как гнуть его можно не во всех направлениях.

Качественные материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

  • поликарбонат;
  • специальная пленка;
  • саморезы;
  • профили;
  • металлический каркас;
  • цементно-песчаный раствор;
  • грунтовка;
  • лопата;
  • электрическая дрель;
  • краска.

Самым популярным материалом для навеса можно назвать поликарбонат.

Видео по теме "Навес из метала и поликарбоната"

Ведь сотовый поликарбонат считается достаточно крепким, пластичным, идеально пропускает солнечный свет, при этом фильтрует вредное излучение. Несомненное преимущество данного материала - его доступная стоимость, и поэтому приобрести его может любой владелец дачного участка.

Схема устройства навеса из поликарбоната

Схема устройства навеса из поликарбоната.

Несмотря на то, для какой цели создается навес, прежде всего начинать следует с измерения площади работы. То есть, нужно четко знать высоту, длину и ширину предстоящего навеса.




Последовательность этапов работы и технология ее проведения ни в коем случае не зависят от того, какой вариант навеса вы предпочли для сооружения, например, для защиты автомобиля, над дверью или для семейных посиделок во дворе.

Алгоритм проведения работ и основные этапы постройки представляются следующим образом.

Прежде чем приступить к строительству навеса, в первую очередь необходимо разработать проект или обычный эскиз, после чего на расчищенной и выровненной площадке разметить места установки опорных стоек сооружения.

Просверлите скважины в грунте

Схема монтажа сотового поликарбоната

Схема монтажа сотового поликарбоната.

Затем при помощи бура следует в грунте просверлить скважины, глубина которых должна составлять не менее полуметра. В скважины рекомендуется установить столбы, которые должны находиться в вертикальном положении, после чего их заливают бетоном. Вместо бетонного раствора можно засыпать в скважину мелкий камень или обломки кирпича, затем утрамбовать их и залить жидким цементно-песчаным раствором. Этот раствор готовится, как для кладки кирпича, то есть в соотношении 1:3.

По истечении примерно трех суток, когда раствор уже набрал необходимую прочность, при помощи электросварки нужно сделать верхнюю обвязку по вертикальным столбам.

Далее производится крепление поперечных элементов навеса, они бывают арочными, горизонтальными, одно- или двускатными. Затем сварные швы требуется зачистить и зашлифовать. А металлический каркас, в свою очередь, грунтуется и окрашивается.



После этого следует уложить заблаговременно раскроенные листы поликарбоната, таким образом учитывая расположение воздушных каналов, которые являются элементами конструкции листов. Хочется заметить, что направление этих каналов в процессе монтажа должно соответствовать уклону кровли.

Использование саморезов и специальных профилей, которые изготовлены из поликарбоната, позволяет произвести крепление листов поликарбоната к основанию навеса.

Как же сделать навес из поликарбоната?

Схема-проект размеры и чертеж навеса

Чертеж навеса.

Выполняется монтаж листов сотового поликарбоната согласно устройству температурных компенсационных зазоров. Это условие считается обязательным, так как используемый материал имеет высокий коэффициент теплового расширения. Достаточный размер зазоров между листами при монтаже - не менее 3-5 мм. Да и саморезы, с помощью которых крепится поликарбонат, не должны до конца затягиваться, поскольку листам требуется возможность небольшого смещения.

При монтаже листов поликарбоната не рекомендуется удалять транспортную упаковку. При этом следует учесть, что специальная пленка, которая предназначена для защиты материала от воздействия ультрафиолетового излучения, желательно должна быть обращена к солнцу. На поверхности этой пленки имеется специальная маркировка. Что касается транспортной упаковки, то ее можно удалить с поверхности поликарбоната по завершении монтажа.

Для того чтобы защитить торцевые стыки листов сотового поликарбоната, применяются специальные накладки или перфорированная лента с микрофильтрами, благодаря которым можно избежать попадания загрязняющих частиц внутрь полых каналов и образования в них конденсата. Итак, работу можно считать выполненной.


А сейчас, соорудив навес из поликарбоната своими руками, у вас есть прекрасная возможность находиться на свежем воздухе, пить чай, не опасаясь при этом плохой погоды.


Похожее