Навесы из поликарбоната - разумное решение

Видео по теме "Навесы и козырьки из поликарбоната"

Рано или поздно у владельца дома возникает необходимость в оборудовании защищенной от непогоды или яркого солнца открытой площадки. Сказано - сделано! Остается только рассмотреть конструкции навесов, которые существуют в природе, и выбрать для себя оптимальный вариант.

Рекреационный навес: схема устройства.

Рекреационный навес: схема устройства.

Прежде всего, придется выбрать место и, исходя из его расположения, решить вопрос о площади, высоте сооружения и желательности или необходимости устраивать, кроме крыши, боковую защиту. Кроме того, важное значение для конструкции навеса имеет его близость к одной из стен дома. Возможно, достаточно будет выполнить навес в форме козырька и использовать стену здания в качестве основной опоры?

Конструктивные разновидности навесов

Чтобы принять оптимальное решение в выборе навеса, необходимо представлять себе, на какие параметры этой малой архитектурной формы следует обратить особое внимание. Легче всего это сделать, если знать, чем отличается конструкция одного от другого.

Видео по теме "Металлические навесы из поликарбоната"

Если начинать рассматривать конструкции сверху, то навесы различаются по форме ската, точно так же, как крыши любых строений. Они бывают плоскими, наклонными (односкатными или двускатными), куполообразными, арочными, в виде пирамиды или комбинированными из нескольких пространственных форм.

Схема навеса из поликаброната.

Схема навеса из поликаброната.

Опорная часть, поддерживающая крышу, может изготавливаться из камня, дерева, металла. Это могут быть стойки, тогда строение получается открытым. Могут быть устроены две несущих или декоративных стенки, такой навес получится защищенным с боков. Иногда в качестве опорной или защищающей от непогоды стены используется стена самого дома. В этом случае важно продумать конструкцию и форму ската навеса, чтобы он гармонично вписался в готовый ансамбль. С отдельно стоящими строениями проще: можно дать волю фантазии.




От того, какой материал используется в качестве крыши, зависит цена сооружения и, главное, дизайн. Для устройства навеса подходит любой кровельный материал, но наиболее популярным в последнее время становится поликарбонат, одновременно позволяющий быть защищенным от солнца или дождя и видеть над собой небо или кроны деревьев.

Навес в качестве отдельно стоящего строительного объекта

Когда предполагается соорудить отдельно стоящий навес, да еще и внушительных размеров, приходится задуматься о конструкции. Она должна быть легкой и прочной одновременно. К тому же, не последнее значение придается внешнему виду, дизайнерскому решению. Эскиз несложно нарисовать самостоятельно: площадь, высота, форма крыши. При выборе формы крыши нужно помнить, что на плоской, без уклона, поверхности может летом собираться мусор (листья и веточки с близстоящих деревьев), а зимой снег.

Видео по теме "Монтаж навеса для подъемных ворот, 4х5. 14.09.16"

Общие принципы устройства отдельно стоящих навесов: прочное основание (столбы), перевязка из металла или дерева и крыша выбранной формы.

Чертеж навеса.

Чертеж навеса.

Видео по теме "Беседки - навесы"

Все большее распространение получают навесы с использованием в качестве крыши поликарбоната. Кроме небольшого, в сравнении с шифером или профнастилом, веса, главным преимуществом навесов из поликарбоната является их способность пропускать свет. Представляет интерес также возможность придать навесу арочную форму, так как поликарбонат достаточно гибкий материал.

Для навесов из поликарбоната, как и для прочих, можно применять как металлические, так и деревянные опоры. Но наиболее современным и сравнительно недорогим материалом для опор и перекрытий (придание заданной формы навесу) является металлический профиль, в том числе и для фиксации поликарбонатных листов. Для крепления листов можно также отдать предпочтение поликарбонатному профилю.

Последовательность установки навесов почти не зависит от того, каким покрытием воспользуется хозяин. В первую очередь монтируется несущая конструкция, то есть устанавливаются опорные столбы, которые необходимо заглубить в грунт примерно на м. В случае с деревянными опорами придется повозиться больше, так как в земле дерево может достаточно быстро сгнить. Чтобы избежать такого события, деревянные опоры фиксируются к металлическим или бетонным столбам или трубам, врытым в грунт.



Видео по теме "поликарбонат цена ярославль 93 41 72 теплицы-ярославль.рф"

Крыша навесов из поликарбоната

После установки опор собирается вся конструкция и крепится покрытие. Если принято решение в качестве крыши использовать листы поликарбоната, потребуются также:

  • стойки;
  • готовые фермы или материал для создания основы под листы, например деревянные или металлические рейки;
  • профиль для соединения листов (если их используется два или более);
  • крепеж;
  • изолирующая лента.

Работы по бетонированию, асфальтированию или укладке тротуарной плитки под навесом и на прилегающей территории производятся в последнюю очередь.

Видео по теме "Теплицы из поликарбоната цена"

Для большего комфорта человека, находящегося под навесом во время дождя, следует позаботиться о водоотводе с крыши.

Следует четко представлять себе, что общий вид и прочность самого навеса, то есть его функциональность, в меньшей степени зависит от используемого покрытия, а в большей от самой конструкции, которая держит крышу, и качества выполнения расчетов прочности и работ. Комбинацией стоек и перекладин формируется площадка, на которую крепится крыша.

Видео по теме "Навесы и беседки из поликарбоната, наши работы"

На рынке существуют предложения готовых навесов для автомобилей, поставляемых в комплекте (металлический профиль для конструкции, листы поликарбоната и необходимый крепеж). Можно даже заказать навес со сборкой на месте. Но, во-первых, это не очень дешевое решение, а во-вторых - стоит ли лишать себя удовольствия придумать и сделать навес своей мечты?


Похожее