Быстровозводимые каркасно-тентовые конструкции:особенности и сферы применения

Видео по теме "Тентовые конструкции - строительство ангаров, складов"

В современной архитектурно-строительной практике с крупногабаритными строениями из стекла, металла и бетона успешно соседствуют компактные тентовые сооружения.

Видео по теме "БЫСТРОВОЗВОДИМЫЕ тентовые здания, конструкции, модульные склады, ангары. Строительство складов"

Не претендуя на соперничество и не отличаясь большим разнообразием форм, каркасно-тентовые конструкции (КТК), предназначенные для чисто утилитарно-технических целей, тем не менее занимают достойное место в строительстве.

Конструкция с крышей-тентом из ПВХ-ткани

Конструкция с крышей-тентом из ПВХ-ткани при эксплуатации от -50 до +50 градусов прослужит примерно 15 лет.

Быстрое возведение, многофункциональность, простая трансформация и мобильная сборка-разборка делали тентовые конструкции постоянным спутником жизни человека с древнейших времен. Каркас из палок, обтянутый шкурами животных - вот прототип современных тентовых сооружений из металла и искусственных (капрон, лавсан, полиэстер и т.п.) тканей.

Определение КТК

Тентовыми конструкциями называют сооружения, которые содержат два основных элемента: каркас (обычно из металла) и его покрытие (крыша-тент) из ткани ПВХ (поливинилхлорид). Для повышения устойчивости к гниению, ультрафиолету, различного рода загрязнениям, повышению водонепроницаемости ткань часто покрывают защитными лаками. Эти меры позволяют использовать крышу в диапазоне температур от -50 °C до +50 °C со сроком службы более 15 лет.

Виды и типы КТК

Садовый тент

Выбирая тент, проследите, чтобы он был выполнен из пожароустойчивой ткани.

Видео по теме "БЫСТРОВОЗВОДИМЫЕ КРЫТЫЕ СПОРТИВНЫЕ КОРТЫ. Крытый хоккейный корт. Тентовые ангары"




После определения КТК получается большое множество сооружений, удовлетворяющих этому определению, которые можно подразделить на определенные виды в зависимости от их формы (ангарные, шатровые, навесы), размера (габарита) и назначения. Учитывая главную, доминирующую черту, функциональность (утилитарное назначение) строения, выбираем деление по сферам применения конструкции.

КТК промышленного назначения:

  • производственные помещения;
  • ведение складского хозяйства;
  • ангары для хранения и обслуживания техники;
  • КТК для стоянки, технического обслуживания и ремонта автотранспорта;
  • укрытия для оборудования (буровые укрытия и т.п.).

Каркас таких конструкций изготавливают обычно из анодированного ударопрочного алюминия, а крепежные элементы - из оцинкованной стали. Полотно для тента выбирается пожароустойчивым. КТК могут устанавливаться без фундамента на жесткой и ровной поверхности. Конструкции могут снабжаться надувной термокрышей для уменьшения потерь тепла и увеличения нагрузки на крышу.

КТК для агрокомплекса:

  • животноводство (свинарники, коровники и т.п.), птицеводство;
  • хранение сельхозпродукции (овощехранилища, зернохранилища);
  • обслуживание и хранение сельхозтехники.
Быстровозводимая конструкция

Быстровозводимые конструкции не требуют создания фундамента. Их устанавливают на жесткой и ровной поверхности.

Видео по теме "Тентовая конструкция серии "ДЕПО" - быстровозводимые склад, цех или стоянка"

Быстровозводимые ангары легко меняют свой размер (удлиняются или укорачиваются) в зависимости от численности скота или птицы. Каркаснотентовые конструкции удобны для оборудования различными системами создания и регулирования микроклимата (влажность, температура, освещенность), что позволяет целенаправленно влиять на продуктивность птиц и животных, а в зерно-, овоще- и картофелехранилищах долго хранить продукцию. К тентовым конструкциям удобно подводить коммуникации для обеспечения кормления, автоматического доения, поддержания чистоты и пр.

Видео по теме "БЫСТРОВОЗВОДИМЫЕ ТЕНТОВЫЕ АНГАРЫ и СКЛАДЫ Алтай-Тент.mp4"



Спортивные конструкции:

  • поля для мини-футбола, мини-гольфа, волейбола, баскетбола, хоккея и др.;
  • теннисные корты;
  • конные манежи;
  • спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Видео по теме "Надёжные Тентовые Ангары! Доверьтесь профессионалам! Представитель Sioen в Алтай-Тент!"

ПВХ- покрытие таких КТК удобно для художественно-декоративных орнаментов и рекламы. Такие сооружения легко и быстро оснащаются системой жизнеобеспечения для спортсменов и зрителей (водоснабжение, электричество, канализация, кондиционирование). Спортивные снаряды и легкая переносная мебель могут сочетаться по любым дизайнерским схемам.

Конструкции общественные и для торговли:

Видео по теме "Быстровозводимые каркасно тентовые ангары РариТЭК"

  • конференции, концерты, свадебные торжества, корпоративы;
  • торговые павильоны и палатки, кафе, летние террасы;
  • КТК для развлечений и отдыха.

Одна из наиболее востребованных сфер применения каркасно-тентовых конструкций, которые украшают в летнее время любую местность своей красочностью, воздушностью и дизайнерской индивидуальностью.

И в итоге легкость, эстетичность, простота сборки-разборки, быстрота перемещения между точками назначения, компактность при хранении и, наконец, бюджетные расценки - вот лишь некоторые достоинства каркасно-тентовой конструкции, которые в наш мобильный век давно уже стали обязательным атрибутом семейного отдыха и элементом хозяйствования любого экономического региона.


Похожее