Изготовление тисков своими руками

Видео по теме "Тиски для вязания мушек своими руками"

В случае необходимости изготовить подходящие тиски своими руками несложно. Дело не только в том, что предлагаемые производителями инструменты дороги, громоздки и тяжелы: они зачастую не соответствуют запросам домашнего мастера. Особенно это сказывается, когда нужна высокая точность деталей, строгая параллельность или перпендикулярность их поверхностей, возможность легко перемещать тиски с одного места на другое и т.д.

Слесарные тиски В. Легостаева

Рисунок 1. Слесарные тиски В. Легостаева.

Точно сверлить отверстия, качественно обрабатывать заготовки, удерживая их руками или пассатижами, очень трудно, а часто просто невозможно. Нужны слесарные тиски. Удобная работа с деревянными изделиями, резьба по дереву невозможна без столярных тисков. И те и другие необязательно покупать в магазине - при наличии соответствующих навыков их нетрудно изготовить самостоятельно.

Самодельные слесарные тиски

Устройство прижимных тисков

Устройство прижимных тисков.

Видео по теме "Тиски своими руками. Из чего и как сделаны / Homemade Vise"

Эта простая, легкая, но вместе с тем весьма эффективная конструкция разработана известным домашним мастером В. Легостаевым. Работа предлагаемой модели основана на том, что водо- и газопроводные трубы выпускаются с таким расчетом, чтобы образец данного диаметра плотно входил в изделие следующего за ним типоразмера.

На рис. 1 показано его устройство. Отдельные элементы конструкции обозначены там следующими цифрами:

  1. Внутренняя (подвижная) часть тисков - отрезок водопроводной трубы.
  2. Внешняя (неподвижная) часть тисков - отрезок трубы следующего типоразмера.
  3. Ходовая гайка (М16).
  4. Ходовой винт (М16).
  5. Вороток.
  6. Передняя опора.
  7. Задняя опора.
  8. Прижимные губки - отрезки трубы прямоугольного сечения.
  9. Фиксирующая гайка (М16).

К торцу отрезка трубы (2), представляющего собой внешнюю, неподвижную часть тисков, приварен фланец с гайкой, имеющей резьбу М16 (3). Такой же фланец с гайкой большего размера (М18) приварен к торцу отрезка трубы (1), являющегося внутренней (подвижной) частью тисков. Эта гайка на внутренней поверхности фланца служит своеобразным подшипником для шпильки (4) с резьбой М16.

Видео по теме "Как сделать тиски из фанеры своими руками за 2 часа"

Элементы конструкции тисков


Элементы конструкции тисков из металла.

На левый конец резьбовой шпильки накручена гайка-фиксатор (9) и зафиксирована в таком положении сваркой. Между этими гайками и фланцем установлены шайбы для уменьшения трения. Правый, длинный конец шпильки вкручивается в гайку большой (внешней) трубы. К левому концу шпильки приварена подходящая по размеру толстая шайба или гайка, в отверстие которой вставляется вороток (5). С его помощью можно удобно вращать ось для управления тисками. В результате будет получен главный рабочий узел предлагаемой конструкции.

На внутреннюю и наружную трубу с помощью сварки крепятся губки (8), изготовленные из отрезков труб прямоугольного сечения. Для получения законченной конструкции на наружной трубе крепятся опоры (6 и 7). Они могут быть изготовлены из металлического уголка и прямоугольных труб. Самодельные тиски готовы.

Для того чтобы внутренняя труба не вращалась, можно во внешней сделать продольную прорезь и вкрутить через нее во внутреннюю часть винт-фиксатор. Этого не понадобится, если в качестве внешней и внутренней части основного узла использовать отрезки двух близких по размеру труб квадратного или прямоугольного сечения.

Видео по теме "Тиски станочные самодельные homemade vise"

Самодельные столярные тиски

В домашней мастерской для верстака, на котором можно обрабатывать деревянные изделия, всегда найдется место. Делать это, укладывая заготовки на верстак или закрепляя их струбцинами, не всегда удобно, а иногда и невозможно. Особенно это касается обработки торцов заготовок, поскольку металл портит поверхность деревянных деталей, оставляя на них следы.

Видео по теме "тиски своими руками"

Самодельные столярные тиски из брусьев

Рисунок 2. Самодельные столярные тиски из брусьев.



А это значит, что без столярных тисков не обойтись, а чтобы не тратиться, их тоже можно изготовить своими руками. Пример такой конструкции приведен на рис. 2. К столешнице верстака обычно крепится корпус (1), а подвижная пластина (2) двигается по направляющим (3). Перемещается подвижная пластина за счет вращения винтового штыря (4), который вкручивается в неподвижную гайку, закрепленную на обратной стороне корпуса тисков.

Столярные тиски крепятся к верстаку длинными шурупами или болтами с гайками. На губки тисков могут закрепляться накладки - деревянные, пластмассовые или металлические. Без них возможно повреждение заготовок при обработке. Это особенно важно при работе с мягкими сортами дерева.

Один из основных узлов - винтовой штырь (4) с резьбой М20. Его можно заказать в мастерской или поискать в спортивном магазине. Чем он будет длиннее, тем на большую ширину могут быть разведены губки. При длине нарезки в 15 см они могут быть разведены на расстояние порядка 8 см. Для крепления ручки на конце винта сверлится отверстие подходящего диаметра. Заготовки для изготовления направляющих (3) можно попробовать найти в магазине хозтоваров среди крепежа или на блошином рынке.

Губки (1 и 2) изготовляются из двух сосновых досок. В каждой из них сверлится отверстие для винта и направляющих. Для точности перед их сверлением доски лучше соединить, например, гвоздями, которые после этого аккуратно извлекаются. Для обработки длинных заготовок можно изготовить тиски с более длинными губками и двумя прижимными винтами.

Таким образом, изготовить слесарные или столярные тиски своими руками в домашних условиях действительно несложно.

А познакомившись с принципом действия и структурой предлагаемых зажимных устройств, вполне возможно разработать и собственную конструкцию.


Похожее