Клубника – лидер ягодных культур

Выгодно ли выращивать клубнику на даче, если ягода так повсеместно любима, что ею невозможно наесться, а стоит она недешево? Конечно, да, ведь она проста в уходе и при определенных условиях урожай ягод снимают несколько раз за сезон.

Видео по теме "Клубника, малина,виноград. ЛПХ Павливские, малина"

Период цветения

В период цветения полив желательно снизить, насколько это не повредит ягоде.

Как выращивать клубнику на даче? Знать особенности роста, выдержать технологию посадки и осуществлять нехитрый, но регулярный уход.

Характеристики ягоды

Земляника садовая - многолетнее травянистое растение, распространенное на территории Америки и Евразии. В мире существует около 50 видов земляники, но выращивают преимущественно садовую, реже - лесную. Землянику садовую повсеместно называют клубникой, хотя с ботанической точки зрения это является ошибкой: клубника в ботанике - другой вид рода Земляника.

Земляника садовая - культурное растение, диким образом, подобно лесной землянике, она не растет. Первые сорта ягоды появились в 18 веке в Нидерландах, а родилась она в Америке чудом самопроизвольного опыления двух видов земляники - виргинской и чилийской.

Клубника - лидер ягодных культур на даче, ее растят от субтропиков до Полярного круга, а отечественные и западные селекционеры вывели более 2000 ее сортов. Иметь свой земельный участок и не вырастить хорошую клубнику - такого не бывает. Тем более что получение ягод не вызывает особенных сложностей: места и заботы нужно немного, а высокая урожайность при регулярном уходе гарантирована.

Клубника ароматна, вкусна и полезна, это прекрасный десерт, низкокалорийный (25 ккал) и богатый витамином С, фолиевой кислотой и железом. Для удовлетворения суточной потребности в витамине С достаточно съесть 5-6 ягод. А какое удовольствие!

Урожай клубники

Участок для клубники – самый солнечный, ничто не должно затенять ягоду, а в соседи не допускают картофель, томаты, перец или баклажаны.

Садовую землянику также используют в декоративных целях, например, ремонтантные сорта, цветущие и плодоносящие весь сезон. Для декорирования сада горшки с кустиками располагают на нескольких уровнях, формируя ампельные каскады. Дача выглядит потрясающе.

Сортов у клубники много: десертные, ранние, среднеранние, среднепоздние и поздние. Выбирая для посадки сорт, руководствуйтесь условиями климата вашего региона. Разные виды и сорта ранней клубники имеют и разные способы выращивания, выбор у садоводов огромен.

Выбираем наилучшее место

Клубника неприхотлива, при уходе она растет везде, где ее посадят, разве что на незаболоченных и засушливых местах. Идеальный вариант для нее - супесчаные и легко­суглинистые почвы, питательные, в меру влажные и воздухопроницаемые.

Видео по теме "Клубника, малина,виноград. ЛПХ Павливские, виноград"

А вот к влажности клубника чувствительна, потому что ее корни залегают не глубоко в грунте (до 20 см) и долгую засуху куст переносит с трудом. Слишком низкие участки почвы с застоем воды для посадки тоже непригодны, грунтовые воды должны располагаться на глубине 70-80 см от поверхности грунта. Грядки с клубникой могут гнить и в случае затоплений от сильного дождя.

Расположить кусты клубники лучше отдельно от остальных садовых культур, где они будут расти без пересадки 3-4 года. А вот перед первой посадкой земляники на выбранном для нее месте предпочтительно выращивать бобовые, листовые или зерновые культуры, но не сажать на месте собранных урожаев томата и картофеля: там почва сильно истощена, ей необходимо время для восстановления, даже при условии удобрения почвы.

Формируем грядки, проверяем кислотность

Урожай клубники

Значительно повышает урожайность регулярная прополка сорняков, а также удаление усов и старых покрасневших листьев.

Если место под клубнику светлое и в меру увлажнено, грядки для кустов можно совсем не формировать или сделать их высотой до 10 см. Если же положение грунтовых вод достаточно высокое, высота грядок должна составить 35-40 см, ширина - 95-100 см.

Оптимальная для клубники кислотность почвы составляет 5,5-6,5, содержание гумуса - не менее 2%. Проверить кислотность следует за 4-6 месяцев до посадки клубничных кустов. При необходимости поднять кислотность можно доломитовой известью, внесенной в грунт. Но сделать это можно только осенью, ни в коем случае не весной: кальций в составе доломитовой извести отрицательно сказывается на росте растений.

Перекапываем почву глубоко




Чтобы посадить землянику в апреле, вскопать грядку нужно в сентябре-октябре, а если сажать ягоды осенью, вскопать ее следует за две-три недели до посадки.

Перекапывание грунта должно быть глубоким, чтобы сформировался питательный и водный режим для роста корневой системы - это, в свою очередь, приведет к высоким урожаям ягод. Глубина перекопки для дерново-подзолистых почв должна составить 20-22 см, для черноземных и оподзоленных - 28-35 см.

После перекапывания и проверки грунта на наличие вредителей грядку нужно выровнять и посыпать слоем крупнозернистого песка в 2 см, чтобы слизни, сороконожки и улитки не размножались на быстро прогреваемом солнцем песке, ведь их привычная среда - сырые перегнойные почвы.

Перед непосредственной посадкой ягодных кустов почву нужно взрыхлить вилами, разровнять, немного утрамбовать.

Удобряем комплексно и регулярно

Хотя земляника садовая и неприхотлива, много основных элементов питания в грунте способствует хорошему урожаю ягод. Поэтому перед удобрением почвы стоит проверить ее на наличие минеральных веществ, чтобы скорректировать нормы внесения удобрений.

Видео по теме "Клубника. Как вырастить ягоды без химии"

Участок с клубникой удобряется регулярно. Осенью перед посадкой ягодных кустов грунт обогащается навозом (5-6 кг на 10 кв. м), весной и летом - животными и минеральными удобрениями.

Азотные удобрения вносят весной, когда формируются листья, и поздним летом, после уборки ягод, что способствует закладке ягодных почек для плодоношения следующим летом. В конце августа или начале сентября вносятся калийные и фосфорные удобрения. Также всегда уместны растворы навоза и перегноя, древесная зола, особенно перед цветением растений и после сбора урожая.

Удобрения с хлором под клубнику вносить нельзя.

Высаживаем рассаду клубники

Молодые кусты клубники необходимо пересаживать на новое место каждые 3-4 года, так как уже на третий год уровень урожайности снижается, а на четвертый - становится значительно меньше, размер ягод также уменьшается. Поэтому через три года плодоношения старые клубничные кусты удаляют, а молодые - пересаживают.

Видео по теме "Oxbo 9120 - комбайн для уборки малины"

Высаживать землянику на грядки можно весной (в начале апреля), летом (20-25 июля - лучший срок) и осенью (с конца августа до конца сентября). Наилучшее время и погодные условия - вечер пасмурного дня.

мульчирование

Для лучшего удержания землей влаги можно насыпать под кустики сухую солому или хвою ели, сосны (мульчирование).

При посадке клубники выдерживают следующие расстояния: 20-25 см между кустами в рядах, 60-70 см между рядами. Глубина лунки - 13-15 см. Важнейшее условие посадки - глубина погружения куста в грунт должна быть строго по корневую шейку растения, не выше и не ниже. Если она будет над землей, то засохнет, если под землей - загниет - в любом случае куст погибнет.

Хорошая рассада для высадки - розетки с развитой корневой системой и 3-4 листочками. Розетки (укоренившиеся молодые кусты) выкапывают, сразу вместе с комом почвы погружают в лунку по корневую шейку, поливают и присыпают лунки рыхлой почвой. К началу зимы куст уже будет сформирован, чтобы перезимовать в грунте, а летом следующего года даст первый урожай.

Посадочный материал - это укоренившиеся молодые кусты (розетки), выросшие в текущем году на стелющихся побегах (усах) маточных клубничных кустов. Расти побеги на кустах начинают одновременно с их цветением, а розетки окончательно формируются после уборки ягод. Для лучшего укоренения их присыпают землей: равномерно располагают на междурядьях, вдавливают в грунт и присыпают грунтом. Листья и точку роста (сердечко) срединной почки розетки засыпать землей нельзя.

Рассаду берут с крепких здоровых маточных кустов возрастом 2-3 года. На одном маточном кусте оставляют 4-5 побегов, а на каждом побеге - три-четыре розетки (это оптимальное количество для развития хорошей рассады).

Поливаем и мульчируем

Схема полива: после посадки, в конце цветения, в процессе снятия ягод, после окончательной уборки урожая, в конце лета и начале осени и перед наступлением заморозков.



Поливать ягодные кусты необходимо водой, температура которой не ниже 15 градусов, чтобы избежать заражения серой гнилью. Необходимый объем - 0,5-1,0 л на куст.

Видео по теме "вспашка земли под клубнику культиватором"

После посадки и полива ягодные ряды стоит замульчировать перегноем. Мульчу (перепревшие листья, солому, траву, опилки, хвойные иглы, кору и др.) раскладывают слоем 7-8 см в междурядьях клубники, чтобы сохранить влагу в земле, а ягоды предотвратить от загрязнения. Кроме того, сквозь мульчу сорняки пробиваются с трудом, что экономит время на прополке ягод.

Мульчирование производится и после первых заморозков, что не позволяет грунту промерзнуть.

Боремся с сорняками и вредителями

Грядки клубники необходимо содержать в порядке и чистоте, удаляя сорняки. Прополка укрепляет корневую систему земляники и является профилактикой грибных болезней.

Очень большой вред наносят корневой системе клубники личинки хрущей и проволочника, даже небольшое их количество может привести к гибели ягодных кустов. Поэтому, перекапывая грядки под клубнику, попадающиеся личинки проволочника и хрущей следует выбрать из грунта и уничтожить.

Личинки хрущей с середины сентября уходят в глубокие слои почвы, где их собрать будет невозможно, поэтому перекопку с уборкой вредителей стоит провести не позже данного срока, пока хрущи доступны в верхних слоях грунта.

Усы клубники

Усы, которые клубника выпускает в течение всего сезона, нужно удалять. В противном случае клубничник будет выглядеть неопрятно, да и урожайность значительно снизится.

После взрыхления и легкой утрамбовки грядки перед посадкой клубники ее необходимо обильно полить сначала водой, потом 10 л воды с растворенными в ней двумя ложками медного купороса. Чтобы избавиться от долгоносика и серой гнили, перед цветением клубнику необходимо полить раствором йода (на 10 л воды половина чайной ложки), повторно полить через неделю.

Для профилактики болезней в ходе цветения и после уборки всех ягод кусты обрабатывают фитоспорином (против грибковых болезней), хлорокисью меди (против пятнистости и серой гнили), на 10 л воды 1 ст. ложка, и марганцовкой (против мучнистой росы) - на 10 л воды 2 ст. ложки.

Собираем ягоды и обрезаем кусты

Клубника плодоносит весь июнь - тогда и происходит интенсивный сбор урожая. Дольше всего хранятся ягоды, собранные в сухую погоду.

После сбора ягод листья клубники срезают ножом, оставляя 2-3 свежих листа. На новых посадках срезают старые и сухие листья.

В течение всего лета на кустах обрезают побеги (усы), чтобы сэкономить силы растения на закладку почек.

Когда у кустов высохнут все листья, необходимо их засыпать палыми древесными листьями, чтобы защитить от вымерзания.

На первый взгляд хлопот с клубникой на даче достаточно много. Но стоит один раз вырастить ароматные ягоды, как они покажутся незначительными.


Похожее