Как сделать своими руками теплицу с каркасом из арматуры

Столь любимую дачниками конструкцию - теплицу - можно сделать разными способами и из разных материалов. Каркасы изготавливаются из древа, металла или полимера. Закрывают их стеклом, пленкой или ячеистым пластиком. В последнее время на радость садоводам появился более удачный и практичный, чем стекло, материал - сотовый поликарбонат. Несмотря на разнообразие выбора, дачникам ближе и понятней теплица из арматуры и пленки. Она самая дешевая и доступная и поэтому ее чаще всего устанавливают на своем садовом участке.

Теплица

Каркас для теплицы можно сделать любой формы и из любого материала: дерево, металл, полимер.

Рассмотрим, как ее сделать своими руками.

Какая пленка для теплицы лучше?

Ассортимент этого материала широк. Каждый сможет выбрать себя подходящий по качеству и цене. Но это не основные критерии выбора. Важно понимать, что есть разные виды пленок и далеко не каждый из них подойдет для теплицы или парника, которые можно сделать своими руками.

  1. Пленка полиэтиленовая нестабилизированная.



Этот материал имеет высокую степень прозрачности. Он пропускает до 80% тепла и ультрафиолета, поэтому в ночные часы в теплице всегда прохладно. В состав этой пленки вводят световые стабилизаторы, которые придают ей прочности. Служит такой материал от полугода до 7-9 месяцев, то есть на следующий сезон теплица снова потребует укрытия.

Видео по теме "Теплица из стеклопластиковой арматуры cвоими руками. Теплица термос своими руками"

  1. Пленка полиэтиленовая стабилизированная.
Полиэтиленовая стабилизированная пленка

Полиэтиленовая стабилизированная пленка обладает высокой прочностью, а также паронепроницаемостью и прекрасно подходит для обтягивания каркаса теплицы.

Этот материал обладает более высокой прочностью, чем предыдущий. Он стоек к ударам, эластичен, паронепроницаем. Этот тип пленок прозрачен, за исключением одной из его разновидностей - белой пленки. Наибольшей популярностью пользуются две модификации стабилизированных пленок: двуслойная и прозрачная гидрофильная. Последняя является незаменимым материалом для покрытия каркасов теплиц и парников. Ее основное отличие от других пленок в том, что конденсат на ней образуется плоскокапельным. Вода по стенкам легко скатываются вниз, не образуя капели, которая негативно сказывается на развитии растений и из-за которой большинство дачников разочаровалось в пленке из полиэтилена. Но они просто не умеют ее выбирать.



Стабилизированная пленка прохладными ночами сохраняет значительно больше тепла благодаря малой проницаемости лучей инфракрасного спектра. Урожаи под ней богаты, потому что конденсат, который образовывается на ней, стабилизирует температуру внутри конструкции. Если суметь правильно закрепить пленку на каркас, то такая теплица или парник будут давать высокие урожаи. Еще одной особенностью пленки является то, что в ее состав входят антистатические добавки, благодаря чему пыль на ней не накапливается и она остается прозрачной весь срок своей службы. Для теплиц, которые делают своими руками, рекомендуется покупать пленку толщиной не меньше 200 мкм. Это рекомендация для всех ее видов.

  1. Пленка полиэтиленовая теплоудерживающая.
Полиэтиленовая теплоудерживающая пленка

Под теплоудерживающей полиэтиленовой пленкой температура всегда незначительно - 1-3 градуса - выше, чем под стабилизированной пленкой.

Оптимальный вариант для тех, кому важно теплосбережение теплицы. Под таким укрытием температура всегда незначительно, но выше, нежели под стабилизированной пленкой. В среднем эта разница составляет 1-3 градуса. Эта теплоудерживающая пленка также антистатична и обладает способностью образовывать плоскокапельный конденсат. Прочность ее значительно ниже, чем у гидрофильной, но замечено, что урожаи овощей в теплицах, где она используется, выше на 10-30%. Срок службы этого материала около 9 месяцев.

  1. Пленка полиэтиленовая армированная.

Обладает высокой эксплуатационной надежностью благодаря тому, что очень прочна и не рвется. Способна прослужить до 2-х лет. Недостатком этого материала является его более низкая прозрачность, чем у стабилизированной пленки.


Похожее