Секреты получения урожая с применением метода митлайдера

Секреты получения урожая с применением метода Митлайдера

Каждый садовод-огородник мечтает о хорошем урожае в конце сезона. Но не у каждого это получается. Кто-то жалуется на погодные условия, кто-то - на плохую почву, а кому-то просто не хватает времени. А что бы вы сказали, если бы узнали, что есть один простой, но очень эффективный способ выращивания овощей без особых затрат? Если вы хотите получать два, а то и три урожая за один сезон, не надрывая спину при прополке под палящими лучами солнца, если вы ограничены в количестве воды, если вы имеете маленький садовый участок, то технология Митлайдера поможет вам решить все эти многочисленные проблемы.

Видео по теме "Все о выращивании огурцов. Посадка семян и рассады огурцов в грунт.Часть 4"

Схема воздухообмена в теплице Митлайдера.

Схема воздухообмена в теплице Митлайдера.

Видео по теме "6. Выращивание картофеля. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 2"

Земледелие по Митлайдеру

Технология Митлайдера отличается от других способов выращивания овощей на собственном участке в особом способе питания растений.

Размеры теплицы Митлайдера.

Размеры теплицы Митлайдера.

Видео по теме "5. Выращивание огурцов. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 2"

Растение, получая все необходимые минеральные вещества, быстро растет, у него развивается мощная корневая система. Такое растение спокойно переносит любые погодные изменения, которыми так богата наша страна. В конце сезона благодаря применению метода Митлайдера вы получите невиданный доселе урожай овощей.

Технология Митлайдера идеально подойдет новичкам в садово-огородном деле, так как не требует специальных навыков и знаний. Также данная технология с успехом может применяться на самых истощенных почвах.

Основное требование к созданию гряд по Митлайдеру состоит в следующем: ширина грядки не должна превышать 450 мм, длина может быть любой, это зависит только от размера вашего участка. Гряды могут быть сделаны как из грунта, так и из деревянных коробов без дна.

Грунтовые грядки

Схема расположения грядок по Митлайдеру.

Схема расположения грядок по Митлайдеру.

Перед тем как обустраивать грунтовые гряды по Митлайдеру, необходимо вскопать приготовленное место и обозначить проходы между грядами. Они могут быть достаточно широкими - до 1 метра шириной, но если у вас маленький участок, проходы могут быть поменьше, но не уже 600 мм. Вскопанную землю для гряд очистите от корней. Чем тщательнее вы сделаете это в начале сезона, тем меньше вам придется тратить время на прополку.

Приготовьте смесь песка с мелкими опилками и насыпьте сверху на приготовленную узкую гряду. Высота добавленной смеси должна составлять не менее 200 мм.

Преимущества использования грунтовых гряд:

  1. Подготовительные работы сведены к минимуму.
  2. С этой работой справится даже новичок.
  3. Минимум материальных затрат.
  4. Технология применима для любого климата и для любого грунта.

Гряды-ящики из подручных средств

Схема устройства грядок по Митлайдеру.

Схема устройства грядок по Митлайдеру.




Использование гряд-ящиков более удобно, так как при этом сохраняются боковые стороны гряд. При этом вы можете использовать старый пиломатериал, который не годится для строительства. В этих коробах без дна вы сможете вырастить свой урожай как на полностью искусственной почве, так и на двухслойном грунте: первый - сама почва, второй - искусственный грунт. Важно сохранять одно условие: ширина гряд не должна превышать 450 мм.

Сделав такие грядки один раз, вы в течение нескольких лет будете пользоваться ими, просто подсыпая в начале весны искусственную почву при ее оседании.

Видео по теме "1. Метод доктора Миттлайдера. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 1"

Технология по Митлайдеру с успехом используется не только на открытом грунте, но и в теплицах.

Преимущества использования гряд-ящиков:

  1. Простота изготовления.
  2. Под слоем песка и опилок грунт сохраняет необходимую влажность, что очень важно для хорошего роста корневой системы растений.
  3. Используется любая, даже самая истощенная или закисленная земля.
  4. За счет быстрого прогрева искусственной почвы весной и сохранению тепла осенью сельскохозяйственный сезон увеличивается.
  5. Проблема с сорняками снижается в разы.

Основа метода - минеральная подкормка

В качестве минеральных подкормок используются в основном смеси, состоящие из буры (или борной кислоты) и доломитовой муки. Данная смесь №1 готовится в пропорциях:

5000 г муки + 40 г буры (борной кислоты).

Смесь №2 включает в себя микро- и макроэлементы. Например, можно использовать такой состав:

6000 г нитрофоски + 1000 г мочевины + 1000 г сульфата калия + 1000 г сульфата магния + 15 г борной кислоты (или 25 г буры) + 15 г молибденовой кислоты или 20 г молибдата аммония-натрия.

Подготовка удобрений по Митлайдеру (в г/см3 или кг/л).

Подготовка удобрений по Митлайдеру (в г/см3 или кг/л).

Данными смесями подготовленные гряды удобряются перед посевом, в дальнейшем для подкормок используется минеральная смесь №2.

Перед посевом смесь №1 следует вносить в почву в соотношении 100 г на 1 погонный м в том случае, если грунт легкий и мягкий. Если у вас суглинистая, глинистая или закисленная почва, соотношение должно составлять 200 г на 1 погонный м. Удобрения посыпаются посередине гряды сплошной полосой.

Смесь №2 вносится в одинаковом соотношении при любом грунте и составляет 50 г на 1 погонный м.

Подкормка во время роста и развития растений производится каждую неделю смесью №2. Рекомендуется использовать 30-40 г минеральной смеси на каждый погонный м. При этом необходимо придерживаться одного важного правила: максимальную дозу (40 г) используют при хорошем росте и развитии растений. Минимальную дозу (25-30 г) - если погодные условия неблагоприятны, если на участке недостаточно солнца или вы обладаете песчаными или супесчаными почвами.

Видео по теме "5. Признаки истощения почвы. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 3"

Полив и уход не занимает много времени



Первоначальный полив гряд по методу Митлайдера перед посадкой должен быть наиболее щедрым, так как подкормка производится в сухом виде. Убедитесь в том, что минеральные удобрения растворились в воде.

В дальнейшем, при поливе растений на грядке, следите за тем, чтобы влага попадала на почву, а не на само растение. Это важно, иначе есть большая вероятность появления грибковых заболеваний.

Технология выращивания овощных культур по Митлайдеру разрешает производить полив в любое время, не придерживаясь обязательного правила: утро-вечер. Благодаря верхнему слою, состоящему из песка и опилок, естественный грунт долго сохраняет влажность, и растения не страдают от засухи даже в особо жаркие дни.

Важно! Рыхлить гряды ни в коем случае нельзя! Рыхление приводит к сильному повреждению корневой системы растений. Достаточно время от времени выдернуть те сорняки, которые проявились. вы удивитесь и порадуетесь малому количеству сорняков.

Теплица Митлайдера

Теплицу Митлайдера не спутаешь ни с какой другой по необычному строению крыши в виде раковины. Но кроме своего необычного внешнего вида садоводов-огородников привлекает ее функциональность.

Главное преимущество теплицы заключается в устройстве вентиляции, которое расположено от одного торца до другого вверху под самой крышей. Благодаря такому устройству воздухообмен происходит более интенсивно и равномерно. Вентиляционное отверстие всегда обращено на юг. При резких похолоданиях теплица Митлайдера надежно защитит растения от заморозков, в жаркую погоду растениям не грозит перегрев.

Преимущества метода Митлайдера

При использовании данного метода для выращивания овощных культур в открытом грунте характерной особенностью является не только быстрый рост и развитие самого растения, возможность получения двух, а то и трех урожаев за один сезон, но и мощный процесс образования почвы.

Видео по теме "Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках"

Благодаря минеральной подкормке корни растений находятся в биологически активной среде и активно взаимодействуют с различными почвенными микроорганизмами. Смесь песка и древесных опилок уже к концу лета обогащается гумусом и становится компостом. Именно гумус удерживает питательные вещества в почве, так необходимые растению для роста и созревания.

Используя технологию Митлайдера, вы постепенно улучшаете почвенный слой своего садового участка.

Если вы заинтересовались данным методом, но еще сомневаетесь в его эффективности, сделайте одну или две гряды длиной 3 метра. Строго следуя всем элементам технологии, вы на собственном примере убедитесь, как он работает. Щедрый урожай вам обеспечен.


Похожее