Свежая земляника круглый год

Свежая земляника круглый год

Для садоводов-любителей, а также для тех, кто занимается разведением клубники на продажу, будет интересным плодоношение ягод в теплице. А если парник приспособлен для получения урожая круглый год, то все это время можно получать и урожай земляники.

Видео по теме "Как Сохранить Клубнику Свежей Круглый Год | The Best Way to Store Strawberries"

Клубника

Одним из традиционных методов выращивания клубники является высаживание растения грядками.

Зависимость урожая от соблюдения режима и сортности

Каждый садовод заинтересован в максимальном урожае плодовой культуры с сохранением высоких вкусовых качеств плодов. В отношении клубники, выращиваемой в теплице, можно назвать несколько ключевых позиций, соблюдение которых обеспечит высокий урожай и отменные вкусовые качества плодов, это:

  • подготовка саженцев;
  • режим высадки растений;
  • соблюдение температурного режима;
  • соблюдение режима удобрения и подкормки;
  • соблюдение режима увлажнения;
  • световой режим;
  • опыление.

Когда речь идет о выращивании клубники, следует использовать площадь по типу "одна теплица - один вид растений".

Видео по теме "Клубника круглый год"

Никогда не перемешивать растения, у которых разное время созревания.

Клубнику обычно размножают: семенами, разделением куста и выращенной рассадой из усов.

Клубнику обычно размножают: семенами, разделением куста и выращенной рассадой из усов.

Видео по теме "26.03.2015 - Земляника среди сугробов"

Для получения высоких урожаев нужно строго разграничивать саженцы по сортности:

  • раннеспелые, например, "Деснянка", "Роксана";
  • среднеспелые, например, "Надежда";
  • поздние, например, "Золушка".

Видео по теме "Клубничный смузи"




Хорошей урожайностью и вкусом может порадовать клубника в горшках, выращенная в теплице. Технология ее выращивания хорошо известна в странах - лидерах тепличного выращивания огородных культур: Голландии и Бельгии. Своей клубникой, выращенной в теплицах, эти страны снабжают всю Европу. Причем цикл выращивания в теплицах круглогодичный. Так что, если теплица на даче приспособлена под зимнее выращивание культур, то свежую клубнику можно иметь круглый год.

Работа с клубничной рассадой

В «холодном» же парнике можно получить урожай до начала общего созревания на грядках на один-два месяца. Начиная выращивание земляники, лучше избрать способ посадки саженцами, а не семенами. Саженцы для посадки клубники можно приобрести в питомнике, у производителя или вырастить самому. При выборе саженцев следует отдавать предпочтение сортам клубники для выращивания в закрытых грунтах.

Выращивание клубники пирамидой

Высадка клубники в форме пирамиды облегчает уход за растением и дает возможность собирать урожай более комфортно.

Сорта, выращенные на своем участке, предпочтительнее, поскольку с этими сортами земляники садовод уже работал, они ему знакомы, работая с ними он будет чувствовать себя более уверенно. Усы растущей в саду клубники для укоренения пришпиливают по одному в горшки, вкопанные по горловину в землю и наполненные почвенной смесью с удобрениями. Диаметр горшка 8-10 см.

Видео по теме "Способ круглый год выращивать клубнику"

Можно сразу размещать саженцы в горшках диаметром 20 см, тогда при высадке в теплицу саженцы не будут нуждаться в дополнительной пересадке. Не следует забывать о том, что земляника - влаголюбивое растение и при сухой погоде требует обильного полива. По мере укоренения заканчивают пересадку в более крупные горшки, наполненные смесью торфа с землей. До сентября растения подлежат обильному поливу и еженедельной «жидкой» подкормке.

Клубника, однако, не любит и переувлажнения, за этим нужно следить строго во избежание появления заболеваний и водянистости ягод. Должно поддерживать достаточную влажность с возможностью частого проветривания помещения. Земляника предпочитает хорошо вентилируемую теплицу. До ноября у растений инкубационный период: их не тревожат. На это время горшки вкапывают в торф или дренированную землю по горловину в холодном парнике. Можно разместить саженцы и в саду, но не на открытом пространстве, а в сильный мороз прикрыть соломой, пленкой или торфом.

Внутритепличная работа с земляникой

Чтобы ускорить плодоносный период данного сорта клубники, накройте почву для согрева, при недостатке освещения, поставьте люминесцентные лампы.

Чтобы ускорить плодоносный период данного сорта клубники, накройте почву для согрева, при недостатке освещения, поставьте люминесцентные лампы.

Видео по теме "Клубника земляника на гидропонике"

Во второй половине декабря клубника переносится в теплицу на ее солнечную сторону, чтобы получать максимальное естественное освещение и циркуляцию воздуха. Следует строгое отслеживание температурного режима. Первые пару недель температура немного выше точки замерзания воды, потом постепенно повышают до максимума - 7°С. Выше поднимать температуру бессмысленно, так как это приведет к росту листьев за счет плодоношения. До 10°С повысить можно с образованием цветоносов - в феврале.

Когда термометр покажет в теплице более чем + 21°С, помещение можно непродолжительно проветрить в дневное время. Растения умеренно поливаются под корень. Очень полезна вода, насыщенная углекислотой. Также приветствуется подкормка дважды в неделю микроэлементами, азотом, калием. Влажность поддерживают опрыскиванием помещения каждую неделю.

Видео по теме "ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА на ДАЧЕ или СВОЁМ УЧАСТКЕ / КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ"

Распускание бутонов клубники говорит о необходимости увеличения минимальной температуры до 13°, а возможности проветривать теплицу при +24°С. Кроме того, нужно проводить ежедневное опыление. Для этого кисточкой для рисования проводят по каждому цветку. Этот процесс предваряет формирование завязи. В период опыления увлажнение помещения не производят из опасения потери завязей. После опадения лепестков мелкие завязи удаляют, оставляя на каждом растении не более десятка крупных.

Инструменты:

  • лопата;
  • грабли;
  • цветочные горшки;
  • кисточка;
  • увлажнители почвы и воздуха в теплице;
  • емкости для перемешивания земли с удобрениями.

Как только завязи сформируются, увлажнение теплицы возобновляют, а растения в горшках обильно поливают в солнечную погоду. На ранней стадии созревания клубники подкормку прекращают с целью сохранения ароматических свойств, присущих этой ягоде.


Похожее