Пасынкование томатов

Пасынкование томатов

Пасынкование (прищипывание) помидоров представляет собой удаление побегов, растущих из пазух листьев, иначе пасынков. Эта процедура важна для получения большого урожая и успешного выращивания помидоров, особенно высокорослых.

Видео по теме "Пасынкование томатов"

Удаление побегов (пасынков)

Чтобы большая часть питательных веществ поступающих от корней к надземной части не расходовалась на зелень, необходимо удалять боковые побеги (пасынки) по мере их появления.

Данный сорт имеет преимущества перед низкорослыми томатами:

  • большая урожайность;
  • при соблюдении правильной агротехники почти не подвержены разным заболеваниям, например, фитофторе;
  • приносят плоды с начала июля и вплоть до осенних заморозков, в то время как низкорослые сорта созревают одновременно;
  • их проще пасынковать;
  • с высокорослыми томатами проще работать, так как не нужно стоять в неудобной позе и постоянно наклоняться.
Прищипывание томатов

Не все сорта помидоров нуждаются в пасынковании.

Пасынковать следует обязательно. Большая зеленая масса не дает увеличения урожая, об этом не стоит забывать начинающим овощеводам. Но если цель стоит получить урожай, а не озеленение участка, то тогда несомненно надо прищипывать томаты. Важное значение имеют освещенность и питание, поэтому надо знать, как следует правильно пасынковать помидоры и при этом не загущать их посадки. Ведь только при хорошем освещении томаты полноценно плодоносят.

Также общая масса помидор с одного куста почти не возрастает с увеличением количества плодов. Можно получить либо мало крупных томатов, либо много мелких. Выбор остается за овощеводом.

Существует еще один нюанс. Перед пасынкованием томатов в теплице стоит помнить, что без прищипывания созревание плодов сильно затягивается, если на кусте большое количество томатов. Поэтому некоторые очень долго ждут хорошо созревшего урожая. Также в загущенном кусте прогрессирует фитофтороз, самая зловредная болезнь пасленовых. Куст постоянно должен проветриваться или никакие обработки урожай не спасут.

Существуют сорта томатов, которые пасынкования не требуют. Это детерминантные и низкорослые сорта. Высота этих кустов не достигает и полуметра и сильно они не ветвятся. Данные сорта прекрасно подходят для тех, у кого времени заниматься овощеводством нет. Такие кудрявые и компактные кусты помидоров станут украшением в любых огородах и парниках.

Прищипывать томаты следует правильно, иначе можно нанести вред растению.

Правильное пасынкование помидоров

Пасынкование томатов надо проводить правильно, и очень важно делать это вовремя. Как показывает практика, самый крайний срок для прищипывания - это 1 августа. Профессиональные огородники советуют на кусте оставлять те плоды, которые были сформированы именно до этого числа. Принято считать, что сформированные позже побеги и соцветия расходуют и отнимают полезные вещества у тех плодов, которые могут быстрее созреть и увеличиться в размере.

Особенности пасынкования различных видов томатов.

Особенности пасынкования различных видов томатов.

Чтобы такого не произошло, нужно в указанный день прищипывать томаты. Данную процедуру надо провести только 1 раз. С каждого куста необходимо удалить все пасынки, не забывая оставить 2-3 листочка над завязавшимися плодами. И нужно пасынковать точки роста на продуктивных побегах. Конечно же, только появившиеся соцветия жалко срывать, но это нужно сделать для сохранения крупных побегов.

Видео по теме "пасынкование томатов и формирование куста несколькими способами"

Правильное пасынкование - это выламывание лишних боковых побегов, растущих из пазух листочков. Не стоит путать пасынок с листьями, для этого достаточно посмотреть внимательно на куст. На голом стебле пасынки не растут. Вначале растет лист, а потом между листом и стеблем (пазухой) появляются пасынки, которые продолжают развиваться. Далее на нем появляются еще другие пасынки, вследствие чего куст помидора начинает ветвиться.




Возникает вопрос: что выламывать и что оставлять? Все зависит от овощевода, а именно на сколько стеблей он хочет вести кусты. Высокорослые томаты лучше пасынковать в 1-3 стебля. Чтобы куст рос в 2 стебля, надо выламывать все пасынки. Расстояние между рядами надо оставить 130 см, а между кустами - 18 см. Когда куст формируют в 2 стебля, надо оставить основной побег и мощный пасынок, находящийся под первой цветочной кистью. Другие пасынки необходимо регулярно выламывать.

Видео по теме "Правила пасынкования томатов"

Чтобы вести куст в 3 стебля, нужно оставить пасынки под 1 цветочной кистью. Пасынки не нужно выщипывать или выдергивать, их надо именно выламывать. Таким образом остается пенек, который тормозит в дальнейшем появление нового пасынка. И стоит не допускать перерастания пасынка, так как томат тратит на него много питания и сил.

Есть и другой метод борьбы с пасынками. От них нужно избавляться регулярно, 1 раз в 10 дней. Если формирование куста идет в 3 стебля, то нужно сохранить главный побег и 2 пасынка, которые находятся ниже- в 2 стебля - нужно сохранить главный побег и пасынок перед первым соцветием- если же в 1 стебель - надо сохранить только побег.

Пасынкование индетерминантных сортов

Схема формирования детерминантных томатов в 1 и 2 стебля.

Схема формирования детерминантных томатов в 1 и 2 стебля.

Видео по теме "НУЖНО ЛИ ОБРЫВАТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ. О пасынковании"

Из высокорослых помидоров желательно сформировать 1 стебель, все пасынки с основного стебля надо общипать. При этом от пасынка надо оставить пенек длиной 1 см. Низкорослые кусты можно сформировать в 2 стебля.

На некоторых сортах помидоров пасынки могут вырасти еще до первой цветочной кисти. В результате чего растение тратит силы на наращивание зелени, а не на плоды. Поэтому кусты обязательно надо прищипывать.

Пасынкование основного стебля у высокорослых сортов делается за тем, чтобы завязавшиеся плоды смогли дозреть до заморозков.

При формировании в 1 стебель высокорослых кустов обычно оставляются 7-8 цветочных кистей. Если оставить 1-2 пасынка, то можно получить дополнительный урожай. Оставшиеся боковые побеги нужно удалить.

Отламывание пасынков стоит делать по утрам, тогда отделяются они легко. Так же для профилактики различных заболеваний все нижние листья, соприкасающиеся с грунтом, надо удалять. На растение благоприятное воздействие оказывает то, когда стебель куста внизу сухой и вокруг него циркулирует свободно воздух.

Пасынкование детерминантных сортов

Схема формирования супердетерминантных томатов в 3 стебля.

Схема формирования супердетерминантных томатов в 3 стебля.

Чтобы на низкорослом растении получить быстрый урожай, нужно сформировать 1 стебель и оставить 2-3 соцветия. Далее после последнего соцветия нужно сохранить несколько листочков и прищипывать точку роста. Но этого можно и не делать, только тогда плоды на соцветиях могут не успевать дозреть.

Если сформировать куст в 2 стебля, при этом оставить 4-8 соцветий, то плоды дозреют гораздо быстрее. Гибриды и низкорослые растения в 3 стебля не формируются, как правило.

Сформированное в 1-2 стебля с 2-4 соцветиями растение начинает плодоносить в первых числах июля. Непасынкованный куст плодоносит на 2 недели позже.

При такой посадке урожая будет меньше, но количество томатов с одной ветки будет больше. Чтобы не пострадала продуктивность кустов с единицы площади, кусты высаживают теснее (например, 20-30 см друг от друга).



Некоторые сорта помидоров можно выращивать и без прищипывания в открытом грунте, так как за лето они успевают дать большую часть урожая. К таким сортам относятся "Аляска", "Банан красный", "Арбузный", "Белый налив 241″-, "Бони ММ", "Бетта", "Ракета", "Гаврош", "Ямал". Урожайность данных сортов зависит исключительно от погоды. Чем больше солнечных дней, тем обильнее урожай.

Пасынкование томатов в теплице

Варианты формирования томатных кустов в теплице.

Варианты формирования томатных кустов в теплице.

Пасынкование томатов в парниках и теплицах происходит для увеличения срока плодоношения и получения большого урожая с единицы площади. Если урожай надо собрать за маленький срок, то следует выбрать низкорослые сорта томатов. Если есть вероятность выращивать помидоры 4-5 месяцев, то лучше выбрать индетерминантные или полудетерминантные сорта, ограничивающие рост после 8-10 соцветий.

У низкорослого куста необходимо оставить 1 стебель и 1 побег под первым соцветием для дальнейшего продолжения. Этот побег надо прищипывать после появления на нем пары листочков и соцветий.

Если данный сорт выращивать в 1 стебель 4-5 месяцев, то это растение без пасынков перестает расти. Поэтому на них надо оставить резервный пасынок из пазухи листочка, расположенного под 2 и 3 соцветиями от верхушки.

Когда резервный побег убежит в рост, то его надо будет удалить, при это сохранив новый, который находится ближе к вершине.

Когда идет формирование среднерослых и высокорослых сортов помидоров, то резервный побег не надо оставлять, так как у данных сортов появление соцветий их рост не ограничивает.

Видео по теме "Пасынкование томатов"

Чем меньше соцветий на основном стебле томата в теплице, тем гуще нужно сажать кусты. Это обеспечит хорошую урожайность.

В теплице кусты помидоров надо подкармливать, Это делается раз в 3 недели. На 1 куст расходуется примерно 1 л раствора из минеральных удобрений. Эти удобрения можно заменить либо навозной жижей, либо птичьим пометом. Жижу разбавляют 6-тикратным количеством воды, помет - 13-тикратным.

Видео по теме "Пасынкование томатов: для чего, как и когда делать?"

В то время когда начинается цветение у томатов, цветочные кисти надо потряхивать. Это делается, для того чтобы пыльца высыпалась из цветка на рыльце пестика. Встряхивать растения надо каждый день в середине дня. Или же можно просто около входа в парник подвесить баночку с вареньем или медом, тогда пчелы сделают всю работу по опылению.

Во время массового цветения и плодоношения необходимо в теплице проводить усиленную вентиляцию и умеренные поливы для снижения влажности воздуха. Чтобы ускорить дозревание помидоров на кусте, стебли надо прорезать вблизи корневой шейки на 8-10 см и вставить туда деревянную шпильку толщиной 4-5 см.


Похожее