Температурный режим для хорошего урожая томатов

Температурный режим для хорошего урожая томатов

Томат, или помидор, является растением теплолюбивым и светолюбивым. Однако оптимальная температура для выращивания томатов может незначительно колебаться в зависимости от их сорта. К примеру, все северные сорта значительно более холодостойкие, чем южные.

Видео по теме "9 секретов урожайных помидоров"

Схема пригодности сеянцев томатов

Схема пригодности сеянцев томатов.

Видео по теме "Рассада томатов: от пикировки до высадки"

Применительно к каждым конкретным условиям необходимо подбирать нужный температурный режим и почвы, и воздуха. Чем выше поддерживается температурный режим, тем быстрее наступает созревание, соцветие менее разветвлено, но в то же время и мельче плоды и камер в них меньше. Междоузлия, как правило, тоже при этом значительно удлиняются, и в целом это приводит к низкому, но раннему урожаю. При поддержании более низких температур урожай более поздний, но обильный.

Выбирать томаты для выращивания нужно, исходя из их потребности в тепле и освещении, учитывая при этом и сроки плодоношения.

Томаты различают по строению куста на штамбовый, нештамбовый и картофелевидный

Схема строения цветка томата

Схема строения цветка томата.

  1. Штамбовый куст отличается крепкими и плотными стеблем и ветвями. По сравнению с остальными видами, листья у таких томатов мельче, сильнее гофрированы и имеют тонкие черешки. Преимуществами такого куста можно считать его компактность. К ним можно отнести карликовые и супердетерминантные сорта.Таким кустам отдают предпочтение для получения раннего урожая. Эти сорта в большинстве своем нетребовательны к капризам погоды.
  2. Нештамбовый куст имеет тонкие стебли, которые в период плодоношения полегают. Листья, как правило, крупные и практически не гофрированные. Чтобы избежать полегания, такие кусты нужно как можно раньше подвязывать к опорам. Такие томаты более требовательны к соблюдению температурного режима и хуже переносят похолодание.
  3. Картофелевидный куст встретить можно нечасто. Название свое он получил из-за сильного сходства листьев с картофельными. Эти томаты чаще всего являются позднеспелыми и холодоустойчивыми.

Так же на несколько отдельных сортов можно подразделить томаты в зависимости от высоты куста.

Различают детерминантные, супердетерминантные и полудетерминантные сорта

Схема обрезки переросшей рассады


Схема обрезки переросшей рассады.

Видео по теме "Лучшие (томаты) помидоры - Сбор урожая"

  1. Детерминантными называют низкие и слабоветвящиеся сорта. Количество образуемых ими кистей от 2 до 7, после этого стебель полностью прекращает свой рост, не растут дальше и боковые побеги. У этих сортов много положительных качеств, в частности, они не требуют пасынкования и в открытом грунте средней полосы хорошо вызревают. В теплице такие сорта томатов гарантируют отличный урожай.
  2. Супердетерминантные сорта прекращают рост после того, как на кусте сформированы 2-3 кисти. Их тоже можно отнести к неприхотливым сортам, пригодным для открытого грунта. Выращенные в теплице с соблюдением оптимальных условий, они непременно дадут высокие урожаи.
  3. Полудетерминантные сорта на одном стебле могут формировать 8-10 кистей. Эти сорта включают в себя различные гибриды, высокорослы и сильно ветвятся. Хотя вырастают они около 2х метров в высоту, плодоношение у них идет в более низком темпе, чем у прочих сортов. Требуют пасынкования и подвязки, так как образуют очень много пасынков. Эти сорта идеальны для теплицы.

Общие требования к температуре для выращивания томатов

Всем сортам категорически противопоказаны резкие перепады температуры. Оптимальный универсальный температурный режим для томатов 20-25 С днем и 18 - 20 С ночью. Температура выше 25 начинает отрицательно влиять на фотосинтез.

Видео по теме "Температурный режим в теплице и периоды досветки"

В пасмурную погоду температурный режим поддерживается 20 - 22 днем и 16 - 18 ночью.

Когда освещенность теплицы в целом низкая, а именно в зимние и ранние весенние месяцы днем 17 - 20 , при совершенно пасмурной погоде можно остановится на отметке 17 , а ночью допустимо понижение до 15 .

После того как у томатов появляются семядоли и первые настоящие листья, рекомендуется температуру понизить до 20 - 22 днем и 16 - 18 ночью. Это оптимальная температура для развития первых соцветий. Когда на кусте формируются первые соцветия, дневная температура опускается до 17 - 18 днем, а ночная поддерживается на отметке 16 .

Если температура падает ниже 15 , томаты перестают цвести, а в том случае когда опускается ниже 10 , прекращается их рост. Уже при -1 большинство сортов гибнет.



Повышенная температура также сказывается не лучшим образом на выращивании томатов. Уже при температуре превышающей 30 у томатов нарушается нормальное протекание физиологических процессов, в том числе становится стерильной пыльца и нередко осыпаются цветки. Ожоги на плодах вызывает повышение температуры более 34 .

Необходимость соблюдать температурный режим обуславливает и поддерживание в теплице разницу между дневными и ночными температурами. Разница должна составлять более 5 , это связано с тем, что томату необходимо сокращать расход веществ на дыхание в течение ночи. Особенно важно соблюдение этого условия в период роста и созревания плодов.

На все процессы жизнедеятельности большое влияние имеет и температура почвы. В корневой системе происходит синтез веществ, которые необходимы для роста и развития растения, и он прекращается при температуре ниже 14 . Нормального роста и плодоношения такая температура обеспечить не может при любой степени освещенности.

Видео по теме "Как сеять томаты на рассаду Выбор сортов. Сайт "Садовый мир""

Сумма всех активных температур (превышающих 10 С) до начала периода созревания плодов должна быть не менее 1800 - 2000 С.

При правильном закаливании томатов, начиная с рассады, кусты могут выдержать без особых потерь кратковременное похолодание до 0 , но влияние отрицательных температур на томаты никак нельзя уменьшить.


Похожее