Выбираем газовую колонку

Видео по теме "Выбрать и купить газовую колонку для дома"

Оглавление:

Проточный газовый водонагреватель - это самый экономный способ получения горячей воды в квартире или частном доме. Перед тем как выбрать газовую колонку, стоит немного ознакомиться с конструктивными особенностями таких нагревателей.

Виды газовых котлов

Виды газовых котлов.

Это может помочь выбрать газовую колонку, которая обеспечит вас горячей водой в достаточном количестве, будет удобной, комфортной, экономичной и безопасной.

Особенности конструкции

Любой газовый водонагреватель проточного типа имеет несколько элементов, которые являются общими для устройств любого типа:

  • газовую горелку;
  • теплообменник;
  • блок розжига;
  • системы подачи воздуха и отвода продуктов сгорания;
  • управляющую арматуру;
  • электронные блоки.

Все это объединено в общем корпусе, снаружи имеются только выводы для газа, холодной и горячей воды, удаления продуктов сгорания. Кроме того, в моделях с принудительным газообменом имеются подключение к электросети и воздуховод забора воздуха с улицы. Он обычно совмещен с воздуховодом, через который отводятся продукты сгорания. А вместе это называется коаксиальный дымоход.

На фасаде колонки имеются рукоятки и кнопки органов управления и устройства индикации режимов работы и выходных параметров. После изучения отличий в конструкции и взаимодействии этих устройств можно будет понять, как выбрать газовую колонку.

Способ удаления продуктов сгорания

Начинать выбирать газовую колонку нужно с изучения условий в помещении, где она будет установлена.

dymohod

Схема дымохода газовой колонки.

В любом случае это должно быть отапливаемое помещение, потому что даже в колонках с защитой от замерзания вполне может замерзнуть вода в подводящем и отводящем трубопроводе. Если в помещении имеется или планируется дымоход с естественной тягой, то стоит остановиться на модели, где продукты сгорания удаляются через этот дымоход за счет перепада давления, а воздух для горения берется из помещения.

Видео по теме "Газовые колонки NEVA"

Если подходящего по условиям работы дымохода нет, придется установить модель с принудительным газообменом. Такие колонки называют турбированными или колонками с закрытой камерой сгорания. Колонки такого типа требуют подключения к сети электропитания для приведения в действие электродвигателя вентилятора, который прогоняет воздух через горелку и теплообменник.




Чистый воздух с улицы и продукты сгорания движутся во встречных направлениях по двум воздуховодам, один из которых располагается внутри другого. Через внешний воздуховод воздух подается, а по внутреннему отводятся продукты сгорания. Этим решаются две задачи. Во-первых, исключается контакт разогретого продуктами сгорания дымохода с воздухом в помещении, а также с предметами и конструкциями. Такой дымоход можно без опаски проводить через стены и перекрытия из любых материалов. Во-вторых, немного повышается КПД системы за счет передачи тепла через стенки внутреннего воздуховода от продуктов сгорания в забранный с улицы воздух.

Производительность колонки

ustrojstvo kolonki

Схема устройства газовой колонки.

Мощность газовых колонок принято измерять в киловаттах. В продаже можно найти изделия с максимальной мощностью от 13 до 47 кВт. Для простого пользователя эти цифры мало что значат. Значительно проще ориентироваться по производительности газовых колонок. Она выражается в количестве проходящей воды через колонку за 1 минуту при изменении ее температуры на 25°С при максимальной подаче газа в горелке.

Чтобы выяснить, какая производительность вам нужна, проделайте следующее. Откройте воду в тех точках водоразбора, которыми вы собираетесь одновременно пользоваться с комфортным для вас напором. Например, в душе и раковине на кухне. Возьмите емкость известного объема и поочередно засеките время, за которое она наберется. При замере расхода воды в каком-либо месте в остальных вода тоже должна быть открыта и настроена. Объем воды в литрах разделите на время в минутах, за которое он набирается. Полученные в различных точках значения сложите. Для учета пониженной температуры воды на входе в колонку в зимний период данное значение необходимо умножить на 15..20%. Это и будет необходимая производительность колонки в литрах в минуту.

Принято считать, что для комфортного принятия душа нужен расход воды порядка 10..11 л/мин. Если одновременно второй человек начнет мыть воду на кухне, понадобится расход не менее 13 л/мин. Такую производительность обеспечивают колонки с мощностью в районе 23 кВт. Это и будет самым ходовым вариантом в большинстве случаев. Если вы предполагаете, что вам нужно больше, просто замеряйте. Но учтите, что слишком мощная колонка может просто отключиться, если для ее работы не хватит давления воды на входе. Тогда придется решать еще одну задачу - бороться со слабым напором.

Подготовленность изделия к отечественным условиям эксплуатации

Покупая проточный газовый водонагреватель, обязательно нужно выяснить, насколько он подходит к характерным для ваших систем подачи воды и газа давлениям. Дело в том, что допустимое минимальное избыточное давление для отечественных бытовых систем подачи газа составляет 0,013 атм., в то время как в Европе эта же величина равна 0,02 атм. Если производитель колонки этого не учитывал, она может просто потухнуть при просадках давления.

Минимальное давление воды для работы колонки для разных моделей может отличаться. Обычно оно декларируется от 0,1 до 0,5 атм. Сколько оно составляет для вашей квартиры или дома, можете знать только вы. Нормальным считается давление порядка 2..3 атм. Тогда напор воды достаточно хороший. Иначе может понадобиться установка подкачивающего насоса, замена трубопроводов, решение вопросов с водоснабжающей организацией и т.д.

Тип розжига колонки

rozzhig

Чертеж газовой колонки.

В продаже имеются колонки с тремя типами розжига:

  • ручной пьезорозжиг;
  • автоматический розжиг от сменных батарей или сети электроснабжения в турбированных колонках;
  • автоматический розжиг от генератора, который крутится от турбины, вращаемой напором воды в системе.

Первый тип самый простой и надежный, но и наименее удобный и экономичный. Нажатием кнопки вы зажигаете запальник, от которого зажигается горелка. Расход газа на запальник не слишком велик, но он есть. К тому же, необходимость зажигать и выключать его вручную не добавляет удобства использования.

Второй способ розжига встречается на многих современных моделях колонок. Он позволяет организовать автоматическое управление колонкой. Нет бесполезного расхода газа на запальник. В наиболее распространенных моделях с питанием от батареек появляется зависимость от их ресурса. Батареек хорошего качества может хватить и на год, но они имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент, например, когда вы только намылили голову. Питание от электросети не позволит греть воду при отключениях электроснабжения.



Розжиг от турбины всем хорош, но только при условии, что вы уверены в качестве вашей воды. Но это-то как раз и маловероятно, т.к. водоподготовкой у нас никто не занимается. Наша вода часто грязная и жесткая. В таких условиях турбина может подклинивать и колонка не включится. Придется тратиться на дорогой ремонт.

Управление мощностью

По способу управления газовые колонки можно разделить на три вида:

  • с ручным управлением;
  • с полуавтоматическим управлением;
  • с автоматическим управлением.

Первые колонки - это наиболее старые модели. В них можно плавно или ступенчато регулировать высоту пламени вручную. Они очень некомфортны в использовании. При любом изменении давления воды на входе или ее расхода через колонку температура горячей воды сразу меняется. вы то мерзнете, то обжигаетесь под душем, как только соседи спустят воду в унитазе или кто-то откроет кран на кухне. В таких моделях не стоит разбавлять горячую воду холодной, т.к. это также меняет расход воды через колонку.

Под полуавтоматическим управлением имеется в виду ручной розжиг, но автоматическое поддержание заданной температуры воды колонкой. Этот тип управления достаточно комфортен, если вы не забываете зажечь запальник.

Самый современный и удобный вариант - это полностью автоматическое управление. Достаточно один раз настроить желаемую температуру горячей воды на выходе из колонки и больше не возвращаться к этому вопросу. Колонка сама зажжется, как только вы откроете кран с горячей водой, и будет поддерживать ее температуру постоянной.

Возможность поддержания колонкой заданной температуры достигается за счет автоматического изменения высоты пламени в зависимости от показаний встроенных датчиков. Это называется модуляцией пламени.

Опции безопасности газовых колонок

Многие современные колонки умеют отключать подачу газа при наступлении некоторых опасных ситуаций:

  • отсутствие тяги в дымоходе или обратная тяга;
  • падение давления воды на входе и его превышение;
  • перегрев воды на выходе;
  • затухание пламени;
  • выход давления газа из заданных пределов;
  • утечка газа.

Есть модели с функцией отключения подачи воды в случае разгерметизации системы. Встречаются колонки с защитой от размораживания, где при снижении температуры включается дополнительный электрический ТЭН, который подогревает колонку изнутри. Газовая колонка - это прибор повышенной опасности, и ни одна из опций, ответственных за безопасную эксплуатацию, не будет лишней.

Общие указания

При выборе колонки стоит ориентироваться на известные бренды. Такие европейские производители, как Bosch, Ariston, Beretta, Electrolux, Vaillant используют качественные комплектующие и материалы. Отечественные изделия иногда грешат неровным качеством сборки и комплектующих. А для изделий из Китая это обычное явление. Часто известные бренды налаживают сборку у нас, в Турции, Польше и т.д. Обычно это не сказывается на качестве изделий, но при этом может упрощаться комплектация.

Видео по теме "Купить газовую колонку Киев"

Не менее бренда важна профессиональная установка и качественное периодическое обслуживание, а также качество подогреваемой воды. В нормальных условиях хорошая колонка должна служить порядка 15 лет. Но у нас даже изделия известных брендов часто требуют ремонта уже через 2..3 года. Благо, что они заботятся о поставке запасных частей и налаживании сервисной сети. Для продления жизни вашей колонки установите фильтр входящей воды и периодически очищайте или заменяйте его. Не стоит нагревать воду выше 55°С, иначе это приведет к быстрому образованию накипи в теплообменнике.


Похожее