Как подключить водонагреватель проточного типа

Оглавление:

Аспекты правильного подключения водонагревателя

Подключение проточного водонагревателя правильно выполнить достаточно легко, если следовать четким инструкциям.

Схема подключения проточного водонагревателя

Схема подключения проточного водонагревателя.

Любой водонагреватель проточного типа имеет всего две трубки, одна из которых идет на “вход”, а другая, естественно, на “выход”.

На вход необходимо подключить холодную воду, на выходе же подключается душ, из которого впоследствии будет идти горячая вода. Самым удобным и простым способом является оперативное подключение входного шлага вместо стационарного душевого шланга смесителя. Это связано с тем, что такой вид водонагревателей наиболее востребован в периоды сезонного отключения горячего водоснабжения, что происходит не чаще, чем один-два раза в год. Естественно, что с входным шлангом не возникнет никаких проблем. Его можно подключить везде, где имеется хороший напор холодной воды, а также там, где хватит фантазии и способностей мастера.

Выходной шланг непосредственно подсоединяют к душевой насадке. Если говорить простым языком, то на выходе проточного водонагревателя категорически запрещается устанавливать какие-либо краны. Исключением из этого могут быть только напорные проточные водонагреватели, у которых имеется возможность “выход” возвращать обратно в систему, предварительно перекрыв для этого кран горячей воды в квартире. Но такие нагревательные приборы имеют большую мощность от 8 до 27 кВт и трехфазное питание, что делает невозможным установку их в квартире.

Устройство металлопластиковой трубы


Для отопления отлично подойдут металлопластиковые трубы.

Подводка к трубопроводу должна выполняться трубами из следующих материалов:

  • пластика;
  • металлопластика;
  • стали;
  • меди.

Использовать гибкую подводку при помощи шлангов не рекомендуется, так как она достаточно быстро изнашивается. Для того чтобы закрепить проточный водонагреватель электрический на стене, многие производители предлагают специальный шаблон. Шаблон аккуратно прикладывается к стене на месте возможного крепления, делаются отметки карандашом. Далее осторожно просверливается кафель и устанавливаются дюбеля, вворачиваются мощные саморезы, способные выдержать вес всего водонагревателя.

Подключение водонагревателя к электрической сети

Чтобы подключить проточный водонагреватель электрический правильно, необходимо учитывать некоторые особенности. Все водонагреватели являются энергоемкими приборами, ведь нагреть за считанные минуты ледяную воду не так и просто.

Схема состава проточного водонагревателя

Схема устройства проточного водонагревателя.



Все проточные водонагреватели делятся на следующие типы:

  1. Однофазные, мощность которых не превышает 8 кВт. Они подходят для установки в квартирах.
  2. Трехфазные, мощностью от 8 до 27 кВт. Они предназначены для использования в загородных домах и общественных зданиях.

Чтобы подключить водонагреватель электрический правильно, существуют некоторые варианты, рассмотрим вариант подключения для городских квартир, который является наиболее распространенным. Для этого необходимо последовательно выполнить несколько операций.

Правильно выбрать кабель

Просто подключить проточный водонагреватель в розетку не получится. Вам будет необходимо от щитка протянуть кабель соответствующего сечения. Так, например, для мощности в 6 кВт необходимо использовать кабель сечением 4 мм2. Выбирайте подходящий провод из ряда доступных, который будет иметь три жилы: ноль, землю и фазу.

Выбор автомата защиты

Водонагреватель электрический будет находится в сыром и влажном месте, что создает дополнительные трудности для эксплуатации электрического прибора. Для безопасности вашей жизни необходимо устанавливать не автоматический выключатель, а использовать УЗО, которое спасет и от короткого замыкания, и от других неприятностей, которые могут угрожать вашей жизни. Без УЗО использования данного типа водонагревателя запрещено. Экономить на данном устройстве ни в коем случае не стоит, защитите себя и своих близких.

Подключение

Сам процесс подключения не так сложен, как можно было подумать. Если разобрать проточный водонагреватель, то вы увидите клемную колодку на три направления и три провода, которые подходят к ней. Желто-зеленый цвет - это заземление, голубой - это ноль, белый (красный или коричневый) - фаза. Запрещено объединять ноль и заземление воедино. Если подключить соответствующие провода на колодке с проводами кабеля, все будет функционировать правильно.


Похожее