Монтаж проточного водонагревателя

Оглавление:

Когда наступает пора летних отключений воды, для большинства жителей создаются определенного рода неудобства. Конечно, те 10 дней, на которые отключается горячая вода, не являются катастрофой, но все равно хорошего мало. В связи с этим альтернативные способы получения горячей воды являются очень актуальным вопросом.

Проточный водонагреватель в ванной комнате

Занимая минимальное пространство, проточный водонагреватель способен быстро подогревать воду.

Для того чтобы в доме всегда была горячая вода, необходимы альтернативные источники ее получения, в этом случае необходима установка проточного водонагревателя.

Проточный водонагреватель

Компактность, экономичность, высокая производительность, удобство в использовании, автоматическое срабатывание при включении крана являются основными преимуществами проточных водонагревателей.

Проточный водонагреватель хорош тогда, когда необходим постоянный нагрев воды, такой водонагреватель совершенно незаменим на дачном участке в деревенском доме, если к нему не подведено горячее водоснабжение. Можно купить проточный водонагреватель, однако надо быть сразу готовым к тому, что стоит он недешево, поэтому, если есть желание сэкономить, установить проточный водонагреватель можно своими руками.

Надо отметить, что если монтаж проточного водонагревателя будет осуществлен самостоятельно, то можно не сомневаться в том, что много места он не займет, повышенных требований к трубопроводу не будет. Установка такого водонагревателя самостоятельно не представляется сложным делом даже для тех людей, которые имеют о монтаже сантехники самые общие представления.

Самостоятельная установка водонагревателя предусматривает следующее:

  • водонагреватель проточного типа;
  • шланг от душа, который подсоединен к смесителю с отсоединенной душевой насадкой;
  • электрическая дрель, с помощью которой есть возможность просверлить отверстия в бетонном покрытии;
  • шурупы и дюбели;
  • сверло для бетона (его нужно выбирать под размер дюбеля);
  • одножильный электрический провод, сделанный из меди, тройной, с достаточным сечением для мощности нагревателя;
  • ключ водопроводный;
  • пассатижи;
  • шуруповерт (можно использовать отвертку);
  • ФУМ-лента.



Если установка будет стационарной, то понадобятся еще:

  • тройник для того, чтобы отводить воду к нагревателю из водопроводной системы;
  • кран-вентиль, который перекрывает воду на входе прибора;
  • гибкий-шланг, который должен иметь такую длину, чтобы хватало от водопровода до нагревателя.

Как подготовить водонагреватель к установке

Устройство проточного водонагревателя

Устройство проточного водонагревателя.

После того как водонагреватель выбран, его нужно распаковать, после этого можно приступать к установке. Типов такого прибора существует немало, по своей форме и дизайну они отличаются, однако внутреннее строение у них очень схожее.

Проточный водонагреватель состоит из самого нагревательного элемента (он представляет собой запаянный с обеих сторон цилиндр, от него ведутся два отрезка трубок и три клеммы для того, чтобы подключать провода несущий, нулевой и заземление), выключателя или переключателя корпуса.

В зависимости от модели, проточный водонагреватель может быть снабжен плавно-реостатным или ступенчатым регулятором нагрева, у него может быть световой индикатор включения, предохранительный датчик от перегрева и на случай отключения воды. На стене нужно наметить места, куда будет прикреплен водонагреватель, для сверления отверстий и просверлить их необходимое количество. Туда нужно вбить дюбели, а потом уже можно собственно осуществлять монтаж водонагревателя.

Самостоятельный монтаж проточного водонагревателя

Схема монтажа проточного водонагревателя

Схема монтажа проточного водонагревателя.



Монтаж таких нагревателей может быть осуществлен разными способами:

  1. Можно использовать душевой шланг, который потом необходимо отключить (когда будет включена горячая вода). Переключение между краном смесителя и водонагревателем нужно осуществить при помощи ручки смесителя. Если ручка находится в положении для душа, из нагревателя идет вода, а если ручка находится в другом положении, то вода идет из крана.
  2. Подключить прибор можно стационарно в водопроводную систему квартиры, в этом случае нужен будет отдельный вентиль на входе воды в нагреватель. Нужно рассмотреть именно такой способ, поскольку он имеет немало преимуществ.

Холодную воду нужно перекрыть, а потом прикручивается отводной переходник в намеченном месте, при этом используется ФУМ-лента. Электрический провод подключается согласно инструкции, потом другим концом соединятся провод (например, с розеткой стиральной машины). При этом нужно учитывать то обстоятельство, что мощность водонагревателя не должна быть больше возможностей проводки квартиры, в противном случае может получиться так, что когда водонагреватель включится на полную мощность, то выбьет все пробки.

Процесс работы проточного водонагревателя

Если монтаж нагревателя был выполнен правильно, примерно через 15-20 секунд после включения прибора должна пойти теплая вода.

Водонагреватель нужно прикрутить к стене в предварительно подготовленные отверстия с дюбелями. Потом нужно включить водонагреватель в систему водопровода. Вентиль присоединяется к входной трубе прибора, к нему подсоединяется гибкий шланг (можно вместо него использовать металлокерамическую трубу, в этом плане все зависит от выбранной системы подключения). После этого трубы или шланг нужно подсоединить к приготовленному переходнику, после чего система к эксплуатации готова.

Теперь необходимы кран или смеситель из комплектации водонагревателя, после чего надо начинать испытывать прибор. Для этого включается несильный напор воды, после чего включается питание проточного водонагревателя. Если установка прибора была сделана правильно, то секунд через 15-20 из крана должна политься теплая вода. Если прибор достаточно мощный, то струя воды будет горячей. Регулировка напора и температуры воды осуществляется посредством вентиля. Когда напор воды усиливается, она становится прохладнее. Однако при этом нужно учитывать то обстоятельство, что кипятка из такого прибора ждать не следует, вода максимум будет просто горячей. Но если в квартире старая электропроводка, мощность которой не превышает даже 3,5 кВт, то лучше приобретать прибор меньшей мощности.

Установка водонагревателей: дополнительные рекомендации

Если водонагреватель находится в удалении от раковины, то устанавливать его нужно так. Смеситель подключают к нему гибким шлангом и закрепляют его на дополнительном кронштейне на том месте, где не будет мешать дополнительный кран-гусак.

После этого монтаж проточного водонагревателя можно считать завершенным. Если есть желание, то все коммуникации можно спрятать за стеновые панели. После этого можно находиться в полной уверенности в том, что отключение воды не страшно и можно наслаждаться теплой водой в душе в любое время года. Напоследок необходимо отметить следующее: до конкретной температуры водонагреватель воду не греет, он может только нагреть ее, например, до 20 градусов. В связи с этим нужно быть готовым к тому, что в зимнее и летнее время температура воды будет разной: зимой она может быть только немного теплой, а вот летом вода будет горячей. Таким образом становится понятно, что ничего сложно в том, чтобы установить такой прибор, нет, установка водонагревателя только требует внимательности.


Похожее