Как выбрать водонагреватель для дома

Оглавление:

Горячая вода дома - это необходимый атрибут для выполнения гигиенических процедур, мытья посуды, стирки и т.д. Ее отсутствие вызывает у человека дискомфорт, увеличивает время выполнения домашних дел.

Домашний водонагреватель

Существуют два вида электрических водонагревателе - проточный и накопительный.

Профилактика котельного оборудования летом в домах, где не предусмотрен нагрев воды газовыми колонками, создает много неудобств для жителей. Отдых на даче становится некомфортным из-за предварительных долгих хлопот перед принятием душа.

Постоянное наличие горячей воды обеспечивает специальное устройство - электрический водонагреватель (бойлер), который может быть проточного типа и накопительного.

Применение того или иного вида зависит от условий эксплуатации, решаемых задач, требуемого комфорта. Как выбирать водонагреватель домой, что необходимо учитывать при его покупке?

Прибор проточного типа

Из названия понятно, что повышение температуры воды происходит во время ее прохождения через прибор, то есть при открытии крана. Быстрое достижение нужной температуры осуществляется за счет мощного нагревательного элемента, изготавливаемого в двух вариантах:

Проточный водонагреватель

При покупке проточного водонагревателя особое внимание следует уделить потребляемой им мощности.

  • открытая спираль;
  • тэн (стальная или керамическая трубка, внутри которой установлена одна или несколько спиралей).

Первый тип нагревателей характеризуется быстрым повышением температуры воды, отсутствием образования накипи, позволяет регулировать нагрев с точностью до 1°С. Его недостатком является низкая безопасность, но модели стоимостью от 1,5 тыс. рублей оснащаются внутренним датчиком - защитой от перегрева. Второй тип более надежен, но требует периодического удаления накипи, время нагрева воды у него более продолжительное. Если вы решили выбрать спираль, то не рассматривайте дешевые устройства, особенно если среди пользователей ими будут дети.




Основной характеристикой, которую нужно учитывать при выборе проточного устройства, служит потребляемая мощность: от нее зависит получаемый объем воды нужной температуры, число точек водозабора. Минимальное количество электроэнергии, которую забирает водонагреватель, равно 3,5 кВт. Этой величины достаточно для производства 1-1,8 л в минуту на один кран, чтобы, например, помыть посуду. Принять полноценный душ, подключить два и более крана уже не получится, для этого необходим прибор с мощностью не менее 5,5 кВт, нагревающий за минуту более 3 л. Обычная проводка в квартире вряд ли выдержит такую нагрузку. Приобретая домой или на дачу водонагреватель с большим потреблением электричества, предусмотрите возможность проведения отдельной линии подачи тока с выделенным автоматическим выключателем.

Недорогие приборы начинают и прекращают работу под влиянием напора воды, то есть при открытии или закрытии крана. Регулировка потока и температуры воды в них осуществляется вручную с помощью крана, установленного на входе. Устройство с электронным блоком управления от производителей дешевой бытовой техники стоит не менее 3,4 тыс. рублей, более известных марок (например, Electrolux) - от 4,2 тыс. рублей. Но напор, проходящий через нагревательный элемент, регулируется автоматически, что позволяет постоянно поддерживать необходимую температуру воды.

Накопительный бойлер

Схема устройства и подключения накопительного водонагревателя

Схема устройства и подключения накопительного водонагревателя.

Принцип его работы кардинально отличается от предыдущего прибора. Водонагреватели этого вида обладают баком от 5 до 100 л, который должен быть наполнен водой перед подключением устройства к электросети. Время ожидания полного нагрева зависит от величины емкости и мощности нагревательного элемента, которым снабжен бойлер. Например, при величине бака до 15 л при потреблении 1,5 кВт электроэнергии температура 85°С будет достигнута за 40 мин.

Производители устанавливают в нем нагревательный элемент только одного типа - тэн мощностью 1,2-2,5 кВт. Это позволяет использовать его во всех помещениях, но за счет маленького энергопотребления нагрев происходит медленно. Конструкция накопительного устройства такова, что горячая вода подается на выход под давлением холодной, поэтому температура каждого следующего вылитого литра будет ниже. Во время принятия душа это незаметно в течение нескольких минут, но постепенно понижение температуры начнет ощущаться. Поэтому накопительный бойлер объемом менее 30 л не особо выгоден - это минимальное количество воды, потребляемое одним человеком во время мытья.

Воспользоваться горячей водой для душа последовательно два раза можно, если выполнить два пункта при покупке и установке прибора:

Таблица выбора объема накопительного водонагревателя

Таблица выбора объема накопительного водонагревателя.

  • выбрать бак объемом 30 л с максимальным нагревом 85°С;
  • подключить выход кипятка из него к смесителю для возможности использования холодной воды при достижении необходимой температуры.


Если требуется наличие горячей воды на более длительный период после одного подогрева, то необходимо покупать бойлер с баком большей емкости.
Выбирая накопительный водонагреватель, обратите внимание на внутреннее покрытие бака, защищающее корпус от коррозии и увеличивающее срок его службы. Дешевые материалы - пластик, стеклокерамика, эмаль - являются недолговечными, так как плохо выдерживают перепады температуры. Покрытия из титановой эмали, нержавеющей стали имеют высокую прочность, устойчивы к быстрому чередованию тепла и холода. Дополнительную антикоррозийную защиту имеет водонагреватель со встроенным магниевым анодом. Недостатком является необходимая его замена через каждые 5 лет, но с ним срок службы устройства практически не ограничен.

Общие параметры

Обсудив характерные черты, которыми обладает водонагреватель проточный и бойлер накопительный, необходимо рассмотреть параметры, касающиеся каждого из них, влияющие на цену и условия эксплуатации.

Температурный режим бойлера

Максимальная температура нагрева воды проточным водонагревателем составляет 60 градусов.

Просматривая характеристики устройства, заявляемые производителем, обратите внимание на защиту от воды. Этот параметр, имеющий значения от 0 до 5, показывает условия, при которых устанавливается водонагреватель. Нулевой показатель свидетельствует о том, что им можно пользоваться только при отсутствии влажности в помещении дома, где он установлен. Если водонагреватель планируется повесить в летний душ, то выбрать лучше прибор с 5-ой степенью защиты, гарантирующей прибору защиту от дождя.

Обязательно выясните, до какой температуры прибор нагревает воду. Проточный водонагреватель имеет диапазон от 45 до 60°С. Микробы, бактерии умирают только при верхнем показателе температуры. Их присутствие придает воде неприятный запах. Накопительное устройство производители снабжают датчиком температуры, выключающим тэн. Порог срабатывания обычно установлен на 80-85°С. Это отличная температура для уничтожения всех бактерий, достаточная для получения большого объема теплой воды, но проверьте по паспорту, гарантирует ли ее изготовитель.

Если планируется использовать водонагреватель на даче, то стоит заинтересоваться двумя пунктами:

  • покрытие корпуса (у бойлера с неустойчивой к заморозкам эмалью он может покрыться трещинами после зимы);
  • существует ли ограничение по включению прибора в холодное время года (некоторые производители указывают в инструкции температурный режим окружающей среды, при котором ограничена эксплуатация прибора).

Некоторые модели снабжаются функцией предотвращения замерзания, она указывается в паспорте устройства. Но для этого необходимо постоянное наличие электроэнергии, что вряд ли возможно в дачных кооперативах. Если водонагреватель остается зимовать в доме, то при отсутствии режима предотвращения замерзания или невозможности его подключения к сети всю воду из труб и бака нужно сливать.

Рассмотрев все важные для эксплуатации параметры, можно сделать вывод о том, как выбрать бойлер для установки дома или на даче. Если вам постоянно нужна теплая вода в малых количествах, то достаточно будет приобрести проточный водонагреватель такой мощности, которую выдержит электрическая сеть. Если планируется принимать душ, стирать, то накопительный бойлер лучше всего подходит для этих целей. Объем бака при покупке зависит от свободного места в помещении дома, где его планируется установить.


Похожее