Необходимость утепления отопительных труб

Необходимость утепления отопительных труб

  • Требования, предъявляемые к утеплительным материалам
  • Виды утеплительных материалов
  • Как сделать монтаж теплоизоляции

В холодное время года, чтобы снизить процент потери тепла, применяется утепление труб отопления.

Сравнение традиционной теплоизоляции и жидкой сверхтонкой керамической теплоизоляции

Сравнение традиционной теплоизоляции и жидкой сверхтонкой керамической теплоизоляции.


Особенно важно это для тех участков, которые расположены на улице. Теплоизоляция помогает не только поддерживать заданную температуру в отопительной системе, но и предотвращает образование на поверхности труб конденсата, защищает от коррозии металлические элементы трубопровода и предупреждает его деформацию в условиях резкого перепада температур. Кроме того, теплоноситель, циркулирующий внутри утепленных труб, не изменяет своей температуры и не кристаллизуется, что предотвращает замерзание участков системы при низких температурах.

Схема устройства утепления водопроводных труб пенополиреулетаном

Схема устройства утепления водопроводных труб пенополиреулетаном.

Использование пластиковых труб в системах отопления не является новшеством. В последнее десятилетие они все чаще применяются в данной сфере и имеют некоторые преимущества перед металлическими трубами: они не подвержены коррозии и имеют большой срок службы, обладают хорошей шумоизоляцией и устойчивостью к воздействию агрессивных сред, имеют небольшой коэффициент теплопроводности и выдерживают даже значительные перепады температур и давления. К тому же, они просты в монтаже и имеют невысокую стоимость.

Видео по теме "Еще один способ утепления труб"

Но несмотря на перечисленные достоинства, производители пластиковых труб рекомендуют использовать теплоизоляцию систем отопления, проложенных на улице. Она поможет избежать потерь тепла, предотвратит замерзание и защитит от возможных механических повреждений.




Для утепления труб из пластика применяются те же самые материалы, которые актуальны для металлических аналогов. Теплоизоляторами могут быть самые разнообразные материалы, но чтобы выполнить утепление качественно, надо сделать правильный выбор.

Видео по теме "Утепление и подогрев водопроводной воды с помощью полипропиленовых труб от твердотопливного котла"

Требования, предъявляемые к утеплительным материалам

Схема утепления труб

Схема утепления труб.

Утеплители, применяемые для изоляции труб отопления, должны обладать определенными свойствами:

  • иметь минимальный коэффициент теплопроводности. Именно этот параметр является самым важным и определяющим при выборе материала;
  • обладать хорошей влагостойкостью, чтобы защитить трубы от коррозии и промерзания;
  • материал должен быть устойчив к высоким температурам, так как теплоноситель может нагревать поверхность труб до значительных температур. В некоторых случаях следует учитывать огнеупорность утеплителя;
  • важное значение имеет устойчивость к химическому воздействию и гниению, поскольку чаще всего трубопроводы проходят под землей;
  • утеплители должны иметь при хорошем качестве невысокую стоимость, легко монтироваться, обладать высокой износоустойчивостью и быть пригодны для многократного использования;
  • утепляющие материалы должны надежно крепиться и не иметь зазоров и щелей.

Видео по теме "Теплоизоляция труб. Монтаж минераловатных цилиндров"

Трубы канализации с нагревающим кабелем

Трубы канализации с нагревающим кабелем.

Видео по теме "Метротайл Романа - монтаж примыканий. Обустройство отопительной трубы. Metrotile Romana"

Выбирая теплоизоляцию, надо учитывать диаметр труб, а также температуру теплоносителя и особенности условий эксплуатации трубопровода. Для труб маленького диаметра возможно утепление при помощи цилиндров и полуцилиндров, которые имеют специальные пазы, облегчающие и упрощающие установку. Также в этом случае можно использовать сегменты из пластиковых и минеральных утеплителей. Помимо общих характеристик, эти материалы имеют жесткую постоянную форму, которая обеспечивает защиту от механических повреждений. Трубы большого диаметра лучше покрывать заливочными материалами.

Все теплоизоляционные материалы можно разделить на несколько групп в зависимости от способа их производства и применения:

  • рулонные;
  • штучные и листовые;
  • кожуховые;
  • заливочные (их наносят путем распыления);
  • комбинированные.

Виды утеплительных материалов

Схема утепления трубы

Схема утепления трубы.

Существует большое количество теплоизоляционных материалов. Какие же из них являются наиболее эффективными и доступными?

  1. Минеральная вата. Производится в рулонах и в виде отдельных плит. Более популярен рулонный вариант утеплителя, особенно для труб большого диаметра. Ее отличает простота монтажа, невысокая стоимость. Она обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, но имеет существенный недостаток — гигроскопичность, что отрицательно сказывается на ее качествах. Поэтому обязательно должна использоваться гидроизоляция, например, рубероид или жесть. Некоторые разновидности современных материалов с минеральными волокнами имеют специальную пропитку, что значительно снижает степень водопоглощения. Также существуют минеральные ваты, которые имеют экран на основе отражающего материала. Чаще всего минеральной ватой покрывают отдельные зоны трубопровода, так как утепление больших участков считается дорогостоящим способом.
  2. Пенополиуретан. Главный недостаток этого материала — его высокая стоимость. Пенополиуретан считается одним из наиболее эффективных утеплителей и к тому же экологически чистым материалом. Но он разрушается под воздействием солнечных лучей и требует защиты от неблагоприятных факторов. Утепление пенополиуретаном возможно несколькими способами: «труба в трубе», когда материал заливается в пространство между двумя оболочками, напыление (монтажная пена) и теплоизоляционная скорлупа, которая имеет замковую форму и легко монтируется.
  3. Вспененные утепляющие материалы. Сюда относятся полиэтилен, пенополистирол (пенопласт), пеноизол и пеностекло. Все эти утеплители, кроме пеноизола, выпускаются в виде скорлупы, состоящей из двух цилиндрических половинок. Они просты в монтаже и имеют высокий срок службы. Кроме того, не подвержены деформациям и гниению. Пенопласт сам по себе является горючим материалом, но скорлупы покрыты защитным слоем из стали, алюминия или стеклопластика.
  4. Пеноизол. Это аналог пенопласта, только в жидком виде. Наносится на трубы методом распыления. В результате вся поверхность покрывается бесшовным покрытием, благодаря чему после высыхания обеспечивается полная герметичность.
  5. Пенофол. Этот материал появился сравнительно недавно, но набирает популярность. Он выпускается в виде рулонов и представляет из себя слой фольги, на который нанесен вспененный полиэтилен. Подобная конструкция удобна в монтаже, поскольку тонкая и имеет небольшой вес. Существует пенофол на самоклеящейся основе.
  6. Теплоизоляционная краска. Это тоже новый материал, который по эффективности сравним со слоем минеральной ваты или пенополистирола. Выпускается он в виде аэрозоля и наносится на изолируемую поверхность слоем около 2 мм. Краска экологически безопасна, не имеет запаха, устойчива к внешним воздействиям. Она хорошо защищает от коррозии, используется в труднодоступных местах и имеет высокую степень сцепления с разнообразными материалами.

Видео по теме "Утепление труб пеностеклом Foamglas"

Как сделать монтаж теплоизоляции

Обогрев труб кабелем снаружи

Обогрев труб кабелем снаружи.

Применение большинства теплоизоляционных материалов позволяет провести утепление труб отопления своими руками, не обращаясь к специалистам и не используя сложное оборудование. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • теплоизолирующий материал (рулонный или листовой);
  • нож;
  • фольгированный и строительный скотч;
  • грунтовка по металлу;
  • малярная кисть;
  • проволока оцинкованная.
  1. Прежде всего надо очистить трубу от грязи. Затем прогрунтовать для дополнительной защиты от коррозии. В случае пластиковых труб этого делать не обязательно.
  2. Перед утеплением трубы надо обклеить по спирали фольгированным скотчем. Если используется материал на основе фольги, то этот шаг можно пропустить.
  3. Утеплитель надо обернуть вокруг трубы. Обязательно надо следить, чтобы швы совпадали и были закреплены. Можно использовать для этого оцинкованную проволоку. Герметичность позволит избежать образования мостиков холода.
  4. При помощи сантехнического скотча следует закрепить утеплитель как можно крепче.

Теплоизоляция труб отопления — это не только способ экономии энергоресурсов, но и возможность защитить материал труб и продлить срок их службы.


Похожее