Способы утепления водопроводных труб в земле

Способы утепления водопроводных труб в земле

  • Как правильно утеплить водопроводные трубы, если на даче или в частном доме проживают сезонно
  • Как правильно утеплить водопроводные трубы, если на даче или в доме проживают постоянно
  • Первый способ
  • Второй способ
  • Третий способ
  • Четвертый способ
  • Особенности правильного утепления

Утепление водопроводных труб в земле является обязательным условием, и это не зависит от того, сделан водопровод из пластиковых или металлических труб.

Особенно актуально утепление водопроводных труб, которые находятся в земле в частном доме или на даче, если водой пользуются нерегулярно.

Схема устройства утепления водопровода: 1- мембрана, 2- изоляция ,3-труба.

Схема устройства утепления водопровода: 1- мембрана, 2- изоляция ,3-труба.


Если плохо проведено утепление водопроводной трубы или оно не проводилось, то система может разверзнуться и тогда придется полностью или частично менять водопровод. Такая работа требует не только больших физических затрат, но и определенных материальных средств. Утеплять водопроводные трубы, которые находятся на даче или в частном доме, надо на этапе их прокладки. Обязательно делать утепление надо в следующих случаях:

  • теплоизоляция водопроводных труб на участке от входа в частный дом до распределительного колодца;
  • теплоизоляция в том месте, где они непосредственно входят в частный дом;
  • необходимо утеплить водопровод, расположенный в неотапливаемом помещении.

Как правильно утеплить водопроводные трубы, если на даче или в частном доме проживают сезонно

Наружная теплоизоляция труб в земле.

Наружная теплоизоляция труб в земле.

Если в холодное время года в своем частном доме или на даче вы проживаете не постоянно, то вода в водопроводе может замерзнуть. Чтобы этого не происходило, необходимо знать и использовать основные законы физики. Вода, находящаяся под давлением больше 3 атм, не замерзает. Зная это, остается только у себя на даче реализовать указанное условие, для этого в систему врезается ресивер, и не надо проводить утепление труб.

Если у вас на даче или в доме есть скважина или колодец, и осуществляется индивидуальный водозабор, то для того чтобы создать давление, в систему после насоса вставляется обратный клапан, после этого закрывают кран перед ресивером и нагнетают давление. Летом надо просто сбросить давление, и водопроводную систему можно снова эксплуатировать.

Как правильно утеплить водопроводные трубы, если на даче или в доме проживают постоянно




Если в доме постоянно проживают и постоянно пользуются водопроводом, то для его утепления можно использовать следующие основные способы:

Первый способ

Утеплить водопроводную трубу можно таким путем — проложить трубы ниже точки промерзания грунта, именно он и будет выступать в качестве теплоизоляции. Этот способ нецелесообразно использовать в тех районах, где глубина промерзания грунта большая, так как такое утепление потребует проведения масштабных земляных работ и достаточно больших финансовых затрат. Если так утеплить, то неудобно будет проводить и возможные ремонтные работы.

Второй способ

Данное утепление водопроводной трубы предусматривает использование греющего кабеля. В таком случае глубины траншеи достаточно и 50 см, а утеплить надо будет от водозабора до входа в дом, а также в помещениях, где нет отопления.

Схема утепления труб.

Схема утепления труб.

Кабель может быть проложен как внутри, так и снаружи трубы. Есть готовые комплекты или их можно смонтировать самостоятельно, для установки кабеля на трубах есть специальные каналы, работа указанной системы регулируется автоматически.

Такая теплоизоляция имеет ряд недостатков: дополнительные затраты на электроэнергию, невозможность работы системы при отключении электроснабжения. Эту проблему можно решить и приобрести автономную электростанцию, но это приведет к дополнительным затратам. Целесообразно такую систему использовать на самых проблемных участках, которые имеют небольшую длину, лучше, чтобы кабель был внутри трубы.

Третий способ



Теплоизоляцию водопровода можно проводить и при помощи воздушной прослойки. В этом случае система прокладывается внутри канализационной трубы с тонким тросиком. Он нужен, чтобы можно было быстро и удобно проводить ремонт системы. При таком способе теплоизоляции можно проводить ремонт, не прибегая к раскапыванию траншеи.

Четвертый способ

В данном способе, для того чтобы утеплить водопроводные трубы, используют разнообразные теплоизоляционные материалы:

  • обматывание стекловатой или паклей — это старый, но надежный метод. Если использовать паклю, то срок службы такой теплоизоляции до 12 лет, а если ее покрасить краской на основе олифы, то срок службы увеличится вдвое. Достаточно выкопать траншею глубиной 50 см и использовать слой минеральной ваты толщиной 5 см, сверху такой утеплитель покрывают рубероидом. Это трудоемкий способ и в последнее время применяется нечасто;
  • утепление водопроводной трубы с использованием базальтового утеплителя, который выполнен в виде цилиндров. Такое утепление достаточно эффективное, не требует наличия специальных навыков для проведения монтажа, но достаточно дорогое;
  • применение вспененного полиэтилена или пенополиуретана, которые выполнены из двух полуцилиндров. Это легкие материалы, имеют доступную цену, после надевания указанных материалов шов заклеивают скотчем;
  • использование пенополистирола. Он также выпускается в виде «скорлупок», что просто и удобно устанавливаются на трубу, после этого края изолируют;
  • пенопласт, экструдированный полистирол, пенолин. Эти материалы имеют хорошие теплоизоляционные показатели, повышенную влагостойкость и эластичность;
  • пеноизол наносят в жидком состоянии, и для этого надо иметь специальное оборудование. Такая теплоизоляция получается высококачественной и полностью герметичной. Данный способ для индивидуальной теплоизоляции практически не применяют.

Особенности правильного утепления

Перед тем как начать проводить работы, надо составить подробную схему всей сети, особое внимание уделите соединениям, так как именно в этих местах быстрее всего система получает повреждение.

Следует помнить, что теплые трубы начинают привлекать грызунов, поэтому если вы используете пластиковые трубы, то их надо дополнительно защищать, например, поместить в металлический рукав, или обернуть металлической сеткой.

Видео по теме "Утепление труб водопровода"

Утеплять водопровод надо заблаговременно, а не после того как он замерзнет, при выборе материала для теплоизоляции обращайте внимание на его долговечность, водоотталкивающие свойства, соответствие технике пожарной безопасности.


Похожее