Установка мембранного расширительного бака

Оглавление:

Каждый владелец своего жилья (загородного дома, квартиры в многоэтажном доме и так далее) хочет, чтобы в нем всегда было уютно и, главное, тепло.

Мембранный расширительный банк

Мембранный расширительный банк обеспечивает сохранность всей системы отопления.

Для отличной теплопередачи теплоносителя в окружающую среду нужно правильно смонтировать систему отопления, в которую обязательно включить расширительный прибор под названием мембранный бак.

Видео по теме "установка расширительного бака"

Он представляет собой конструкцию, которая состоит из:

  • металлического корпуса с эмалированным покрытием снаружи и эпоксидным внутри;
  • мембраны, которая в зависимости от назначения может быть выполнена из различных материалов, обладающих эластичностью при ее сжатии и выравнивании;
  • резинового уплотнительного кольца в верхней части бака;
  • ниппеля из нержавеющей стали в нижней части бака;
  • полипропиленового вкладыша.



Установка мембранного бака необходима для того, чтобы сохранять целостность в системе отопления, так как при нагреве теплоноситель (вода) расширяется и увеличивает свой объем, которому нужно где-то распределяться. Расширительный мембранный бак и представляет собой тот самый распределитель теплоты и объема теплоносителя, то есть резервуар, который отбирает из системы излишек воды, а затем при охлаждении ее в закрытой системе - возвращает его обратно в нее.

Принцип работы мембранного расширительного бака.

Принцип работы мембранного расширительного бака.

Если в закрытой системе отопления не устанавливать мембранный бак, то возможны аварийные ситуации с разрывом трубопроводов, что крайне нежелательно в пик сезона отопления. Это влечет возможные финансовые потери как для владельца жилого помещения, так и для соседей, которых он может затопить, а после возмещать им причиненный ущерб. Поэтому всегда лучше подстраховаться и установить в систему отопления мембранный расширительный бачок. Кроме того, мембранный бак позволяет всей системе выполнять свои функции гораздо дольше за счет поглощения воздуха, находящегося в ней. То есть воздух напрямую не контактирует с трубопроводами, следовательно, коррозии не наступает. Также расширительный мембранный бак прост в эксплуатации, достаточно в начале монтажа установить номинальное давление при нужной вам температуре обогрева в системе отопления помещения, и все будет работать в автоматическом режиме.

Замена мембраны

Расширительные мембранные баки бывают со съемной мембраной и зафиксированной. Чтобы произвести замену, вам понадобится:

  • запасная мембрана, которая в зависимости от назначения может быть выполнена из различного синтетического материала;
  • фланец;
  • инструмент - гаечные ключи различного диаметра.

Открутив болтовое соединение, достаете старую мембрану, фланец и устанавливаете на их место новые детали. Затем закручиваете болты на место с помощью выбранного гаечного ключа.

Процесс установки бака



Для того чтобы выполнить монтаж такого необходимого элемента, как расширительный бак с мембраной, нужно:

Пример установки мембранного расширительного бака

Пример установки мембранного расширительного бака

Видео по теме "Рабочий расширительный бак не работает! без комментарий)))"

  1. Выполнить технические подсчеты требуемых величин (оптимальные температура и давление), используя справочник по нормам эксплуатации оборудования в отопительной системе;
  2. Внимательно изучить прилагаемую к бачку инструкцию;
  3. Подготовить рабочий инструмент - разводной гаечный ключ: если расширительный бак будет весить более 30 кг, то понадобится еще специальное приспособление для его крепления и дрель для выполнения отверстий под эти крепления;
  4. Ключ для монтажа металлопластиковой трубы, при этом отопление может быть разведено и другой;
  5. Ключ для манипуляций с устройствами с разъемными соединениями.

Для выполнения технической части проекта, его расчета, различных замеров и так далее выберите специалиста в этой сфере, так как от этого напрямую зависит целостность системы в дальнейшем при ее эксплуатации. Как только вы готовы, сразу можете приступать к монтажу бачка и дальнейшей наладке его работы. То есть сначала набираете нужное давление до номинального путем закачки воздуха (его покажет установленный манометр), а потом включаете насос и заполняете бак водой, чем уравновешиваете давление в нем, а также выводите мембрану в обычное, плавающее состояние. Во избежание непредвиденных случаев требуется установка 2-х запорных клапанов (один - до расширительного бака, а второй - после) и сливного клапана перед расширительным бачком.

Таким образом, если вы все сделаете правильно, то весь сезон отопления можете спокойно наслаждаться комфортом и уютом своего дома! Вам не нужно будет думать об устранении возможных неполадок в системе обогрева, аварийных ситуациях, которые могут причинить вам большой финансовый урон. Все, что вам нужно - это обзавестись отопительным прибором, а так же установка мембранного расширительного бачка, который самостоятельно отладит работу системы и возьмет на себя возникающий избыточный объем и температуру теплоносителя во время перегрева.


Похожее