Сравнение видов отеплителей для стен изнутри

Сравнение видов отеплителей для стен изнутри

  • Как правильно выполнить утепление дома, квартиры, лоджии и стен балкона изнутри?
  • Когда допускается утепление стен изнутри?
  • Характерные черты утепления изнутри
  • Основные критерии выбора материалов для внутреннего утепления стен
  • 3 вида наиболее качественных современных материалов для внутреннего утепления стен
  • Герметизация утеплителей
  • Отделка стены при помощи гипсокартона по утеплителю
  • Минераловатный утеплитель: пароизоляция
  • Виды утепления: какой рациональнее выбрать?
  • Утепление стены дома изнутри самостоятельно: методика проведения строительных работ
  • Для выполнения наиболее качественных ремонтных работ в квартире очень важно верно подготовить стены, чтобы обезопасить их от межсезонной сырости либо зимних морозов. Это поможет создать эффективную теплозащиту в квартире. Данная тема является актуальной не только для хозяев квартир, одна из стен которых угловая, но и для владельцев загородных домов.

    Схема утепления дома.

    Схема утепления дома.


    В последней ситуации режим энергообеспечения с использованием утепленных стен не только поможет принести в дом тепло, но и сэкономит ваши личные средства на его будущее отепление. Благодаря этому способу стены приобретут достойные качества теплоизоляции и будут длительное время сохранять теплый воздух внутри дома.

    В данной статье речь пойдет о том, как утеплить стену изнутри самостоятельно.

    Нужно правильно подобрать материал, чтобы выполнить утепление стен.

    Как правильно выполнить утепление дома, квартиры, лоджии и стен балкона изнутри?

    Выполняя внутреннее утепление внешних стен изнутри дома, стоит учитывать следующие характеристики.

    Видео по теме "Утеплитель ПЕНОЛОН"

    Схема утепления стены ДВП.

    Схема утепления стены ДВП.

    Расположение утеплителя на внутренней плоскости внешней стены создаст условия для образования конденсата водяных паров на грани утеплителя и стены. После завершения кладки утеплителя температура стена на данной грани снизится ниже температуры точки росы. Вследствие этого водяные пары, которые содержатся в теплом воздухе помещения, конденсируются на холодной плоскости стены, проникая через утеплитель. Повышается влажность стены и утепляемого материала, понижаются их теплоизолирующие свойства, на стенной отделке образуется плесень и грибок. Замерзшая вода попутно разрушает конструкцию утеплителя и стены. Стоит иметь ввиду, что риск подобного развития событий достаточно велик, пусть и в отдельных участках утепленной стены изнутри.

    Утепленные стены изнутри, в свою очередь, теряют свои теплоаккумулирующие качества. Изменение температуры отопительного прибора, открытая форточка, отключение кондиционера, ультрафиолетовые лучи в окно — все эти факторы будут приводить к более быстрому изменению температурных показателей в доме.

    Утеплители, которые применяются довольно часто, не выделяются среди прочих высоким уровнем экологичности. Каждый из них выделяет вредные для человека вещества, хоть и в допустимых санитарных нормах. Некоторые виды утеплителей являются горючими либо выделяют опасные газы под влиянием огня. Утепление внешних стен изнутри обходится гораздо дешевле, нежели выполнение аналогичной работы снаружи. Работу по утеплению конструкции стен изнутри можно без труда выполнить самостоятельно.

    Риск образования конденсата в зимнюю пору на грани стены и утеплителя, о чем было сказано ранее, зависит от распределения температуры в толще утепляемой стены. Чем пласт утеплителя толще во внутренней части, тем более низкой будет его температура на грани слоев и тем более высоким будет риск образования конденсата.

    Для выполнения внутреннего утепления стен руководствуются теми же способами, что применяют и для утепления извне, только с определенными отличиями. Пласт утеплителя внутри помещения обязательно должен быть герметичным (паронепроницаемым) и по возможности обеспечивать необходимое сопротивление теплопередаче при минимальной упитанности.

    Когда допускается утепление стен изнутри?

    Только в некоторых случаях, когда нет другого выхода, можно рискнуть и выполнить утепление стен изнутри:

    Схема утепления стены ванной.

    Схема утепления стены ванной.

    • в случае запрета властей на какие-либо изменения фасада дома (лицевой стороны здания, которая выходит на центральные улицы);
    • за стеной может располагаться шахта лифта либо другое неотапливаемое помещение, в котором невозможно установить утепление;
    • за стеной расположен деформационный шов посреди зданий.

    Более того, внутреннее утепление дома может быть приемлемым и наиболее эффективным только в том случае, если подобное закладывают еще на стадии проектировки. Это можно сравнить с нынешним строительством каркасных домов. В данном случае при недостаточном утеплении существует возможность усилить текущее утепление, нанеся пласт специального изолятора. То же самое относится и к деревянным стенам.

    В том случае, если существуют вполне объективные причины выполнения внутреннего отепления, необходимо отнестись к данному процессу с максимальной прилежностью и тщательностью: от выбора материалов до произведения монтажа.

    Характерные черты утепления изнутри

    Современная схема утепления металлоконструкции.

    Современная схема утепления металлоконструкции.

    Основная проблема внутреннего отепления стен заключается в том, что в большинстве случаев стена не становится теплее и даже сильнее промерзает. В результате точка росы (место, в котором влага из теплого воздуха помещения конденсируется) перемещается ближе к внутренней грани стена либо на ее плоскость. Ввиду образования конденсата неизбежно формируется сырость и разрушается отделочного пласта и самой стены, ухудшаются теплоизоляционные качества вещества утеплителя. Вследствие этого возникают довольно высокие теплопотери. Более того, влажность значительно повышается. Наиболее разрушаемыми и подверженными сырости являются кирпичные дома.

    Нынешний рынок строительных материалов заполнен разнообразными типами утеплителей. Каждый из них обладает как достоинствами, так и недостатками. При этом качества таких материалов не всегда являются приемлемыми в процессе эксплуатации для внутреннего утепления стен квартиры либо дома.

    Основные критерии выбора материалов для внутреннего утепления стен

    Схема внутреннего утепления стены.

    Схема внутреннего утепления стены.

    Пожаробезопасность. Вещество ни в коем случае не должно обладать характеристиками горючести и всегда сохранять стойкость при контакте с высокими температурами.

    Безвредность для здоровья. В процессе использования вещество не должно выделять каких-либо токсичных элементов, вредящих здоровью находящихся в помещении людей.




    Низкая теплопроводность. Вещество не должно выпускать тепло за пределы помещения. Чем ниже процент теплопроводности из расчета на квадрат сечения, тем более тонкий лист необходим для утепления стены. Как результат, больше полезной площади комнаты будет свободно.

    Долговечность и стойкость формы. Качественный утеплитель должен обязательно сохранять свои свойства и форму на всех этапах эксплуатации.

    Стойкость к влаге. Вещество утеплителя обязательно должно быть влагостойким.

    3 вида наиболее качественных современных материалов для внутреннего утепления стен

    Схема утепления пеноизолом.

    Схема утепления пеноизолом.

    Минеральная вата. Это самый известный материал для утепления стен изнутри. Для того чтобы создать слой отепления при помощи минваты, монтируют металлический каркас, посреди стоек которого размещаются панели утеплителя. Затем конструкция покрывается листами гипсокартона.

    ЭППС и пенополистирол. Распространенность данного вещества за последнее время возрастает. Это происходит в основном из-за того, что листы этого вещества обладают небольшим удельным весом и, в отличие от ваты, более высокой стойкостью к влаге. Сегодня производят 2 вида пенополистирола: экструдированный и вспененный. Невысокая толщина и плотность листов этого вещества дает возможность обходиться без вспомогательных каркасов в процессе их установки на стену.

    Пенополиуретан. Ныне этот материал считают наиболее безопасным для внутреннего утепления стен. Как и в случае с установкой утепления из минваты, для пенополиуретана также монтируют каркас на плоскости стены. Вещество наносят при помощи напыления, состоящего из жидкого материала двухкомпонентного образца. Пенополиуретан на обрабатываемой плоскости необходимо вспенить. По происшествии нескольких секунд он застынет. Характерная черта нанесения пенополиуретана заключается в отсутствии нужды использовать разнообразные крепежные устройства.

    Герметизация утеплителей

    Плиты утеплителя из пенопласта являются паронепроницаемыми. В случае их достаточно плотной кладки и герметизации стыков вспомогательный пароизоляционный пласт не требуется.

    Следует обратить большое внимание на герметизацию примыканий пласта утеплителя к внутренним стенам, полу, потолку, окнам и участкам, где проходят трубы и установки розеток и электровыключателей. Обязательно закройте все щели и швы, по которым воздух из дома может проникнуть на грань утеплителя и стены.

    Для того чтобы выполнить герметизацию стыков плит утеплителя и примыканий, применяют герметики, которые, в свою очередь, образуют эластичный шов после затвердевания. Заметные изъяны утеплителя необходимо заделать при помощи монтажной пены.

    Отделка стены при помощи гипсокартона по утеплителю

    Внутреннее утепление стен стекловатой

    Внутреннее утепление стен стекловатой

    Существует и другой тип отделки — наклейка листов гипсокартона на плиты утеплителя без армирования стеклосеткой.

    Вместо герметика и плиточного клея здесь используют полиуретановую клей-пену, недавно появившуюся в продаже. Данный состав отличается от стандартной монтажной пены меньшей способностью к увеличению в своем объеме в процессе затвердевания и быстрой схватываемостью. Клей обладает высокой адгезией к пенополистиролу, стеновым стройматериалам, пенопласту и гипсокартону.

    Подобный клей очень удобно использовать для утепления с наклейкой гипсокартона прямо на утеплитель. При этом клей наносится на тыльную плоскость плиты для ее приклеивания к стене и на плиточные торцы для герметизации швов. После этот же клей применяют для приклеивания листов гипсокартона на утеплитель.

    Можно использовать и другие герметики и клеи, которые предназначены для применяемых утеплителей.

    В продаже можно найти и термопанели — листы из гипсокартона с приклеенным в заводских условиях утеплителем. Подобные листы очень просто приклеивают к стене для утепления.

    Минераловатный утеплитель: пароизоляция

    Схема утепления стены пенопластом.

    Схема утепления стены пенопластом.

    Сверху утеплителя на каркасе следует закрепить специальную пароизоляционную пленку.

    Эту пленку крепят к брускам из дерева скобами при помощи степлера. К стальным профилям пленку необходимо приклеить на скотч двухстороннего типа либо на монтажный клей.

    Пленку укладывают с нахлестом полотнищ (как минимум 100 мм) и напуском на примыкающие стены, пол (перекрытие) и потолок, дверные и оконные проемы. Стыки полотнищ пленки размещаются на стойках каркаса и проклеиваются с помощью строительного скотча.



    Участки примыканий пленки и строительных конструкций (труб и электроустановочных приборов) герметизируются при помощи специальных жидких герметиков. Герметик, в свою очередь, наносится на участок примыкания, к нему прижимается пленка, которая фиксируется от места смещения при помощи строительного скотча. К плоскостям из дерева прибивают скобками степлер.

    Применять только лишь скотч для проведения герметизации не рекомендуют, поскольку проклейка шероховатых плоскостей при помощи последнего не гарантирует должной герметичности.

    Затем на каркас крепятся при помощи саморезов гипсокартонные листы и выполняется отделка стены.

    Виды утепления: какой рациональнее выбрать?

    Утепление с применением каркаса не предусматривает каких-либо особых требований к состоянию плоскости стены утепления. Допустимо утеплять неровные стены, стены с достаточно слабыми отслаивающимися покрытиями (побелка, окраска, обои), с плоскостями, к которым слабо прилипает клей (масляная краска, плитка и прочие).

    Каркасная конструкция предполагает удобное расположение труб коммуникаций и электропроводки за своей обшивкой.

    Для того чтобы заполнить каркас, рациональнее всего применять утеплитель из минваты, а не пенопласт. Минватные плиты, ввиду своей упругости, очень плотно примыкают к каркасу.

    Минватный утеплитель не подвержен горению и не выделяет каких-либо опасных газов при контакте с огнем, чего не скажешь про пенопласт. Последний почти что не поглощает воду и не боится аварийного замачивания в случае протечек кровли и труб.

    Утепление стены дома при помощи каркаса обойдется владельцу в разы дороже, нежели наклейка пенопласта на стену.

    Утепление стены дома изнутри самостоятельно: методика проведения строительных работ

    В качестве примера будет описано достаточно экономное утепление из пенополистирола, которое является гораздо дешевле внешнего и забирает минимальное количество пространства помещения.

    Для выполнения работ строительного характера необходимы следующие материалы и инструменты:

    • емкость для жидкостей, валик и шпатели;
    • арматурная сетка;
    • наждачная бумага;
    • антигрибковая присадка;
    • венчик для замеса строительного раствора, чистое ведро;
    • ударная дрель со специальным бетонным сверлом;
    • грунтовка;
    • листы теплоизолятора;
    • грибовидные фиксаторы теплоизоляции;
    • клей для плитки Ceresit CM 11.

    Сперва следует произвести обработку стены при помощи антигрибковой присадки, чтобы обезопасить себя от риска образования различных грибков и плесени. Для этого в жидкостную емкость необходимо залить антигрибковую присадку, смочить валик и использовать его для нанесения на стену этой присадки.

    Важно! Антигрибковая присадка относится к классу токсических веществ. Таким образом, во избежание отравления организма всю работу следует выполнять только в довольно проветриваемом помещении.

    На заранее подготовленную стену дома можно наложить утеплитель. Его крепеж следует начинать с угла возле окна. Для этого возьмите его лист и плотно приложите к плоскости стены. После этого, при помощи сверла сделайте отверстия через пластину утеплителя в стене из бетона.

    Отверстия под будущие крепления необходимо делать по углам пластины и по центру (на каждый лист приходится по 5 отверстий). Затем при помощи грибковых фиксаторов следует прикрепить утеплитель к плоскости стены.

    Используйте затирочный шпатель и тщательно нанесите пласт данного раствора на поверхность стены.

    После того как первый слой будет нанесен, необходимо наложить на стену армировочную сетку и растянуть раствор по ее поверхности.

    После этого дайте стене немного подсохнуть и обработайте ее плоскость при помощи наждачной бумаги. Для максимально удобной работы с последней лучше применить специальный держатель, на который в дальнейшем закрепляется наждачный лист.

    В процессе обработки стены при помощи наждачной бумаги может образоваться большое количество мелкой пыли, поэтому советуют надеть респираторную маску.

    После выполнения зачистки стены дома, возьмите грунтовку и валик. С его помощью обработайте всю плоскость стены. Теперь стена будет готова для проведения будущих работ по отделке.


    Похожее