Технология утепления чердачного перекрытия

Технология утепления чердачного перекрытия

  • Разновидности балочных чердачных перекрытий
  • Утепление перекрытий: выбор материала
  • Чем и как утеплить чердачное перекрытие: технология

Утепление чердачного перекрытия — одно из главных мероприятий для хорошей теплоизоляции дома, так как именно через чердак сквозь мостики холода уходит до 20% тепла. К тому же хорошая теплоизоляция холодного чердака позволит превратить его в уютное жилое помещение, мансарду или склад, что немаловажно для владельцев небольших загородных домов или дач.

Схема утепления чердачных перекрытий

Схема утепления чердачных перекрытий.


Теплоизоляция чердака защищает его не только от зимних холодов, но и от перегрева летом.

Необходимо помнить, что залогом качественной работы теплоизоляции чердачных перекрытий является отсутствие влаги.

Поэтому для чердака необходима качественная вентиляция и пароизоляция. Толщина и вид теплоизоляционного слоя зависят от климатических условий, площади чердачного помещения и материалов, из которых изготовлены непосредственно балочные перекрытия.

Разновидности балочных чердачных перекрытий

Схема утепления чердачных перекрытий

Схема утепления чердачных перекрытий: 1-лаги- 2-ветрозащитная пленка- 3-утеплитель- 4-пароизоляционная пленка.

Перекрытия по деревянным балкам — самый популярный вид перекрытий в индивидуальном строительстве. Для их производства используются хвойные и лиственные деревья. Основными достоинствами деревянных балок являются легкость монтажа, невысокая стоимость исходных материалов и небольшой вес самих перекрытий, благодаря чему при их установке не требуется использование грузовых подъемников.

Для перекрытий из деревянных балок имеются ограничения по ширине пролета (помещения). Для чердаков это величина составляет не более 6 м. К недостаткам деревянных перекрытий можно отнести их огнеопасность, склонность к загниванию, возможность поражения вредными насекомыми. Поэтому деревянным балкам требуется защитная пропитка огнезащитными и антисептическими составами. Используется только высушенная древесина.

Использование железобетонных перекрытий наиболее распространено в многоэтажном и промышленном строительстве. В индивидуальном и малоэтажном строительстве они используются довольно редко из-за дороговизны расходных материалов и солидных трудозатрат. Из-за внушительного веса железобетонных плит перекрытий при монтаже необходимо привлечение спецтехники.

Схема теплоизоляции перекрытия чердака по деревянным балкам


Схема теплоизоляции перекрытия чердака по деревянным балкам.

По сходным причинам в индивидуальном строительстве нечасто используются перекрытия по металлическим балкам. К тому же балкам из металла свойственна неустойчивость к коррозии.

К достоинствам металлических и железобетонных перекрытий относятся их прочность и долговечность. Металлическими и железобетонными балками можно перекрывать большие по размеру пролеты, чем деревянными.

Поскольку перекрытия по металлическим и железобетонным балкам имеют пониженные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, они особенно нуждаются в тщательном подборе материалов для утепления, которые одновременно будут обладать достойными звукопоглощающими свойствами.

Утепление перекрытий: выбор материала

Выбор утеплителя в первую очередь диктуется видом чердачного перекрытия. Для того чтобы утеплить холодный чердак на деревянных балках, используются легкие насыпные и рулонные материалы. Это могут быть опилки, камыш, солома, льняные утеплители в рулонах. Прекрасным решением для утепления деревянного чердачного перекрытия может стать использование высокоэкологичных водорослевых трапов. Благодаря значительной концентрации солей и йода, они не представляют пищевой ценности для мышей, не гниют и оказывают благоприятное воздействие на здоровье. Трапы практически не горят.

Утепление междуэтажных перекрытий

Утепление междуэтажных перекрытий.

Среди более традиционных материалов, применяемых для теплоизоляции чердачных перекрытий, популярностью пользуется минеральная вата. Она производится в виде рулонов, плит, а также сухой смеси. Минеральная вата пожаробезопасна, обладает хорошими тепло — и звукоизоляционными свойствами. К недостаткам относится наличие в минвате формальдегидов, поэтому работать с ней нужно в респираторе.

Пенопласт и его производные, такие как экструдированный пенополистирол, более подходят для утепления чердака на железобетонных и металлических балках. Для пожарной безопасности следует выбирать пенопласт с антипиренами — веществами, препятствующими тлению и горению. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом важно обеспечить хорошую гидро — и пароизоляцию.

Утепление чердака

Утепление чердака.

Керамзит — легкий пористый материал с очень низкой теплопроводностью и отличными шумоподавляющими свойствами. Производят его из глины или сланцев. Он недорог, пожароустойчив, прост в эксплуатации. Для засыпки теплоизоляционного слоя используются 2 фракции керамзита: песка с зерном в 0,1 см и гравия с зерном от 0,1 до 0,2 см.



Пенополиуретан — современный материал, который состоит из газонаполненных жидких пластмасс. Он наносится на перекрытия чердака методом распыления, при этом материал перекрытий не играет существенной роли. Чтобы утеплить чердачное помещение пенополиуретаном нет необходимости устраивать «пирог» из пароизоляционных материалов. Единственным недостатком пенополиуретана является его высокая стоимость, но это компенсируется долговечностью теплоизоляционного слоя, его влагоустойчивостью и превосходными звукоизоляционными качествами.

Видео по теме "Утепление чердака пенополиуретаном (ППУ)"

Чем и как утеплить чердачное перекрытие: технология

Схема утепления скатной кровли минватой

Схема утепления скатной кровли минватой.

Если чердак планируется использовать как мансарду или склад, то обязательно следует утеплить не только полы, но еще и кровлю. Если чердачное помещение планируется оставить нежилым, то нужно утеплить только полы.

Технология утепления чердачного помещения приблизительно одинакова для всех теплоизоляционных материалов. Первый этап включает проверку стыков перекрытий и кровли. Обнаруженные зазоры и щели заделываются смоченной в известковом растворе паклей, жидкими герметиками, силиконовыми клеями, монтажной пеной.

При наличии гидроизоляции проводят проверку ее состояния и целостности, при необходимости она латается ремонтной лентой. Если гидроизоляция отсутствует, то поверх стропил укладывается гидробарьер, выполняющий функцию защиты утеплителя от влаги и конденсата. Обычно для этих целей применяется рубероид или более современные подкровельные мембраны. После установки гидробарьера монтируется обрешетка, которая будет удерживать теплоизоляционный материал. Если обрешетка деревянная, перед тем, как утеплить стены, необходимо обработать ее антисептиками.

На чердачные откосы укладываются плиты пенопласта, маты из минеральной ваты или водорослевые трапы. После укладки утеплитель закрывается пароизоляционной пленкой. Затем пенопластовыми плитами или керамзитом утепляются полы.

Для утепления полов керамзитом они застилаются пароизоляционными материалами, например рубероидом. Полы застилаются внахлест, а стыки промазываются битумной мастикой. Затем засыпается керамзит и поверх него застилается еще один слой пароизоляционного материала. Если планируется заливка стяжки керамзитобетоном, то второй слой пароизоляции не требуется. По окончании работ по утеплению на полы настилаются доски или покрытие из гипсокартона (это необходимо, если чердачное помещение будет использоваться в качестве жилого).

Утепление чердачных перекрытий опилками, соломой или подобными органическими материалами требует смешивания с глиной или известью-пушонкой для уменьшения их горючести. Это также послужит гарантией того, что в органических материалах не заведутся мыши и вредные насекомые.


Похожее