Утепление чердачного перекрытия при помощи минваты

Утепление чердачного перекрытия при помощи минваты

  • Какой минеральной ватой лучше проводить утепление
  • Правильно выполняем утепление минватой жилого чердачного помещения дома
  • Теплоизоляция перекрытия нежилых помещений
  • Утепление совмещенных крыш

Для того чтобы правильно утеплить чердачное перекрытие дома, сначала необходимо изучить существующие материалы, их характеристики и свойства. Если говорить о потерях тепла, то именно через чердачное помещение дома происходят большие потери тепла и, как следствие этого, на обогрев верхних этажей тратится больше тепла, чем на отопление нижних.

Схема утепления чердачного перекрытия

Схема утепления чердачного перекрытия.


Особенно актуально утепление жилых чердачных помещений дома. Чтобы все было сделано правильно, надо уложить утеплитель в достаточном количестве. Так как помещение жилое, то утеплитель должен быть нетоксичным, хорошо сохранять тепло в зимний период и прохладу летом, быть негорючим. Чтобы утеплитель соответствовал всем перечисленным требованиям, правильно будет проводить утепление чердачного помещения в вашем доме минватой, это простое и надежное решение.

Материалы и инструменты, которые необходимы для проведения работ:

  • минеральная вата;
  • скотч;
  • канцелярский нож;
  • шпатель;
  • степлер;
  • рулетка;
  • резиновые перчатки;
  • правило;
  • защитные очки.
  • респиратор.

Какой минеральной ватой лучше проводить утепление

Существует два вида минеральной ваты: стеклянная и базальтовая.

И первый, и второй вариант имеет свои недостатки и преимущества.

Схемы утепления крыш с чердаком

Схемы утепления крыш с чердаком.

  1. Базальтовая вата. Данный утеплитель делают из горной породы, что называется габбро-базальт. При производстве базальтовой ваты, для регулирования ее кислотности добавляют карбоновые породы. От уровня кислотности зависит долговечность и водостойкость ваты, чем выше кислотность, тем выше указанные показатели. Для придания этому утеплителю прочности, в него добавляют композитные, битумные и синтетические связующие, бентонитовые глины, они помогают материалу держать необходимую форму.
  2. Стекловата. Для производства данного утеплителя используется то же сырье, что и при производстве стекла, бой и отходы стекла. Этот утеплитель отличается от базальтовой ваты тем, что у него значительно короче волокна, это придает ему большую прочность и упругость, а также повышенную вибростойкость. Стекловата выдерживает температуру до 450°C.

Правильно выполняем утепление минватой жилого чердачного помещения дома




Для того чтобы правильно утеплить жилой чердак, лучше всего использовать целлюлозную вату. Данный материал обеспечивает хорошую теплоизоляцию, хорошо проводит влагу, поэтому под крышей не скапливается влажный воздух. Если говорить о сложности проведения работ, то сложнее всего их правильно выполнить на скатах крыши, где имеются стропила. Вата должна быть упругой и не тяжелой.

Утеплить чердачное перекрытие минватой несложно, так как она выпускается в виде матов, плит, цилиндров, есть вата с покрытием фольгой. Основными преимуществами любой минваты являются ее высокие теплоизоляционные свойства, звуконепроницаемость, паронепроницаемость, негорючесть и экологичность, поэтому утеплить крышу дома этим материалом будет правильным решением.

Схемы утепления мансарды минеральной ватой

Схемы утепления мансарды минеральной ватой.

Если размер плит не позволяет их уложить между стропилами, то их режут, при этом надо немного добавлять на то, чтобы вата плотно входила между стропилами. Для того чтобы изолировать стропила, необходимо укладывать дополнительный слой ваты перпендикулярно им.

После того как вы провели утепление минеральной ватой, она покрывается пленкой, чтобы не допускать проникновения влаги из комнаты. Если при отделке помещения будут использованы гипсоволокнистые плиты, то пленку можно не укладывать. Так утеплить можно любое жилое помещение дома, что находится под крышей, если все выполнить правильно, то единственным недостатком будет уменьшение внутренних размеров комнаты, за счет использования минеральной ваты, гипсоволокнистых плит и отделочных материалов.

Теплоизоляция перекрытия нежилых помещений

Даже в тех случаях, когда помещение не используется для постоянного проживания, его перекрытие также необходимо утеплить, это не только поможет сохранить тепло, но и предупредит разрушение конструкций. Утепление перекрытий нежилых помещений может проводиться двумя способами.

  1. Вариант 1. В данном случае, проводится утепление самого перекрытия. Это простой и недорогой способ, при котором непосредственно на перекрытие укладывается слой минеральной ваты. В данном случае подойдет любая даже гранулированная и мягкая вата. Укладка проводится быстро, так нет необходимости обходить стропила.
  2. Вариант 2. В этом случае, проводится утепление скатов крыши. Это более сложный способ и если чердачное помещение не используется, то применять его экономически невыгодно. В этом случае увеличивается расход материалов, необходимо приобретать дополнительные крепления для минваты, требуется больше времени на выполнение работ.


Утепление совмещенных крыш

Такие крыши еще называют плоскими, они могут быть вентилируемыми и не вентилируемыми. Теплоизоляция вентилируемой крыши проводится так же, как и нежилого чердака, здесь можно использовать любую вату, например, гранулированную.

Если крыша не вентилируемая, то вата крепится при помощи дюбелей или мастики, под нее необходимо положить пленку. Оптимальным слоем теплоизоляции считается 25 см.

Не вентилируемые крыши можно утеплять в один слой, при этом используются жесткие плиты, что имеют большую плотность. Плиты с односторонним покрытием битумом подходят под наплавляемый рубероид.

Можно утеплять в два слоя. На нижний слой кладут упругие плиты, которые имеют хорошую теплоизоляцию, а сверху твердые плиты. Современные плиты уже оснащены вентиляционными каналами, что позволяет свободно циркулировать воздуху и сушить плиты.

Также существует и смешанная двухслойная система. Этот вариант практически похож на предыдущий, но на нижний слой кладут стекловату, а верхним слоем укладывают базальтовую вату.


Похожее