Как утеплить потолок в частном доме пенопластом

Как утеплить потолок в частном доме пенопластом

  • Требуемые материалы и инструменты
  • Подготовка потолка и необходимых материалов
  • Утепление потолка снаружи
  • Утепление потолка изнутри

Для того чтобы в доме было тепло, нужны хорошего качества окна, двери, утепленные стены и полы. Не следует забывать также и о том, что через плохо утепленный потолок уходит от 10 до 15% тепла из дома.

Схема утепления деревянного потолка

Схема утепления деревянного потолка.


Начинать следует с выбора утеплителя, так как для разных климатических зон рекомендуют разные материалы. Наиболее оптимальный выбор — утепление потолка в частном доме пенопластом, так как этот материал очень легкий, его удобно транспортировать и устанавливать, теплоизоляция и звукоизоляция у него тоже на высоте. Из минусов следует отметить горючесть пенопласта и его высокую стоимость.

В отличие от стекловаты, пенопласт со временем не слеживается и в течение всего периода эксплуатации полностью сохраняет теплоизоляционные свойства. Утепление пенопластом в частном доме более эффективно при одинаковой толщине слоев по сравнению с минеральной ватой.

В отличие от минеральной ваты, пенопласт может быть испорчен грызунами. Если в доме есть такая проблема, лучше решить ее радикальными методами, не надеясь на утеплители.

Требуемые материалы и инструменты

Схема утепления стен и потолка дома при помощи пенопласта

Схема утепления стен и потолка дома при помощи пенопласта.

  • пенопласт;
  • двусторонний скотч;
  • монтажная пена;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • лобзик электрический и ручной;
  • специальный нож;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • молоток.

Нужна ли гидроизоляция и пароизоляция при утеплении потолка своего дома пенопластом — спорный вопрос. Утепление пенопластом хорошо тем, что он не пропускает и не впитывает влагу, но швы между плитами сделать совершенно герметичными все же сложно. В деревянном доме влага в любом виде вредна и стропилам, и балкам.

Если плиты пенопласта уложены без щелей между ними, а зазоры проклеены скотчем или заполнены монтажной пеной, можно обойтись без пароизоляции.

С точки зрения предотвращения теплопотерь герметичные швы также играют немаловажную роль.

Подготовка потолка и необходимых материалов

Площадь потолка измеряют и прикидывают, как именно будут расположены плиты пенопласта, решают, будет ли проведено утепление внутри или снаружи.




При покупке пенопласта нужно обратить особое внимание на толщину и плотность, так как они бывают различными, и выбирают их в зависимости от характеристик материалов, из которых построен дом. Чем толще плиты, тем лучше удастся утеплить помещение.

В качестве крепежа чаще всего используются гвозди или саморезы. Для надежности закрепления слоев гидроизоляции, если она присутствует, используются рейки.

Утепление потолка снаружи

Схема утепления пола чердака по балкам

Схема утепления пола чердака по балкам.

Для того чтобы утеплить снаружи потолок, потребуется пол чердака полностью очистить от мусора и вынести всю мебель. Пенопласт необходимо разрезать по размеру, чтобы он хорошо поместился между балками потолка. Щели между плитами не должны превышать 1 см. Пустоты можно заполнить монтажной пеной или акриловой шпаклевкой.

Особенно тщательно нужно следить за отсутствием между плитами щелей и просветов. При их наличии влага будет конденсироваться на стропилах и заставит их гнить, а кроме того, в просветы будет уходить тепло.

Как правило, чердак в частном доме используется как место хранения ненужных вещей, и поэтому, для того чтобы избежать повреждения пенопласта, на него чаще всего заливается бетонная стяжка толщиной не менее 5 см. После того как она полностью просохнет, на нее можно положить линолеум или ковролин. Также нередко используется настил из досок или ламината.

Утепление потолка изнутри

Потолок лучше утеплить снаружи, а не изнутри, даже в том случае если дом бетонный, и причин для этого несколько.

Видео по теме "Утепление потолка"

Если потолок утеплить изнутри, выпадение конденсата оказывается на границе между бетоном и пенопластом. Бетон будет отсыревать и разрушаться, если герметичность пенопласта будет нарушена. Кроме того, железобетонное перекрытие является прекрасным аккумулятором тепла. Когда стены и потолок прогреваются, они могут обеспечить в доме комфортную температуру в течение нескольких дней даже с отключенным отоплением. А утепление изнутри лишает хозяев этого плюса.

Нередко случается, что конструкция частного дома не предусматривает наличия чердака или же по каким-то другим причинам утеплить потолок снаружи не получается. Тогда работы с утеплителем придется проводить внутри, что не так удобно.



Чтобы потолок утеплить изнутри, необходим будет деревянный каркас, на который впоследствии поверх утеплителя будет смонтирован натяжной или навесной потолок — это уменьшит высоту помещения. Скорее всего, после всех проведенных работ в помещении потребуется делать ремонт.

Процесс утепления заключается в том, что в пространство между потолком и каркасом приклеиваются нарезанные по необходимой длине и ширине плиты пенопласта встык. Клей чаще всего используется плиточный, но выбор его велик на любой вкус: жидкие гвозди в большом ассортименте, титан и его аналоги, даже акриловая шпаклевка.

Если потолок в частном доме неровный и прочно приклеить плиты нет никакой возможности, можно воспользоваться для этого специальными крепежными системами.

Снаружи на плиты наклеивают армирующую сетку из стекловолокна. Она хорошо связывает листы пенопласта между собой и может служить основой для декоративной штукатурки.

В том случае если потолок, который требуется утеплить изнутри, состоит из железобетонных плит с перекосами или перепадами по высоте, для утепления можно использовать обрешетку и декоративный потолок с панелями из ПВХ.

Для этого размечается и крепится к потолку обрешетка из профиля для гипсокартона. Она может быть из металлического профиля или из дерева, но для деревянной обязательно потребуется слой пароизоляции. По уровню профиль крепится к стенам и потолку. Достаточный шаг между подвесами — 60-70 см, так как потолок легкий.

Между профилями в распорку ставятся пенопластовые плиты, швы уплотняются монтажной пеной или акриловой штукатуркой. Сверху потолок подшивается панелями из гипсокартона. В случае если из-за неровностей стен между ними и плитами остались заметные щели, их можно замаскировать потолочным плинтусом.

Немаловажным недостатком этого способа утепления потолка частного дома является то, что в утепленный изнутри потолок нельзя будет встроить светильники. Такие осветительные приборы во время работы сильно нагреваются, остыть им не даст слой теплоизоляции, и они быстро выйдут из строя.


Похожее