Устройство теплого пола под ламинат

Видео по теме "Устройство теплого пола под ламинат"

Оглавление:

Сейчас существует много различных видов напольного покрытия, но одним из самых популярных является ламинат. Если вы выбрали такое покрытие, то стоит позаботиться и об установке теплого пола. Такое сочетание очень выгодное, так как ламинат хорошо проводит и аккумулирует тепло, а ходить по теплому полу всегда приятно.

Принцип работы и схема работы теплого водяного пола

Принцип работы и схема работы теплого водяного пола.

Теплый пол, установленный под ламинат, позволит сэкономить значительные средства на отоплении, так как появляется возможность эффективно отапливать помещения любой площади.

Инструкция по укладке

Сделать теплый пол под ламинат можно своими руками. Для этого надо иметь элементарные навыки и знать технологию монтажа, применять качественные материалы.
Материалы, необходимые для укладки теплого пола:

  • теплоизоляционный материал;
  • нагревательная пленка;
  • защитный материал;
  • датчик температуры;
  • терморегулятор.



Под ламинат лучше всего устанавливать ленточный теплый пол в виде специальных нагревательных элементов. В отличие от других видов теплого пола, здесь не требуется длительной и дорогой подготовки поверхности, поэтому все можно сделать самостоятельно, без лишних затрат и очень быстро.

Этапы установки теплого пола

Схемы укладки теплого пола

Схемы укладки теплого пола.

  1. При проведении подготовки основания необходимо удалить с него пыль и грязь. Если есть большие неровности, то придется провести выравнивание пола, для этого делается его заливка. Качественно подготовленное основание, на котором нет неровностей, обеспечит быстрый монтаж теплого пола и его эффективную эксплуатацию.
  2. Установка теплоизоляции проводится для того, чтобы уменьшить потери тепла во время эксплуатации указанной системы. Устройство теплоизоляции позволят ей отражать тепло, для этого используются полимерные материалы или натуральная пробка. Нельзя в качестве теплоизоляции для такого типа отопления использовать материалы на основе алюминиевой фольги. В таком случае может произойти пробой в нагревательном элементе и он выйдет из строя. На проведение реконструкции и восстановление работоспособности придется тратить дополнительное время, силы и средства. Данный материал режется на полосы, проводится их укладка, после чего они скрепляются скотчем.
  3. Проводится укладка термопленки, именно она является источником тепла. Устройство такой пленки обеспечивает равномерное поступление тепла в помещение. При отрезании пленки делать это надо только по тем линиям, где нет нагревательного элемента. При установке такого пола надо учитывать, чтобы над нагревательным элементом не было мебели или других предметов, в которых нет вентиляционных каналов, иначе это приведет к снижению эффективности обогрева, а затем к перегреву пленки и выходу ее из строя.

Для эффективной работы такого отопления рекомендуется укладывать нагревательные элементы только на 60% площади помещения, отступ от стен должен составлять не меньше 10 см. Термопленка укладывается только встык, внахлест ее укладывать категорически запрещается.

Установка терморегулятора и подключение к сети

Ламинат укладывается только после того, как система полностью смонтирована и подключена. Терморегулятор подключается к уже имеющейся проводке, его монтаж выполняют на стенку в удобном для пользователя месте.



Подключение теплого пола к системе электроснабжения надо проводить при помощи зажимов, при этом надо пробить изоляционный слой пленки. Места стыков надо хорошо изолировать, для этого используют силиконовые герметики и подключают заземление. На последнем этапе подключают датчик температуры и терморегулятор.

Перед тем как приступить к эксплуатации указанной системы, надо провести ее тестирование, в процессе которого проверяют работоспособность и устанавливают комфортный температурный режим. При запуске системы тепло начнет ощущаться только через 10-15 минут.

Видео по теме "Теплый пол под ламинат (RemstroyEkb.ru)"

Защитный материал предназначен для того, чтобы защитить пленку от механического повреждения. Этот материал легкий, но прочный, и его укладка проводится прямо на пленку.

После того как завершено проведение всех работ по кладке теплого пола, можно смело переходить к укладке ламината. Ламинат, в отличие от таких напольных покрытий, как паркет или паркетная доска, которые имеют высокую теплоемкость и плохую теплопроводность, не снижает эффективность такой системы отопления. Если ламинат внесли с холода, то перед установкой его надо выдержать в помещении на протяжении нескольких дней.


Похожее