Укладка теплого пола под плитку

Оглавление:

Чтобы в доме было комфортно и уютно, необходимо создать там оптимальный температурный режим. Некоторые жильцы пользуются различными обогревательными приборами. Однако для того чтобы в помещении постоянно было комфортно, нужно утеплить его. Популярным и эффективным методом теплоизоляции является установка теплого пола. Данная процедура позволяет обогревать помещение до нужной температуры.

Теплый пол под плиткой

Теплый пол обеспечивает комфортное пребывание в доме в любое время года.

Укладка теплого пола может производиться с помощью специалистов. Однако все чаще многие домовладельцы делают подобную работу своими руками. Для этого нужно приобрести все необходимые материалы и знать основные этапы проведения монтажа.

Преимущество теплого пола

Существуют разные варианты укладки теплого пола. Одним из самых распространенных считается конструкция в виде кабеля с нагревательным элементом. Современные производители усовершенствовали изделия и стали выпускать их в виде матов для пола. Данные модели представляют собой сетку из стекловолокна, к которой прикреплены нагревательные секции. Укладку подобных конструкций можно осуществить своими руками.

Некоторые домовладельцы начинают утепление помещения со стен или потолка. Однако специалисты рекомендуют в первую очередь делать теплый пол. Конструкции способны равномерно нагреть все внутреннее помещение, так как тепло от пола поднимается вверх. Таким образом, укладка нагревательных элементов позволит нагреть комнату по всему периметру. К тому же, температура в разных частях помещения будет одинакова.

Схема устройства поверхности теплого пола

Схема устройства поверхности теплого пола.

В последнее время на строительном рынке большую популярность завоевали водяные полы. Изделие представляет собой гибкую трубу, внутри которой циркулирует горячая вода. Монтируется конструкция на поверхность пола. Данные системы целесообразно применять в частных коттеджах, многоэтажных домах, массовых сооружениях. Конструкции имеют все преимущества обычного теплого пола.
Укладка теплого пола позволяет значительно сэкономить финансовые сбережения. Ведь нагревательные элементы функционируют исправно и регулярно, а, значит, нет необходимости в дополнительных энергетических ресурсах.

Укладка теплого пола

Для того чтобы произвести установку теплого пола, необходимо освободить помещение от мебели и аксессуаров. Сделать укладку своими руками можно при помощи нагревательных матов. Для этого необходимо заранее составить схему расположения элементов. Следует учитывать тот факт, что в тех местах, где будет располагаться мебель и крупногабаритные предметы, не следует устанавливать элементы теплого пола.




Если поверхность пола неровная, то рекомендуется ее выровнять. Для этих целей можно использовать цементный раствор.

Как правило, в качестве напольного покрытия можно выбирать кафель или плитку. Данные материалы прекрасно дополняют теплый пол. Они способствуют сохранению тепла внутри помещения. Такие материалы, как линолеум или ковролин, наоборот, снижают эффективность теплого изделия.

Перед тем как устанавливать теплый пол своими руками, необходимо произвести теплоизоляцию. Для этого можно взять минеральную вату или пенофол. Материал укладывается на поверхность и закрепляется при помощи монтажной ленты или скотча. Пенофол имеет покрытие из фольги. В случае, если в качестве утеплителя используется минеральная вата, можно дополнительно поверх нее зафиксировать специальную фольгу.

Схемы укладки трубопровода теплого водяного пола

Схемы укладки трубопровода теплого водяного пола.

Если конструкция теплого пола представлена в виде кабеля, то его укладка будет произведена зигзагообразно. Все элементы и стыки можно закрепить монтажной лентой. Рулонные изделия уже зафиксированы на сетке, поэтому их нужно только разложить на поверхности.

Перед тем как заливать пол и укладывать плитку, необходимо удостовериться в исправности всех электрических механизмов. С помощью тестера можно проверить напряжение конструкции.

Рекомендуется заранее узнать о всех неисправностях теплого пола. Иначе потом будет сложно демонтировать всю конструкцию.

Заливать теплый пол под плитку нужно с помощью цементного раствора. Для этого нужно взять вместительную емкость, в которой смешивается песок, цемент и вода. Раствор рекомендуется делать средней густоты. Укладка с помощью смеси должна быть равномерной. Слой раствора варьируется в пределах 5 см. При работе с заливкой нужно уделять внимание тому, чтобы не образовывались пустые промежутки. Чтобы конструкция эффективно функционировала, необходимо дождаться полного высыхания поверхности пола. Иначе нагревание элементов может спровоцировать возникновение трещин и неровностей в стяжке. Перед тем, как укладывать плитку своими руками, рекомендуется подождать 10-15 дней.

Материалы для работы

Таким образом, для монтажа теплого пола необходимы материалы:

  • утеплитель (пенофол, минеральная вата и т.д.);
  • монтажная лента;
  • строительный уровень;
  • цементный раствор;
  • напольное покрытие;
  • тестер.


Укладка теплого пола требует тщательного подхода и обдуманных действий.

Схемы укладки теплого пленочного пола под плитку

Схемы укладки теплого пленочного пола под плитку.

Ведь если работа будет создаваться своими руками в первый раз, то нужно учесть все нюансы. Следует учитывать, что демонтаж конструкции производить очень сложно. Поэтому рекомендуется заранее спланировать все мероприятия для установки пола под плитку.

Выбрать плитку для своего помещения можно в любом строительном магазине. Существует большой выбор материала для гостиной, спальни, кухни, ванной комнаты. Необходимо заранее продумать дизайн помещения, чтобы подобрать плитку или кафель.

При выборе материала следует учитывать его функциональность, прочность, износостойкость, технические характеристики. Подобрать плитку достаточно легко, исходя из этих параметров. Ведь она менее восприимчива к перепадам температуры и влаге, нежели ламинат или паркетная доска.

Выбирая плитку, нужно учитывать, что существуют модели с гладким и шершавым покрытием. Так, если в доме будут находиться маленькие дети или пожилые родственники, то они могут подскользнуться и упасть. Поэтому нужно отдавать преимущество материалу с рельефной текстурой.

Чтобы уложить плитку своими руками на приготовленную поверхность, не требуется особых навыков. Можно приобрести специальную клеевую смесь и с ее помощью уложить плитку на пол. Разравнивать смесь можно шпателем. А для разметки материала нужно использовать строительный уровень и маркер.

Укладка теплого пола может принести дому или квартире недостающий комфорт. Ведь так приятно находиться в помещении, где создан оптимальный температурный режим. К тому же, пол, созданный своими руками, будет радовать жильцов очень долгое время.


Похожее