Как выбрать утеплитель для пола?

Оглавление:

Выбор утеплителя - ответственное занятие.

Виды утеплителей

Виды утеплителей: стружка, керамзит, вспененный каучук, пенополистерол, жидкий пенопласт, минеральная вата.

Видео по теме "Подложки и утеплители для теплого пола"

Как правило, основная потеря тепла происходит по причине некачественного утепления пола или его отсутствия, что, в свою очередь, приводит к большим затратам на отопление жилища.

Поэтому подбор действительно хорошего утеплителя становится первоочередной задачей.

Как выбрать утеплитель для пола?

На сегодняшний день рынок строительных материалов может предложить большое разнообразие всевозможных видов теплоизоляционных материалов. В таком выборе предлагаемых утеплителей главное - не растеряться. Материал должен не только иметь хорошие качества, позволяющие сберегать тепло, тем самым экономя на отоплении, но и соответствовать ожидаемым для человека параметрам, а именно - качеству и цене.

Толщина утеплителей при одинаковой теплопроводности

Толщина утеплителей при одинаковой теплопроводности.

При выборе утеплителя для пола следует опираться на его преимущества, это такие параметры, как экологичность материала, его безопасность для членов семьи и окружающей среды. Материал должен быть прост и удобен для самостоятельной установки и дальнейшей эксплуатации, кроме того, утеплитель должен быть устойчив к различного рода воздействиям, будь то солнечный свет, перепады температур или влажность. И, конечно, материал должен обладать паропроницаемостью и быть устойчивым к огню.

Видео по теме "Утеплитель для теплого пола"

Помимо всего этого материалы различаются по своему предназначению. Для определенного вида построек желательно использовать один вид, для других больше подойдет другой. Следует выбирать утеплитель, учитывая нагрузки на пол и свойства изоляционного материала, что позволит увеличить время эксплуатации изоляции до потери ее свойств и качеств.

Наиболее популярные виды утеплителей

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды утепляющих материалов для пола:

  1. Минеральная вата, стекловата, минеральные волокна.
  2. ДВП, фанера, пробка, эковата или сухие опилки.
  3. Полимерные материалы, имеющие фольгированную сторону. Также следует указать пенополистирол.
  4. Легкие смеси, имеющие цементную основу, керамзит.
  5. Жидкие утеплители.
Свойства минеральной ваты


Свойства минеральной ваты.

Неплохими теплоизоляционными свойствами обладают минеральная вата и стекловата, имеющие тонкие минеральные волокна, что позволяет их использовать как звукоизоляционный материал. При горении данные материалы не выделяют токсических веществ, но их не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, так как эти утеплители хорошо ее впитывают, что впоследствии приводит к усадке.

Наиболее безопасным считается пробка, которая является экологически чистым материалом, сохраняющим свои натуральные качества на протяжении долгого времени. Данный материал имеет хорошие качества, позволяющие быть ему прочным и сохранять свою целостность. Единственный недостаток утеплителя - его большая цена. Тем не менее близкие собратья пробки - фанера, ДВП или опилки - также считаются неплохими утеплителями, сочетающими в себе качества, имеющиеся у более дорогой пробки.

Хорошей альтернативой стекловате служит пенополистирол. Этот утеплитель влагостойкий, поэтому он подойдет для тех помещений, где использование стекловаты было бы нецелесообразным, а именно для помещений с повышенной влажностью. Он не подвергается деформации под воздействием влаги, его плохая проводимость тепла позволяет использовать материал с целью теплоизоляции, а маленький вес делает материал почти невесомым, что удобно и при доставке, и при его установке. Утеплитель имеет всего один минус - высокая горючесть, хотя при соблюдении норм пожарной безопасности это фактор не представляет угрозы.

Подробнее о некоторых материалах

Минеральная вата

Схема утепления пола с помощью минеральной ваты

Схема утепления пола с помощью минеральной ваты.

Минеральная вата относится к числу наиболее распространенных утеплителей, обладая рядом достоинств. Первым важным достоинством является его негорючесть и, как следствие, безопасное использование в соответствии с нормами пожарной безопасности. Если верить производителям, то такой материал прекрасно выдерживает температуру до 1000 градусов.

Следует упомянуть высокие теплоизоляционные качества материала, позволяющие сохранять температуру помещения без ее потери. Высокий уровень морозостойкости и устойчивость к температурным колебаниям позволяет сохранять утеплителю свои качества при перепадах температур. Материал является устойчивым к химическим реагентам, он дешев, что позволит снизить затраты на строительство.

Но минеральная вата имеет свои недостатки, к которым относятся высокая пористость, что приводит к понижению прочности. Минеральная вата требует наличия гидроизоляции, так как в противном случае при намокании она теряет свои теплоизоляционные качества. В связи с этим дополнительно следует приобретать пароизоляционные пленки, использовать химические добавки для укрепления самих волокон, что не всегда безопасно для самого человека.

Гипсокартон в качестве теплоизоляции

Схема утепления пола гипсокартоном

Схема утепления пола гипсокартоном.

Он, как правило, применяется для первых этажей здания. Перед началом работы снимается напольное покрытие, после чего все неровности основания устраняются, впадины также необходимо устранить с помощью шпаклевки, а выступы - отшлифовать. Края пароизолирующего материала загибаются на конструкцию стены. Для данной работы лучше всего использовать гипсокартон марки ГВЛ, так как остальные не подойдут. Следует обратить внимание, что поверхность стены и листовые торцы должны отделяться лентой кромочного типа, потому что она впоследствии будет выполнять функцию компенсатора относительно температуры и колебаний влажности.

Для сцепления гипсокартона с основанием пола листы гипсокартона покрываются клеевой мастикой. После первого слоя материала идет второй. Стоит обратить внимание, что стыки верхних изделий не должны совпадать с нижними участками. После того как мастика затвердеет, идет процесс шпаклевания и грунтования, и только тогда можно переходить к укладке пола.

Керамзит и волокнистые органические утеплители

Схема утепления пола керамзитом

Схема утепления пола керамзитом.

Керамзит является экологически чистым материалом, совершенно безвредным и дешевым. Использование его в качестве утеплителя для пола вполне оправдано, потому что он плохо проводит тепло, прочен и долговечен, что предполагает долгое использование.

Единственный его недостаток - большая гидроскопичность, так как его собственное влагопоглощение составляет от 8 до 20 процентов, поэтому при утеплении пола с использованием керамзита в качестве утеплителя необходимо побеспокоиться о пароизоляции. Кроме того, его вполне можно использовать в качестве наполнителя для легко бетона вместо традиционного гравия.

Волокнистые органические утеплители изготавливаются из различных синтетических волокон, как правило, джутового или льняного. По своим качествам они сходны с минеральной ватой, совершенно безвредны. Тем не менее натуральные органические утеплители поддаются гниению в результате воздействия влаги, а синтетические после определенного времени эксплуатации стареют и теряют свои качества.

Использование утеплителей на основе этого материала подходит для дополнительного утепления ламината или плавающего пробкового настила. К главному преимуществу органического утеплителя можно отнести сравнительно простую установку, для утепления комнаты подойдет обычный монтажный нож и скотч, с их помощью комнату можно утеплить всего за час.

Таким образом, нынешний рынок строительных материалов позволяет использовать в качестве утеплителя различные виды материалов, различающихся между собой степенью теплоизоляции и областью применения. Для людей, заботящихся о своем здоровье, прекрасно подойдет пробка, для тех, кто хочет свести свои расходы к минимуму, хорошим выбором станет утепление пола минватой. Каждый из утеплителей имеет хорошие технические характеристики.


Похожее