Как утеплять мансарду

Оглавление:

Материалы для теплозащиты помещения чердачного типа

Оптимальная температура, в течение всего года поддерживаемая в мансарде, не только позволяет успешно использовать ее в качестве хозяйственного и даже жилого помещения, но сказывается также и на общем состоянии дома. Дом с утепленной мансардой значительно лучше держит тепло, а потолок и стены не отсыревают.

Схема утепления чердака

Схема утепления чердака.

На что обращают внимание при выборе материала?

Известно множество материалов, подходящих для обеспечения теплоизоляции помещений, в частности, для мансарды, среди них есть традиционные, давно проверенные на практике, есть и новые, созданные на основе современных технологий, сочетающие в себе лучшие качества. Многие современные утеплители имеют форму жидкости и наносятся на поверхность из специального распылителя с последующим застыванием, есть среди них и засыпные, их лучше всего применять для заполнения узких мест. Толщина, плотность, состав и другие свойства выбираемого утеплителя должны соответствовать местному климату, чтобы степень теплоизоляции и, соответственно, затраты на нее были разумными и достаточными.

Приходится учитывать специфические особенности верхнего помещения, такие, как угол ската, конструкцию стен, форму крыши, общую конфигурацию мансарды. Обладая хорошими теплоизоляционными свойствами, утеплитель, к тому же, должен быть экологически- и пожаробезопасным, не отсыревающим, прочным, но при этом легким. Очень желательно, чтобы он не деформировался и сохранял свои свойства как можно дольше.

Схема теплоизоляции мансарды

Схема теплоизоляции мансарды.

Еще одним важным качеством утеплителя для мансарды является паропроницаемость. Чем лучше утеплитель защищает от возможности проникновения пара, тем больше гарантии, что наше пребывание на мансарде будет комфортным и уютным. В случае, если эта защита недостаточна, то будет происходить скопление лишней влаги, что придаст помещению постоянную сырость, при которой может появиться запах плесени.




Надо учитывать тот фактор, что можно выбрать подходящий и недорогой вариант, но при этом его укладка может быть сложной, требующей особых затрат, что тоже - является немаловажным фактором, влияющим на окончательный выбор. Если мансарду предполагается использовать как жилое помещение, то важным моментом является подбор внешне привлекательного вида утеплителя.

Таким образом, идеального утеплителя не существует, и при выборе приходится исходить из индивидуальных особенностей и предназначения мансарды, учитывая все плюсы и минусы конкретного варианта.

Материалы в форме плит и рулонов

Если приходится выбирать из сравнительно дешевых материалов, то чаще всего предпочитают утеплять пенопластом. Материал недорогой, обработка и укладка его довольно просты и не требуют обязательного привлечения специалистов. Это способствует снижению затрат. Пенопласт обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Небольшие проблемы возникают позже, когда самый простой и дешевый утеплитель проявляет свои недостатки. У пенопласта низкая паропроницаемость. Следовательно, если при укладке не предусмотреть пароизолирующий слой, в помещении появится сырость. Между плитами пенопласта даже при плотном прилегании со временем могут возникнуть щели по мере того, как деревянная основа, к которой он прикреплен, старея, уменьшится в размере. Неудобства могут причинить мыши, для них пенопласт привлекателен как место для устройства гнезд.

Схема утепления мансардной крыши

Схема утепления мансардной крыши.

Минеральная или базальтовая вата относится к группе утеплителей, созданных на натуральной основе, ее получают из базальта и выпускают в форме плит. По теплоизоляционным качествам она лучше многих материалов. Минеральная вата имеет ряд преимуществ:

  • хорошая эластичность;
  • максимальный теплоизоляционный эффект;
  • огнестойкость;
  • высокая паропроницаемость;
  • экологически чистая и безопасная.

В отличие от пенопласта и других жестких синтетических материалов, базальтовая вата благодаря своей эластичности плотно, как бы враспор, встраивается между стропилами. Практика показала очень хороший теплоизоляционный эффект при комбинированном использовании минваты с полистиролом. Для этого между стропилами вставляют вату, поверх - полистирол. Минвата - самый лучший утеплитель по признаку огнестойкости. Она практически не горит. У нее достаточно высокая паропроницаемость, соответственно, обеспечивается нормальный уровень влажности в помещении мансарды. Этим свойством обладает почти каждый утеплитель, созданный на основе природных материалов. Готовое покрытие из минваты экологически чистое и безопасное для здоровья, но работать с ним следует осторожно. При резке и укладке ваты надо изолировать кожу от соприкосновения с мелкими волокнами и защитить дыхание.

Какие материалы использовать для утепления мансарды

Схема утепления пола мансарды

Схема утепления пола мансарды.



Современные технологии позволяют создавать утеплители, наиболее приближенные к идеальным, поскольку обладают набором желательных, заранее заданных свойств. Так, создана обширная группа веществ, наносимых из распылителя с последующим затвердеванием. Большое преимущество таких утеплителей в том, что покрытие получается сплошным, швы и щели отсутствуют, чего невозможно достичь при укладке плит. Утеплители, наносимые из распылителя в жидком или порошкообразном виде, лучше всего подходят для помещения сложной, нетипичной конфигурации, содержащего труднодоступные места, какими обычно являются мансарды.

К числу таких материалов относится пенополиуретан, обладающий всеми достоинствами утеплителей этой группы: хорошо сохраняет тепло, прочен и долговечен. Распыляемый в виде пены, он покрывает поверхность ровным слоем и образует с ней прочное сцепление, надежно изолируя помещение от холода. Как и другие синтетические утеплители, полиуретан не пригоден для развития бактерий, плесени.

При его изготовлении больше внимание уделяется пожаробезопасности, для чего в состав вводятся специальные огнеупорные вещества. Однако стоит этот прекрасный утеплитель довольно дорого, учитывая, что приходится оплачивать также и работу мастеров со специальным оборудованием. Другой распыляемый утеплитель - пенополистирол. По показателям теплопроводности его можно поставить на первое место, но его применяют не так часто по той причине, что он отличается от остальных утеплителей высокой стоимостью.

Схема теплого и холодного контуров чердака

Схема теплого и холодного контуров чердака.

Перспективен для применения целлюлозный утеплитель, называемый также эковатой. Это уникальный материал, созданный на основе природного сырья и сочетающий в себе лучшие качества синтетических и натуральных материалов. Изготавливают эковату из древесины, добавляя антисептики и антипирены. Технология изготовления возникла еще в конце XIX века, но только недавно стало возможным усовершенствовать ее и воплотить на практике в соответствии с новейшими требованиями. Поскольку этот утеплитель изготавливается из древесного сырья, он получается сравнительно недорогим и самым безопасным с точки зрения экологии. В то же время в нем не заводятся древесные насекомые, не поселяются микроорганизмы, его избегают грызуны, так как в состав включена борная кислота, обладающая антисептическими свойствами. Его противопожарная безопасность обеспечена добавками на основе бора.

Древесная целлюлоза придает материалу хорошие теплоизоляционные свойства. Так же, как и синтетические напыляемые утеплители, эковата покрывает обрабатываемую поверхность сплошным слоем, без щелей и стыков, но, в отличие от них, она хорошо пропускает влагу, то есть - паропроницаема. Помимо прочего, она лучше многих других материалов обеспечивает звукоизоляцию. Используют целлюлозный утеплитель с помощью специального оборудования, а иногда и вручную. Горизонтальные поверхности можно утеплять эковатой в виде сухого порошка. В углубления эковату наносят в размоченном виде или в смеси с клеевым раствором.


Похожее