Новомодный агрегат для прочистки канализационных труб

Оглавление:

Видео по теме "Машина для прочистки труб RIDGID К7500"

В процессе эксплуатации канализационных сетей обязательно возникает момент, когда необходима их прочистка. Отложения на трубах, засоры необходимо периодически удалять, чтобы сохранить проходимость труб и работоспособность всей канализации. Сделать это вручную довольно трудно, а часто и просто невозможно, обычно для этого применяется специальная машина для прочистки труб, существует несколько их модификаций.

Видео по теме "Прочистная машина ROTHENBERGER R 600 72675r"

машинка для прочистки канализационных труб

В процессе активной эксплуатации канализации, возникает необходимость в ее прочистке.

Какие дополнительные средства могут применяться для очищения канализационных сетей, какие разновидности машинок предлагаются для этого? Но сначала мы все-таки коснемся немного традиционного ручного метода, который может использоваться на начальном этапе устранения засора. При несущественных грязевых пробках обычный тросик справится быстрее и лучше, чем любая новомодная насадка.

Средства для прочистки канализации

Вантуз для очистки канализации

Если засор не сильный, его можно устранить с помощью вантуза.

Самым простейшим методом прочистки канализационных труб является использование обычного вантуза и тросика. Вантуз – это простая палка с резиновой чашкой. Инструмент простой, но эффективный. Такой проверенный ручной аппарат отлично помогает на начальных стадиях, когда на каком-либо участке трубы произошел небольшой засор. В использовании этот инструмент прост – чашка прижимается к выходу трубы, делаются ритмические движения. В самой трубе создаются резкие перепады давления, вследствие чего грязевая пробка просто вылетает.

Тросик также легок в использовании. Это гибкий, очень длинный стальной канат, который необходимо аккуратно опускать в трубу. Проталкивается очень осторожно, когда он упирается в образовавшуюся пробку, его ритмично продвигают, пока засор не разобьется на отдельные фрагменты небольшого размера. Устройство это примитивное, но вполне востребованное.

Видео по теме "Аппарат для прочистки труб Крот MR"

Часто мы прочищаем канализацию и химическими методами, но это нежелательная мера, так как агрессивные вещества не только растворяют грязь, но и материал канализационных труб, то есть приводят их постепенно в негодность. Делать такие способы промывки следует редко, только при необходимости либо невозможности использования других методов.

Такие способы борьбы с засором применяют даже опытные сантехники, так как они не требуют использования специальной техники, очень просты в эксплуатации. Но часто их просто недостаточно, и возникает необходимость применения сложного оборудования, которое способно вернуть трубам их работоспособность.

Разновидности машинок для прочистки канализационных сетей

устройство для прочистки канализационных труб

Аппарат для прочистки канализационных труб можно приобрести в любом хозяйственном или строительном магазине.

Видео по теме "Аппарат для гидродинамической прочистки канализации JM-2900 (часть 1)"




При сложных загрязнениях канализационных труб необходимо применять более действенные, но и значительно более сложные устройства. Речь идет о машинках для прочистки, которые сегодня выпускаются в самых различных модификациях. Их механическая работа сводится к подаче воды в трубы под давлением.

Принцип их работы довольно прост. Это бытовой насос, который имеет длинный шланг, часто машинка работает от электричества. При необходимости на шланг устанавливается специальная насадка, которая подходит к конкретной ситуации. Шланг насоса вставляется в отверстие, устройство включается и начинается подача жидкости под высоким давлением. Под напором пробка разбивается, ее фрагменты просто уходят дальше по канализационным трубам. Аппарат для прочистки канализационных труб сегодня можно приобрести в любом хозяйственном магазине, стоимость его вполне доступна.

Подобный инструмент, позволяющий продлевать жизнь канализационной системе, представлен несколькими разновидностями:

  • простые ручные машинки, которые легко переносятся с места на место. Ими удобнее всего пользоваться в квартире для прочистки канализационных труб, они обладают небольшим весом и занимают мало места;
  • бензиновые машинки;
  • барабанные устройства, которые могут применяться для различных типов канализации благодаря тому, что насадка легко и просто устанавливается на шланг.

Видео по теме "НОВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОЧИСТКИ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ"

машина для прочистки труб

Процесс прочистки труб.

Ручные машинки можно использовать в быту, они очень удобные, хранить их можно в любом месте. Бензиновый аппарат считается самым лучшим, но он же и самый дорогой среди всех. Он способен прочистить любой засор, его применяют при различных диаметрах труб, вплоть до шестисот миллиметров. Любой мусор, песок, ил, ветки либо камни будут убраны в течение всего пары минут. Способы промывки с таким аппаратом – лучшие и быстрые, но не всем они по карману. Подобная механическая прочистка выльется в копейку.

Барабанный аппарат несколько сложнее ручного, но зато его можно использовать для труб большого диаметра. Комфорту способствует и специальная насадка, которая может устанавливаться на трубу. Производительность барабанной машинки высока.

Бензиновое устройство для промывки канализации

Инструмент для прочистки канализации должен быть не только эффективным, но и удобным. Сейчас речь пойдет о такой разновидности оборудования для канализации, как бензиновая механическая машинка. Аппарат этот довольно дорогой, но специальная насадка и большая мощность агрегата позволяет быстро и легко избавиться от сильных засоров даже в трубах с большим диаметром.

Буквально за пару минут работы весь налет и образования на стенках, ил, песок, грязь, ветки полностью убираются из канализационной системы, возвращая отличную проходимость. При этом необходимо просто опустить шланг в трубу, насадка сама двигается в полости труб, проходит отводы, удаляет засоры и мусор. Такая машинка внешне представляет собой тележку с пневматической шиной, реактивной насадкой, у которой есть четыре сопла, роторная насадка. Аппарат создает мощную струю с направленным движением, эффективно размывает засоры, создавая ритмические движения воды.



Видео по теме "как устранить запах канализации Киров"

Барабанные машинки

Более доступный по стоимости инструмент для прочистки канализации – это барабанная машинка. Это обычный бытовой насос, который работает от электрической сети. Шланг вставляется в трубу, после чего оборудование начинает работать, подавая в полость воду под высоким давлением.

Грязевая пробка легко разбивается, ее фрагменты просто уносятся потоком жидкости дальше по системе. Такую машинку удобнее всего использовать для сети с большими диаметрами, она довольно производительна, хотя и немного сложнее в обращении, чем предыдущие устройства.

Устройство высокого давления

Инструмент высокого давления представляет собой машинку, при помощи которой можно быстро и эффективно избавляться от налета, отложений ила и жира, грязевых пробок не только в канализационных, но и в любых трубах и емкостях. В чем же принцип действия?

При помощи насадки вода подается в систему под очень высоким давлением, при этом имеется большой выбор самих насадок, что дает возможность работы с трубами любого диаметра и вида. При очистке сначала используются простые насадки, затем постепенно следует переходить к более сложным для финального удаления всех следов загрязнений.

Стационарные установки для крупных сетей

Для своевременной прочистки крупных сетей канализации применяется сложный стационарный инструмент, который имеет два насоса высокой мощности, лебедку, специальные емкости для чистой и грязной жидкости, он обычно оборудован собственным устройством энергоснабжения. Такие аппараты используются в том случае, когда засоры образуются в труднодоступных местах, сложных стояках больших строений.

Насадки применяются для обоих насосов, один из которых предназначен для чистки труб с диаметрами от 40 - 300 миллиметров, а второй – для 300 - 1200 мм, при работе оборудование рециркулирует грязную жидкость в чистую, подаваемую назад в систему, позволяет избавиться даже от очень сильных засоров.

Чтобы предотвратить загрязнение канализационных труб, необязательно постоянно использовать такой сложный инструмент, как машинка для прочистки. Помочь может постоянный уход за канализационной системой, профилактические меры, которые отличаются простотой и дешевизной. Кроме того, не следует допускать попадания в трубу крупных предметов, очисток, бумаги, окурков, тряпок, а все более мелкие засоры быстро и легко убираются при помощи вантуза.


Похожее