Как монтировать канализацию: расчет уклона труб

Оглавление:

В городской квартире система слива самотечная, поэтому при монтаже нужно учесть уклон канализационной трубы. Если этого не сделать и положить ее на одном уровне, со временем они засорятся. Для устранения постороннего мусора придется разбирать и прочищать трубопровод, а потом монтировать заново с учетом наклона.

Оптимальный уровень уклона

Уклон 0,15 – максимально допустимый при любых условиях.

Как рассчитывать наклон канализационной трубы?

При прокладке канализации в квартире нельзя определять угол наклона «на глазок».

Уклон канализационных труб

В каждом конкретном случае нужно отдельно проводить расчет для прокладки сливной канализации

Если он будет недостаточный, то это уменьшит скорость течения жидкости по трубам. Система слива будет часто засоряться и со временем может полностью закупориться. Другая крайность - большой угол наклона. В этом случае вода будет уходить чересчур быстро. Из-за этого со стенок не успеют смыться твердые частички и посторонний мусор. Еще одна опасность быстрого движения жидкости - срыв арматуры, что чревато прорывом трубопровода в квартире.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно отдельно проводить расчет для прокладки сливной канализации. При этом угол наклона зависит от скорости воды, диаметра трубопровода и коэффициента наполнения. Он измеряется в сантиметрах на м длины трубы. Градусы в этом случае неприменимы по причине возникновения погрешности: метраж трубопровода в квартире большой, и даже маленькое расхождение может привести к тому, что элементы не сойдутся между собой.




Расчет уровня уклона канализации в квартире производится по следующей формуле:

h d*(k/v) , (1)

  • h - уровень подъема сливной канализации над полом;
  • d - значение диаметра;
  • k - расчетный коэффициент. Он равен 0,5 - для пластикового трубопровода и 0,6 - для других материалов;
  • v- скорость движения воды по системе, в этом случае ее можно принять равной 0,7 м/с.
Ввод в стояк под углом

Ввод в стояк под углом 45 градусов предпочтительнее чем ввод под углом 90 градусов

После подстановки всех данных в формулу у вас получится неравенство, правая часть которого (h) больше либо равна какому-то числу. Минимальный уклон равен произведению (d*(k/v) ), а максимальный - стремится к бесконечности. Как же выбрать верное значение? Для этого нужно применить следующую проверочную формулу:

y=h/d, (2)

  • h - искомый уровень подъема;
  • d - значение диаметра элементов канализации;
  • y - значение наполнения системы жидкостью. Оно должно быть в пределах от 0.3 до 0.6. Если наполнение сливной канализации будет выше 0.6, то вентиляция не будет справляться.

Произведя расчет по формулам (1) и (2), можно найти значение уровня, на который следует поднимать элементы системы при монтаже. Следует учитывать, что этот параметр не может быть больше 15 см на м. Если превысить углы, то канализация может заилиться. Подобные вычисления нужно проводить и при монтаже наружной канализации.

Когда производится расчет, следует обращать внимание, что значение диаметра подставляется в метрах, поэтому h тоже получится в метрах. Потом его нужно перевести в сантиметры. Если разводка системы в квартире простая, то расчет можно опустить. В этом случае следует применить следующие значения наклона, в зависимости от диаметра: 0.03 м для 40-50 мм, 0.02 м для 85-100 мм.

Применяем расчет на практике

Схема монтажа канализационных труб

Схема монтажа уклона канализационных труб



Итак, одним из вышеперечисленных способов вы определили значение h. Как же его применить на практике? Как использовать при монтаже канализации? Число h измеряется в сантиметрах на м и обозначает высоту снижения к длине элементов системы. h необходимо, чтобы определить общую высоту уклона по всей длине системы.

L = s*h,

  • L - искомый перепад высот начала и конца участка;
  • s - длина канализации;
  • h - уровень подъема.

Таким образом, L показывает, насколько должна отличаться высота начала и конца трубопровода. L измеряется в сантиметрах.

Как правильно проложить канализацию в квартире

Для контроля уклона используйте уровень. Трубу наклоняйте в нужную сторону на величину L. Отклоняться от этого правила можно лишь при врезке сантехнических приборов. В этом случае делайте больший уклон на протяжении 1,5 м. Укладывайте трубопровод раструбом к потоку стоков. Желательно, чтобы при сборке система имела как можно меньшее число поворотов. Для соединения горизонтальных ответвлений используйте крестовины.

Если прокладка канализации (наружной или внутренней) предполагается из пластика, то на горизонтальных и вертикальных участках закрепляйте ее хомутами. В противном случае пластик может просесть под тяжестью своего веса и внутренней жидкости. Также при использовании пластикового трубопровода нужно учитывать его параметры. В зависимости от диаметра, выбирайте трубы для прокладки в квартире (минимальный диаметр - 25 мм, максимальный -110 мм) и для монтажа наружной канализации (от 160 до 1200 мм).


Похожее