Расчет двухскатной крыши

Расчет двухскатной крыши

Расчет двухскатной крыши

Здравствуйте! Высота двухскатной крыши зависит от угла наклона, который для различных регионов свой. Для двухскатной крыши с углом наклона 45° высота конька равна половине ширины дома. Чтобы вычислить этот показатель для других углов, необходимо половину ширины дома умножить на соответствующий коэффициент:

Угол наклонаКоэффициент
50,08
100,17
150,26
200,36
250,47
300,59
350,79
400,86
451
501,22
551,45
601,78

Одним из основных моментов при расчете двускатной крыши является угол уклона ската. Обычно его величина составляет от 11 до 45°. Следует учитывать, что конкретное значение обратно пропорционально нагрузкам, создаваемым на кровельную конструкцию ветром, снегом и дождем. Чем больший уклон принимается при расчете двухскатной кровли, тем большей будет ее парусность, то есть величина усилий, создаваемых ветровыми потоками на всю кровельную конструкцию в целом. То есть кровля, имеющая более крутые скаты, обойдется дороже крыши, скаты которой имеют небольшой угол уклона. Это связано с тем, что расходы на устройство обрешетки, системы стропил и т.д. возрастут. Кроме того, при увеличении наклона ската увеличивается общая площадь кровли.




При расчете двухскатной крыши также определяются оказываемые на нее нагрузки. В случае обычного одноэтажного дома нагрузка будет складываться из массы непосредственно кровли и величины нагрузок, создаваемых внешними факторами, то есть снегом, ветром и дождем. Общая масса рассчитывается путем сложения веса каждого слоя пирога кровли, включающего в себя гидро-, тепло- и пароизоляцию, стропильную систему, обрешетку и кровельный материал на кв.м. К полученному значению прибавляют 10%, то есть используют поправочный коэффициент К = 1,1.

Нагрузка от «атмосферных явлений» рассчитывается с учетом климатических особенностей конкретной местности, а также уклона скатов. Так, для двухскатной крыши, имеющей уклон в 25°, снеговые нагрузки принимаются равными единице. В случае большего угла уклона, составляющего от 25° до 60°, значение поправочного коэффициента будет составлять уже на 0,25 больше, то есть К = 1,25. Если же угол наклона превышает 60°, то снеговую нагрузку и вовсе не учитывают.



Расчет системы стропил также является достаточно важным. Это связано с тем, что через стропильные ноги общая нагрузка передается от обрешетки на несущие стены здания. Длина и сечение стропильных ног подбираются в соответствии с действующими на кровельную поверхность нагрузками, то есть общей массой «пирога» и весом опорных элементов, а также наклоном скатов. Некоторые специалисты рекомендуют к полученным результатам прибавлять 50%, чтобы обеспечить необходимый запас прочности.

При общем расчете стропильной конструкции используются два основных критерия – прочность и деформация. Первый показатель показывает, насколько целостной конструкция остается при внешних воздействиях. Вторая величина определяет уровень прогиба материала покрытия кровли. Определив параметры прочности и деформации, выполняют расчет шага стропил, а также решают, нужно ли дополнять стропильную конструкцию промежуточными элементами, такими как раскосы или растяжки. Эти элементы обеспечивают распределение общей нагрузки на стропильные «ноги». Для повышения надежности кровельной конструкции в отдельных «критических» участках применяются металлические скобы или опоры. Далее рассчитывается конструкция обрешетки, на которой будет уложен кровельный материал. Такие параметры, как шаг обрешетки и используемый для ее изготовления материал, зависят от типа и материала кровли, а также от величины ее уклона.


Похожее