Трубогиб для пластиковых, медных или стальных труб – разновидности и выбор приспособления

Оглавление:

Термин "трубогиб" означает ручной станок (приспособление) или механический автоматизированный станок, предназначенный для гибки изделий с любым радиусом изгиба, выбираемым оператором. Современный пружинный инструмент для гибки должен обеспечивать такие операции:

  1. Гибка металлических, металлопластиковых, медных и других тонкостенных изделий под угол до 1800.
  2. Гибка стальных тонкостенных, металлопластиковых, алюминиевых или медных изделий диаметром 5 - 500 миллиметров.

Оборудование для гибки медных, стальных, алюминиевых труб и изделий из любого материала широко используется в строительных, ремонтных, дорожных и инженерно-коммуникационных работах. Прокладка водо- и газопроводов, изготовление различных ограждений, металлических конструкций- автомобилестроение, авиационная, нефтегазовая промышленность и судостроение – сфера, охватывающая использование трубогибочных станков, очень обширна.

трубогиб для металлопластиковых труб

Аппарат для гибки труб

Виды трубогибных станков

Трубогибные станки бывают ручными и гидравлическими, мобильными и стационарными. Ручной агрегат для гибки металлопластика используется только для тонкостенных конструкций и форм маленького диаметра (до 50 мм или 2 дюймов) из любых материалов.

  1. Ручное приспособление для гибки металлопластиковых и медных труб достаточно мобильно, может переноситься с места на место, угол сгиба – до 1800.
  2. Гидравлический станок может сгибать трубы диаметром до 4 дюймов (120 миллиметров). Также производится как в ручном, так и в стационарном исполнении. Гидравлический трубогиб оснащается ударопрочным корпусом, который выдерживает внезапные удары и другие значительные механические нагрузки. Гидравлический насос в составе прибора обеспечивает бесперебойную и быструю работу агрегата.
  3. Электрические многофункциональные станки с возможностью программного управления.
  4. Электрогидравлические аккумуляторные прессы для гибки.
трубогиб для медной трубы

Ручной трубогиб




Электромеханическая модель станка используется в широком диапазоне и с разными изделиями (например, алюминиевыми или стальными), так как диаметр изгибаемой конструкции ограничивается только характеристиками станка. Обеспечивает высокую точность радиуса изгиба и может гнуть любые формы, в том числе и тонкостенные, без их деформирования.

Классифицировать трубогибные устройства можно и по способу гибки.

  1. Арбалетный трубогиб использует для гибки тонкостенных медных или металлических труб специальную форму. Изгибающий элемент используется только для определенного диаметра трубы. Чтобы согнуть трубу другого диаметра, необходимо менять форму.
  2. Пружинный инструмент предназначен для ручной гибки металлопластиковых, медных или алюминиевых труб без их деформации.
  3. Сегментный трубогиб - это специальный сегмент, который вытягивает изделие вокруг себя, изгибает ее на необходимый радиус.
  4. Дорновые трубогибные станки наиболее широко представлены в этой сфере. Производятся со множеством приспособлений и системами автоматики, с ЧПУ и ручным управлением. Могут работать с трубами круглого, прямоугольного или квадратного сечения. Материал труб не имеет значения при работе с дорновым станком.

Как выбрать подходящий трубогиб?

Выбирая тип и модель агрегата для сгибания труб, нужно обращать внимание на следующие моменты: диаметр, толщина стенок, радиус и угол изгиба изделия. Помните: ручное приспособление может работать только с изделиями диаметром до 3-4 дюймов. Если необходимо согнуть изделие большего диаметра, придется работать на стационарном станке.

  1. Ручные модели имеют небольшой вес, и в этом их преимущество. Малый вес – это мобильность. Такой ручной агрегат прекрасно справится с тонкостенными металлическими, медными, алюминиевыми и металлопластиковыми трубами. Хорошо зарекомендовал себя на небольших предприятиях.
  2. Трубогиб ручной с электрическим приводом позволяет гнуть изделия достаточно большого диаметра, имеет высокую производительность, но требует и значительных амортизационных расходов и других производственных затрат.
  3. Производятся и модели трубогибных станков с электронными датчиками, которые помогают регулировать и программировать угол изгиба конструкции, не используя шаблоны и не затрачивая лишнее время на перепрограммирование или перенастройку станка. Отлично зарекомендовали себя при конвейерном способе гибки тонкостенных профилей, так как позволяют выпускать много одинаковых заготовок за короткий промежуток времени.
трубогиб для тонкостенных труб

Устройство для гибки труб



Трубогиб ручной для медных и пластиковых труб – это чаще всего ручные приспособления, позволяющие гнуть изделия диаметром от 5 до 125 миллиметров. Вес ручных трубогибов – 10 - 50 килограммов. Удобно работать с внутренними пружинными устройствами, а также с новыми моделями, позволяющими гнуть металлопластиковые трубы только одной рукой.

Гибка металлопластиковой трубы проводится с помощью специальной ручной трубы-оправки с заданным радиусом изгиба. Заготовка вставляется внутрь заготовки или с наружной ее стороны, и силой ей придается необходимая форма. Оправка изготавливается из нержавеющей стали и по виду применения может быть внутренней или внешней. Для того чтобы внутреннюю вставку легче было извлекать после изгиба изделия, например, из меди, ее нужно привязать проволокой.

Самодельное устройство для изгибания профильных и металлопластиковых изделий можно сделать и своими руками. Его работоспособность будет зависеть от размеров изгибаемой заготовки. Необходимо взять два металлических ролика с радиусом боковины, равным радиусу изгибаемой конструкции. Один конец трубы зажимается в роликах, другой конец крепится к любой лебедке – тали, жаку и т.д. После активации лебедки изделие будет гнуться на нужный радиус. Этим способом можно согнуть трубы диаметром от 2,5 сантиметров – мощность лебедки имеет первостепенное значение. Также вместо лебедки можно использовать обычный домкрат любого типа.

Тонкостенное изделие можно согнуть и при помощи обычной бетонной плиты с отверстиями. В отверстия вставляются отрезки арматуры, прута или швеллера, между арматурой зажимается трубное изделие параллельно плите. Во избежание деформации пластиковой, алюминиевой или другой заготовки в ее полость можно засыпать песок или вставить металлическую пружину.


Похожее