Как сделать ручной самодельный трубогиб?

Видео по теме "ТРУБОГИБ самодельный ручной для профильной трубы ( tube bender )"

Чертеж самодельного трубогиба

Чертеж самодельного трубогиба.

Видео по теме "Ручной трубогиб.Как сделать ручной трубогиб для профильной трубы.Самодельный трубогиб своими руками"

Здравствуйте! Изготовление трубогиба ручного самодельного не является сложной операцией. Для круглых труб лучше всего подойдет приспособление, которое можно сделать из 2 шкивов. Для его сборки понадобятся:

  • стальная пластина толщиной не менее 3 мм;
  • 2 стержня для осей колес;
  • уголок или стальная полоса для упора;
  • металлические полосы толщиной в 3 мм и более, труба сечением от 25 мм или стержень для рычага.

Видео по теме "Самодельный Трубогиб профильной трубы, трубогиб своими руками, Homemade simple square tubing bender"

Ручной трубогиб можно намертво прикрепить к верстаку или сделать съемным, прикрутив к рабочему столу болтами.




В вилке из стальных полос высверливаются отверстия для установки осей и прикручивания рычага. Для него в отверстии вилки нарезается резьба, однако трубу или стержень можно прикрепить, просто приварив. Если у вас есть шкивы различной толщины, сделайте захват вилки соответствующим самым большим по габаритам роликам. Разборная конструкция приспособления позволит при необходимости менять колесики, а на оси можно надевать съемные втулки. В вилке можно сделать несколько отверстий на разном расстоянии от неподвижного шкива, которые позволят менять радиус изгиба трубы.

Видео по теме "Как сделать трубогиб для круглых труб"

Неподвижный шкив насаживается на ось, приваренную к пластине-станине.

Такой самодельный трубогиб отлично подходит для сгибания круглых трубок. Для работы с профтрубами приспособлен определенный инструмент.

Видео по теме "Трубогиб"



Он устанавливается на станину из швеллера. Радиус изгиба профильной трубы меняется из-за изменения высоты центрального ролика, которая регулируется винтовым устройством с воротом. Один из крайних роликов снабжается рычагом маховика, который нужен для проката профтрубы через устройство. Существенно облегчить продвижение заготовки по приспособлению поможет цепная передача, оборудованная между крайними вращающимися элементами. Для этого на их валы необходимо установить звездочки.

Изменению радиуса изгиба заготовки способствует и изменение положения нижних роликов относительно центрального. Конструкция такого трубогиба проста в исполнении.

Видео по теме "Трубогиб"

Чем ближе колесики будут находиться к центру, тем меньше получится радиус изгибаемой детали, однако при устройстве цепной передачи на таком инструменте нужна еще одна звездочка, компенсирующая ослабление натяжения цепи при уменьшении расстояния между деталями трубогиба.


Похожее