Способы устранения засора в трубах

Оглавление:

В наше время очистка труб является важнейшим моментом для продуктивной работы систем коммунального хозяйства. К ним необходимо отнести в самую первую очередь трубы всех назначений. Потому что безаварийное состояние и правильное функционирование - залог успеха, а также комфортного существования всех жителей эксплуатируемого здания. Очень важно заблаговременно избавиться от будущей проблемы, чем позднее решать ее с уже имеющимися осложнениями. А это может произойти в случае ненадлежащего и несвоевременного ухода за трубами системы отопления.

Засорение – основная проблема в эксплуатации

Засорение – основная проблема в эксплуатации канализационной сети, поэтому так важно вовремя чистить трубы.

Чем же грозит такое невнимательное отношение? В связи с высокой жесткостью воды на них обязательно появляется известковый налет, так как соли кальция имеют свойство при нагревании выпадать в осадок, что , разумеется, и происходит при подаче по ним горячей воды. Низкое качество воды может вызвать образование ржавчины, а также заиливание внутри труб. То же относится и к системам труб канализации: загрязнения, жировые элементы и ил накапливаются на внутренних стенках труб, тем самым уменьшая их диаметр, что мешает правильной эксплуатации системы. Дабы не запустить ситуацию до крайней степени, необходимо очищать трубы отопительной и канализационной систем.

Существует множество способов, при помощи которых производится чистка труб.

Рассмотрим каждый способ в отдельности.

Механический метод устранения засора

Пример засора между стояком и колодцем

Пример засора между стояком и колодцем




Самым популярным методом очистки труб в наше время является механическая очистка. Вся суть этого метода состоит в том, что, для того чтобы разрушить появившиеся отложения и загрязнения на стенках труб, очистка производится с применением особого оборудования: начиная от самого простого, как, например, трос и вантуз, и заканчивая более сложным, которое используется специалистами. Этот способ очистки необходим в случаях очень сильного загрязнения или тогда, когда есть вероятность наличия постороннего предмета. Оборудование для очистки труб с применением механического способа работает по принципу дрели, устанавливается вращающаяся насадка, проталкивающая и снимающая загрязнения со стенок труб. Рассмотрим подробнее способы прочистки труб вантузом и тросом.

Вантузом прочищают почти все засоры как в раковине и ванне, так и в унитазе. Это средство для чистки канализационных труб дает положительный результат в 2 направлениях: при опускании появляется более высокое давление на засор, вследствие чего он разрушается и проталкивается вниз- при подъеме вантуза над загрязнением образуется разрежение, которое приводит к разваливанию засора на фрагменты и подходу к сливу, где его легко можно достать.

Отверстие перелива ванны или раковины закупоривают влажной тряпкой, потому что при очищении засора открытое сливное отверстие будет мешать повышению давления от вантуза, а также очистке засора.

В случае если чистка труб канализации при помощи вантуза не удалась, можно применить сантехнический трос. Он выглядит как стальная гибкая пружина с концом в виде спирали, и с его помощью устраняют засоры, возникающие в водостоке. Принцип применения такого троса лежит в зацеплении засора и его вытаскивании.

Как устранить засор с помощью вантуза

Как устранить засор с помощью вантуза

Процесс использования:

Видео по теме "Удалить засор в трубах в домашних условиях"

  1. Под раковину помещают ведро, затем откручивают и снимают сифон.
  2. Далее очищают сифон. Если он чист, значит, засор находится дальше по трубе.
  3. В трубу вставляют трос и проталкивают по ней.
  4. В случае если трос встретил сопротивление, нужно провернуть его по часовой стрелке до тех пор, пока он не продолжит дальнейшее движение.
  5. При входе троса на большую глубину его потихоньку вытаскивают и чистят от загрязнения.
  6. Устанавливают сифон на первоначальное место и включают воду, дабы убедиться, что засора больше нет.

Гидродинамика - профессиональный способ



Более профессиональным методом является гидродинамическая очистка. Выполняется она с использованием специального оборудования, принцип действия которого основан на очистке посредством струи воды, подающейся под высоким давлением. Большой напор воды просто сдирает загрязнения. Неплохо, когда данный способ очищения проводится совместно с механическим, - так происходит промывание и прочистка стенок. Ко всему этому нынешние механизмы для гидродинамического очищения могут не только менять напор жидкости в зависимости от степени засора, а еще и подогревать ее, что более продуктивно сказывается на результате прочищения засоров. Очистка труб поможет справиться со всеми проблемами.

Чистка труб пневмогидроимпульсом

И напоследок самый новый технический способ - чистка при помощи пневмогидроимпульсной установки. Этот аппарат создает внутри ударную волну, что вызывает образование лопающихся пузырьков, бурление воды, которое воздействует на загрязнения, отрывая их со стенок и таким образом очищая. Данные установки используют чаще всего для общих канализаций, масштабных чисток, в местах скопления сточной воды. После чистки специальными илососами загрязнения отсасывают в цистерны, вместимость которых может достигать 14000 литров.

Очистка труб для профилактики должна проводиться не реже 1 раза в год, тогда аварийных ситуаций можно избежать, что сильно облегчит комфортное существование.

Химический способ устранения засора

Следующим способом является химический. Его принцип состоит в полном растворении накипи и иных загрязнений на железных стенках до жидкого состояния и дальнейшего их смывании. При химическом воздействии вместе с прочищением осуществляется дезинфекция. Посредством воздействия химии жир растворяется и засор устраняется. Рассмотрим подробнее несколько методов.

  1. Засыпают в сливное отверстие стакан пищевой соды и сверху заливают 3 стакана кипятка, что дает щелочную смесь, растворяющую засор. При возникновении необходимости повторяют процедуру несколько раз. Такая жидкость оказывает дезодорирующий эффект.
  2. Полстакана соды засыпают в слив, следом заливают такой же объем дистиллированного уксуса. Важно учесть, что в трубе идет химическая реакция, при которой появляется пена. Сливное отверстие обычно закрывают пробкой на некоторое время, в зависимости от размеров засора. Затем заливают в сток л кипятка. Отложения со внутренних стенок будут удалены.
  3. При интенсивных загрязнениях жиром, образовавшимся в сливе, засыпают по полстакана соды и соли, потом заливают полный чайник с кипятком и оставляют на ночь.

Периодически должна проводиться профилактическая прочистка трубопроводов, предупреждающая образование засоров.


Похожее