Какой инструмент подходит для соединения пресс-фитингов?

Оглавление:

Видео по теме "Китайский аналог инструмента Rehau с Aliexpress. Соединение труб PEX с помощью надвижных гильз"

Сегодня все популярнее становятся полимерные трубы, которые отличаются многочисленными преимуществами в сравнении с традиционными металлическими. Это объясняется тем, что они прочны, надежны и долговечны, монтаж их под силу любому, при установке не надо использовать сварочный аппарат. Для соединения полимерных трубопроводов сегодня применяются специальные пресс-фитинги, позволяющие быстро и качественно выполнить монтаж водопровода либо отопительной сети буквально за пару часов! вы решили поменять водопровод, но опасаетесь, что это займет несколько дней, во время которых вы будете без воды и среди гор строительного мусора? Забудьте об этом.

Видео по теме "Инструмент для монтажа пресс фитингов RIDGID RP 340"

Пресс-фитинги

Для соединения полимерных трубопроводов применяются специальные пресс-фитинги, позволяющие быстро и качественно выполнить монтаж.

Полимерные трубы соединяются при помощи самого простого ручного инструмента практически моментально.

Выясним, что представляет собой инструмент для пресс-фитингов, какие его разновидности бывают, каким образом производится опрессовка водопровода. Для большей убедительности приведем в пример рекомендации специалистов, касающиеся соединения труб и использования инструмента в домашних условиях.

Пресс-фитинги для соединения трубопроводов: что выбрать?

Схема соединения пресс-фитинга

Схема соединения пресс-фитинга с полимерной трубой

Обычное соединение металлических, чугунных и стальных труб осуществляется при помощи сварочного аппарата. Чтобы заменить подобные изделия, необходимо вначале произвести полный демонтаж и для начала отключить воду в стояке. После этого металлические трубы необходимо нарезать на куски требуемого размера, при необходимости согнуть их, после чего при помощи сварки соединить. Процесс этот длительный, сложный, справиться с ним в одиночку, не имея опыта, проблематично. Да и стоимость подобной замены довольно велика.

Полимерные изделия в этом отношении сильно отличаются. Заменить их можно за день, да и сама работа доступна даже новичку. Для опрессовки необходимо приготовить сами трубы, специальные пресс-фитинги и клещи. Для соединения труб применяются фитинги самых различных видов, среди которых:

  1. Переходные фитинги. Такие крепежные элементы применяются в том случае, когда необходим монтаж полимерных и стальных изделий в одной точке соединения. Это позволяет надежно скрепить отрезки трубопровода;
  2. Цанговые фитинги применяются при необходимости осуществления зажима любых цилиндрических элементов;
  3. Пресс-фитинги применяются для монтажа водопровода, канализации. Такой тип соединения считается самым надежным, качественным и простым. Для опрессовки достаточно только вставить концы труб и соединить их с помощью клещей.



Более надежным методом, чем опрессовка, может служить только сварка полимерных трубопроводов, но в домашних условиях она применяется крайне редко, для отличной эксплуатации достаточно обычного монтажа с использованием фитингов и клещей.

Видео по теме "Пресс-инструмент REMS"

Виды пресс-клещей для фитингов

Клещи

Для монтажа применяются самые различные виды пресс-клещей, которые позволяют надежно соединить полимерные трубопроводы.

Видео по теме "Пресс-клещи для металлопластиковых труб REMS Пауер-Пресс SE 572111"

Для монтажа применяются самые различные виды пресс-клещей, которые позволяют надежно соединить полимерные трубопроводы. Большая часть производителей сегодня выпускает специализированные инструменты для опрессовки, которые позволяют быстро и легко соединить отрезки трубопровода.

В домашних условиях применяются ручные инструменты, которые не требуют наличия специальных знаний. Необходимо всего лишь предварительно нарезать трубы, после чего концы вставляются в приготовленный фитинг, затем клещи сжимаются.

Но для профессионального монтажа такой инструмент просто не подходит. В этом случае рекомендован гидравлический инструмент либо электромеханические клещи с большим количеством зажимов. Но такое оборудование не подходит для монтажа в бытовых условиях, его применяют при необходимости одновременного соединения большого количества точек. Для опрессовки в домашних условиях используют обычные ручные инструменты, которые позволяют в течение всего одного дня полностью выполнить все работы.

Как выбрать пресс-клещи?

Клещи для пресс-фитингов

Используя специальные вкладыши можно соединять водопроводные трубы с меньшим диаметром, чем у самих клещей.



Как уже было отмечено выше, для бытовой опрессовки подходят ручные клещи. Но чтобы правильно соединить трубопроводы, необходимо приобрести подходящий инструмент, который отлично подойдет для монтажа. Первое, на что следует обращать внимание, - это диаметр соединяемых труб. Большая часть инструментов уже укомплектована специальными вкладышами, которые делают монтаж простым и быстрым. Это дает возможность соединять водопроводные трубы с меньшим диаметром, чем у самих клещей, то есть лучше покупать инструмент с большим диаметром, чем это необходимо, но, благодаря насадкам, можно будет соединять самые различные изделия.

При выборе инструмента для опрессовки внимание необходимо обращать на наличие системы оптимизации, контроля. К ней относятся:

Видео по теме "Как использовать инструменты TECE"

  • OPS, то есть наличие специального ступенчатого фиксатора для контроля усилий при опрессовке;
  • AP - это система для распределения приложенного усилия по отношению к используемому для опрессовки фитингу;
  • APC - возможность автоматического контроля при прессовке. То есть пресс инструмента не раскроется в том случае, если обжим при монтаже не доведен до конца.

Рекомендации по использованию

Использовать пресс-клещи для опрессовки очень просто, этим они и отличаются от прочих инструментов. Чтобы правильно произвести монтаж, необходимо соблюдать такие условия:

  • нарезать изделия на отрезки требуемого размера;
  • с торцов надо снять фаску, при необходимости провести калибровку;
  • на трубу надеть обжимную муфту, в откалиброванный конец вставить штуцер, имеющий специальные резиновые кольца;
  • концы труб зажимаются.

Установка оборудования при помощи инструмента для пресс-фитингов отличается высокой надежностью и практичностью. Такое соединение не только очень простое, но и качественное. Полимерные трубы можно смонтировать в течение кратчайшего времени, все места креплений будут герметичными. Сегодня для опрессовки используют различные инструменты, но для обычного домашнего ремонта отлично подходят ручные клещи, доступные по стоимости и очень простые в использовании. Это дает возможность произвести монтаж самостоятельно, не вызывая бригаду специалистов.

Вам необходимо только приобрести полимерные трубы нужного типа и качества, фитинги и пресс-клещи. Трубопроводы легко нарезаются ножовкой по металлу, для их соединения нет необходимости использовать сварочный аппарат, только фитинги и прикладываемое усилие с вашей стороны. Соединение получается герметичным и надежным, необходимо только время от времени проводить профилактический осмотр состояния водопровода.


Похожее