Цанговые фитинги: виды, преимущества

Оглавление:

Видео по теме "Цанговые фитинги - разбор резьб, маркировок.."

При прокладке конструкции из металлопластика используются цанговые фитинги для металлопластиковых труб с целью соединения частей системы.

Видео по теме "Трещотки: формы, виды, описание"

Если соединение выполнено грамотно, по всем правилам и качественно, то прочность и герметичность вам гарантирована. Такой монтаж металлопластиковых изделий не доставляет особых проблем и довольно прост в выполнении. Все что вам потребуется при этом:

Виды цанговых фитингов

Цанговые фитинги изготовлены из латуни марки CW617N по EN12165, что соответствует марке ЛС58-2 по ГОСТ, и обладают высокими антикоррозионными свойствами. Фитинги производятся методом горячей штамповки из прутковых заготовок, что обеспечивает высокую прочность.

Видео по теме "Металлопластиковые трубы и фитинги"

  • калибратор;
  • ножницы;
  • фаскосниматель;
  • гаечные ключи (для создания компрессии под гайкой).

Соединение с помощью таких элементов делает систему металлопластикового трубопровода разборной. Необходимо обслуживание, которое заключается в периодичном подкручивании накидной гайки. Цанговые фитинги изготавливаются из латуни (ГОСТ 15527-70), и им свойственны высокие антикоррозионные качества. Способ изготовления таких элементов подразумевает использование метода горячей штамповки из специальных заготовок (прутковых).

Для монтажа труб из сшитого полиэтилена традиционно используют обжимные фитинги, в которых не предусмотрено наличие резиновых колец. По остальным параметрам такой обжимной фитинг для конструкций из сшитого полиэтилена ничем не отличается от обычного латунного, используемого для монтажа металлопластиковых композитных элементов.

Производителей таких изделий огромное количество, только в Италии существует несколько десятков различных фирм, а в Китае, например, в десятки раз больше.

5 причин выбрать фитинги для металлопластиковых труб




Итак, нижеперечисленные особенности цанговых деталей с легкостью убеждают в правильности выбора способа соединения для металлопластиковых труб.

Видео по теме "Испытание разных видов фитингов"

Структура цангового фитинга для металлопластиковых труб

Цанговые фитинги, изготовленные из латуни, обладают высокими антикоррозионными свойствами.

  1. Наличие двух уплотнительных колец (резиновых) в корпусе со штуцером, с помощью которых обеспечивается надежная герметизация соединения.
  2. Качественный материал, используемый для изготовления.
  3. Доступность монтажа даже новичкам.
  4. Наличие разрезного обжимного кольца, с помощью которого зажим производится ровно, без деформации конструкции.
  5. Отсутствие электропроводности, в связи с наличием специальной диэлектрической прокладки.

Виды цанговых элементов для металлопластика

Использование подобных изделий для металлопластика эффективно в различных системах отопления (парового, либо водяного), водоснабжения (холодного или горячего), системах технологического назначения, поливных конструкциях и многих других. Везде, где есть металлопластиковый трубопровод, существует необходимость применения специальных элементов.

Существует несколько видов цанговых деталей:

  • уголок для металлопластика (при его помощи соединяются две части металлопластиковых конструкций под прямым углом). Существуют фитинги для внутреннего использования (В) и наружные (Н);
  • прямой цанга (с его помощью соединяются два отрезка трубы в последовательном порядке);
  • тройник (при его использовании происходит соединение 3 изделий как последовательно, так и под прямым углом.

Способы монтажа металлопластиковых труб

Использование металлопластиковых конструкций для устройства водопровода - самый надежный и экономичный вариант. С их помощью можно проложить водопровод, разместив систему в закрытом варианте, так и используя расположение на виду (с открытым доступом). Монтаж пластиковых изделий очень легок в выполнении, они легко поддаются изгибу, коррозия им не страшна.

Что касается способа соединения таких труб, то традиционно используют либо цанговый метод, либо пресс-соединение.



Видео по теме "Пуш-фитинги NTM -- это революция в монтаже труб"

Резьбовые цанги применяют для выполнения соединения с открытым доступом к трубопроводу. Это необходимо, так как такие соединения требуют периодического дополнительного обслуживания в виду ослабления цанги. При обнаружении такого деффекта необходимо просто подтянуть соединение.

Пресс-соединение является более надежным и герметичным. Его выполняют, обжимая гильзу с помощью специального приспособления. В результате образуется неразъемное герметичное соединение - пресс-фитинг и сама конструкция. Такое соединение не требует контроля и может быть скрыто в стене либо под полом.

Достоинства и недостатки фитингов

К неоспоримым достоинствам цанговых фитингов для металлопластиковых конструкций можно отнести неоднократность их использования. Если вы уже произвели соединение изделий с помощью цанги, вы все равно сможете его разобрать и извлечь трубу из фитинга. Относительно низкая цена тоже считается преимуществом использования таких аксессуаров.

Как и у других видов соединения, у цанговых есть свои недостатки. Как уже говорилось выше, используя цанги с обжимными кольцами, приходится время от времени осуществлять контроль за состоянием цангового соединения (примерно один раз в полгода). И если есть даже небольшая протечка, осуществлять работы по подтягиванию соединительного фитинга. Это условие оговаривается и в технических характеристиках фитингов. Как следствие такой эксплуатации, исключается возможность использования деталей в недоступной конструкции (например, при укладке труб в бетон либо за гипсокартон).


Похожее