Диаметр трубы: разновидности

Оглавление:

Уже давно в строительстве, а также в различных отраслях промышленности широкое применение получили такие строительные элементы, как стальные трубы. Их использование в бытовой, химической, автомобильной, пищевой, сельскохозяйственной и других промышленностях является совершенно оправданным и экономическим выгодным. Именно поэтому на строительном рынке в большом ассортименте представлены такие металлические конструкции. Основным отличием друг от друга можно смело считать диаметры стальных труб.

Диаметры труб

Внешний диаметр может отличаться от внутреннего на разные значения. Это зависит от толщины стенок изготовленной конкретным производителем системы.

Особенности стальных конструкций

Производятся металлические трубы двух основных видов: сварные, литые и цельнотянутые или бесшовные. Последние продаются на строительных рынках по более высокой цене, зато они являются более надежными, и именно их используют при создании различного вида газопроводов.

Трубы из стали всегда покрываются специальным антикоррозийным покрытием, предотвращающим их постепенное разрушение.

Пропускная способность

Пропускная способность металлических изделий уступает перед изделиями из полимера.

Необходимо отметить, что, даже с учетом антикоррозийного покрытия, пропускная способность металлических и полимерных изделий равного размера ощутимо различается в пользу последних.

Большое значение для подобных конструкций имеют такие показатели, как внутренний и наружный диаметр. Внешний параметр может отличаться от внутреннего на разные значения. Это зависит от толщины стенок изготовленной конкретным производителем системы. Поэтому основным размером металлических деталей является внутреннее значение: оно всегда остается неизменным. Наружный же размер может произвольно варьироваться.

Обычно проводят классификацию таких изделий, опираясь именно на значение диаметра. Почему же так важно знать размеры конструкций? Зная внутренний и внешний параметр труб стальных, можно заранее провести проектные расчеты по транспортировке определенного вещества по магистрали.

Таким образом узнают нагрузку на проектируемую систему, выявляют слабые места и прогнозируют их устранение. Кроме того, у разных типов металлических изделий отличаются обозначения. Так, при указании параметра стальных и чугунных компонентов берется внутренний размер. Если же конструкция сделана из меди или полимерных материалов, то за основу принимается наружное значение.

Разновидности диаметров

Подобные характеристики стальных конструкций могут быть:

  • условными - номинальный размер внутреннего параметра металлической детали в миллиметрах;
  • номинальными;
  • наружными - именно по этому показателю и классифицируются все производимые стальные изделия;
  • внутренними - этот параметр очень важен при подборе фитингов, соединительных элементов любого трубопровода.

Не менее важным является и значение толщины стен металлических систем - оно позволяет на стадии проектирования системы задать определенную нагрузку на нее, опираясь именно на известную толщину стен стальных компонентов.

Труба и фитинг


Внутренний диаметр очень важен при подборе фитингов, соединительных элементов любого трубопровода.

Существуют определенные зафиксированные значения наружных диаметров труб. Они позволяют выбрать нужный размер, исходя из предварительных целей проектируемой конструкции. Отличаются такие изделия небольшим шагом, 17-165 мм.

На самом деле наружный размер металлических конструкций играет важную роль в определенных случаях, например, при монтаже сливных узлов в помещениях. Потому что соединительные элементы - фитинги и муфты - подбираются исходя из значений наружных параметров металлических деталей.

Что дает стандартизация

Схема накопительной системы водоснабжения

Схема накопительной системы водоснабжения.

Некая стандартизация стальных систем была четко введена при появлении широкого спектра аналогов из другого материала - полимерных изделий. Соединение строительных деталей из разного материала позволяет расширить сферу применения таких трубопроводов в различных областях промышленности.

Поэтому значения диаметров металлических и полимерных конструкций совпадают для более простого монтажа единой транспортной системы. Это сыграло большую роль в масштабном проектировании различных магистралей: теперь специалистам, отвечающим за разработку и проектирование той или иной системы, стало гораздо легче подбирать различные соединительные элементы, зная наружный размер системы.

Принятые стандарты на диаметры металлических элементов значительно облегчают задачи специалиста при проектировании и монтаже различных систем трубопровода. Если известно значение наружного диаметра стальной конструкции, элементы для соединения и создания единой транспортной системы подобрать легко и просто.

Речь идет о разнообразных отводах, переходах, заглушках, тройниках и запорной арматуре.

Чаще всего металлическую конструкцию различают по таким параметрам, как длина изделия, его наружный и внутренний диаметр, а также толщина стенки. Наружный параметр стальной трубы - это расстояние между внешними кромками. Это значение зависит от нескольких показателей: способа изготовления системы, конкретного производителя, принятой толщины стенки и определенной сферы применения подобной детали или аксессуаров к ней.

Классификация по показателям



Принятые ГОСТы классифицируют все стальные трубы по двум показателям:

  1. По величине наружного диаметра различаются:
  • малого значения: менее 102 мм;
  • среднего: от 102 мм до 530 мм;
  • большого: от 530 мм до 1420 мм.
  1. По соотношению диаметра к толщине стенок металлической трубы различаются:
Трубы с разной толщиной стенок

Чаще всего используются трубы, имеющие диаметр в пределах от 10 до 30 мм.

  • изделия с особо тонкими стенками;
  • с тонкими стенками;
  • нормальные, усредненные конструкции;
  • с толстыми стенками;
  • элементы с особо толстыми стенками.

Кроме того, различный диаметр заранее предопределяет сферу использования стальной конструкции.

При разработке, конструировании и прокладке кабелей различного назначения для жилых и административных строений чаще всего используются трубы, имеющие внутренний диаметр в пределах от 10 до 30 мм.

Особенности применения

Металлические трубы с диаметром, равным 40-47 мм, чаще всего используют при проектировании и монтаже систем горячего и холодного водоснабжения, подачи отопления в жилые дома.

Стальные изделия с размером в 150 мм применяются, как правило, для бытовых и промышленных бытовых трубопроводов. Аналогичные строительные элементы, имеющие размер круглого сечения в 273 мм, наилучшим образом подходят для задач нефтяной промышленности, а также химической и газовой промышленности.

Для проектирования таких сложных систем, как коммунальные теплопроводы, разведение магистрали котельной, горячего и холодного водоснабжения, целесообразнее всего использовать металлическую конструкцию с размерами не менее 325 мм.

Системы, транспортирующие опасные горючие вещества, такие как газ и нефть, чаще всего проектируются с применением стальных элементов увеличенного размера, от 530 мм до 1020 мм. Такого же размера конструкции используются и при создании канализационных систем в коммунальном хозяйстве.

Видео по теме "Как уменьшить диаметр трубы. Эжектор для циркуляционного насоса"

Огромное распространение получили трубы с внутренним параметром 630 мм. Особенно популярны они в строительстве, при постройке таких необходимых дорожных элементов, как водосток, опоры для мостов различного назначения, да и просто в любых промышленных нуждах.

Можно увидеть, что, зная необходимые характеристики и параметры подобных элементов, специалистам будет намного проще осуществлять монтаж либо проектирование любой магистрали.


Похожее