Особенности муфт для полиэтиленовых труб

Видео по теме "Электромуфтовая сварка полиэтиленовых труб ПНД ПЭ100"

Оглавление:

При разработке, конструировании и монтаже трубопровода любого назначения, будь то: холодное или горячее водоснабжение, газоснабжение, отопление, поливная система и дренажная на частном участке - везде требуется такая, казалось бы, незначительная деталь, как муфта соединительная для труб. Она играет важную роль в функционировании различных систем, реализующих транспортировку различных веществ по трубопроводу.

Видео по теме "Видео "Монтаж электросварной муфты для ПЭ (ПНД) Труб".wmv"

Муфта

Применение соединительных муфт при строительстве различных коммуникаций, таких как водоснабжение, отопление, газопровод и другие, позволяет быстро произвести замену при плановом ремонте или возникновении аварийной ситуации.

Особенности подобного изделия

Такой строительный элемент, как соединительная муфта, предназначается для последовательного соединения нескольких труб в единую транспортную систему. Они делают любой трубопровод герметичным. Применение соединительных муфт при строительстве различных коммуникаций, таких как водоснабжение, отопление, газопровод и другие, позволяет быстро произвести замену при плановом ремонте или возникновении аварийной ситуации.

Видео по теме "электросварные соединения, для полиэтиленовых труб. Электросварная муфта. 0675059094"

Схема сварки труб с помощью муфты

Схема сварки труб с помощью муфты: 1-труба- 2-метка посадки муфты и механической обработки поверхности трубы- 3-муфта- 4-закладной нагреватель- 5-токоподводящий (сварочный) кабель.

Видео по теме "Новые муфты больших диаметров +GF+ для ПЭ труб"

Благодаря удобству конструкции этих строительных элементов монтаж целой системы можно произвести в течение короткого отрезка времени, даже при ограниченном пространстве.

Сама по себе муфта представляет трубу небольшой длины с нанесенной на ее концах резьбой. Для создания герметичной транспортной системы широко используются разные уплотнители.

При разработке, конструировании и монтаже конструкций широко используется соединительная муфта из поливинилхлорида. Она обладает очень хорошими техническими характеристиками:

Видео по теме "Инструкция по монтажу электросварых муфт"

  • так как материалом для изготовления таких полиэтиленовых изделий является ударопрочный поливинилхлорид, то конструкция подобного типа практически не подвержена деформации или коррозии;
  • монтаж подобных строительных элементов может проводиться в большом температурном интервале от -20 до +50 градусов по Цельсию;
  • ПВХ является огнестойким материалом;
  • поливинилхлорид позволяет эксплуатировать такие соединительные элементы, как муфта, в течение очень долгого времени без обязательного профилактического ремонта и замены.

Применение и характеристика




Соединительные муфты используются и при монтаже различных трубопроводов из ПНД - полиэтилена низкого давления.

Для труб ПНД требуется использование таких же полиэтиленовых муфт. Так же как и ПВХ, полиэтилен низкого давления обладает прекрасными техническими характеристиками.

Именно поэтому детали из ПНД имеют большую популярность в разработке и изготовлении трубопроводов. Соединительная муфта из ПНД, также как и из поливинилхлорида, может применяться при монтаже конструкции при температуре от -20 и до +50 градусов. Она является экологическим материалом, не подверженным влиянию разных агрессивных веществ.

Компрессионная муфта

Бесперебойная эксплуатация в течение нескольких десятков лет это один из многих преимуществ полиэтиленовых муфт.

Именно при проектировании и монтаже сложных транспортных трубопроводов обязательно используется такой соединительный элемент, как муфта, изготовленная из полиэтилена низкого давления.

В основном соединительные муфты для полиэтиленовых труб, изготовленных методом литья под низким давлением, позволяют не использовать какое-либо специальное оборудование. К тому же они стоят дешево и легко монтируются - все это обеспечивает их высокую популярность на рынке строительных материалов.

Еще муфта полиэтиленовая соединительная известна такими своими преимуществами, как:

  • бесперебойная эксплуатация в течение нескольких десятков лет;
  • простое и надежное крепление;
  • они отлично переносят как морозы, так и к жару;
  • минимальная деформация при механических повреждениях;
  • высокая устойчивость по отношению к любой агрессивной среде;
  • широкий охват всех возможных областей ее применения.


Различают несколько видов полиэтиленовых муфт

  1. Компрессионная конструкция. При ее изготовлении наносится резьба с двух сторон, внешней и внутренней. Наиболее широкое распространение деталь получила в проектировании и монтаже трубопроводов для транспортировки газа и систем отопления как жилых, так и нежилых помещений.

Видео по теме "Монтаж электросварных ПЭ муфт больших диаметров. Georg Fischer (+GF+)"

Эта крепежная деталь может использоваться при соединении не только полиэтиленовых, но и стальных изделий. С помощью подобного изделия осуществляется любого рода ответвление или даже изменение сечения полиэтиленовых изделий.

Кроме того, она показывает прекрасные результаты по герметичности соединения трубопровода. Таким образом, соединительная компрессионная система выполняет все функции переходника, обеспечивая тем самым многочисленные дополнительные варианты реализации сложных транспортных систем из труб ПНД

Соединение труб при помощи втулки

Сильно зафиксировав ПНД трубу в корпусе муфты, нужно прижать гайку-крышку и повернуть до окончательного упора по направлению часовой стрелки.

  1. Обыкновенная соединительная конструкция. Ею соединяют две аналогичные системы из полиэтилена низкого давления с одинаковыми диаметрами. Она предназначена для соединения двух и более элементов в продолжительные блоки различных магистралей. Монтаж такой конструкции очень прост: ПНД труба вставляется в специальную втулку из пластика. Заранее надевается прижимная гайка и гайка-крышка.

Сильно зафиксировав ПНД трубу в корпусе муфты, нужно прижать гайку-крышку и повернуть до окончательного упора по направлению часовой стрелки. Использование такой соединительной детали не позволяет потерять необходимое давление в трубопроводе и поддерживает высокую пропускную способность.

  1. Редукционная (электросварная) конструкция. Эта строительная деталь соединяет две конструкции с разным диаметром посредством нагрева. Устройство из полиэтилена низкого давления наиболее часто используется для транспортировки газа или воды. Его изготавливают таким образом, чтобы оно выдерживало максимально возможное давление в 10 (для газопровода) и 16 бар (для горячего и холодного водоснабжения).

Видео по теме "Пайка черной полиэтиленовой трубы электро муфтой специальным устройством THERMOPLAST"

Длительность эксплуатации подобного изделия составляет не менее 50 лет. Электросварная муфта фиксируется на концах соединяемых труб благодаря специальному упору. В ней предусмотрена нагревательная спираль, которая разогревает концы труб и саму деталь до такого значения температуры, при которой начинает плавиться полиэтилен низкого давления. После остывания две трубы и сама конструкция представляют из себя единый блок транспортной системы.


Похожее