О том, как утеплить трубы

Оглавление:

Зимой обладатели частных домов часто сталкиваются с проблемой в водоснабжении, которая в большинстве случаев вызвана замерзанием воды в трубах (стоит отметить, что материал, из которого они изготовлены, не играет роли, в стужу замерзает даже продукт высокого качества). Способ избежать данной участи имеется! Нужно «утепляться»! Сегодня мы рассмотрим, какой утеплитель для труб выбрать.

Теплоизоляция трубопровода

Теплоизоляция трубопровода.

Видео по теме "Как утеплить и обогреть трубу"

Некоторые нюансы

Итак, как мы уже сказали, в зимнюю стужу трубы без утеплителя могут замерзать, это, в свою очередь, ведет к прорыву и необходимости замены данного узла. На "жизнедеятельность" трубопровода влияет и способ утепления, но это уже другая история. В домашнем водопроводе имеется два самых уязвимых участка – это трубы, которые расположены в неотапливаемых помещениях и на улицах. Успех работ зависит и от того, какой тип материала использован, важно ничего не перепутать и использовать продукт по назначению.

О характеристиках утеплителя

Выбирая утеплитель на трубы, учитывайте следующие показатели:

Видео по теме "Утепление труб эковатой в деревянном полу в котельной"

Схема утепления трубы скорлупой из пенопласта

Схема утепления трубы скорлупой из пенопласта.

  1. Простота монтажа. Многие из нас предпочитают выполнять строительные работы самостоятельно, поэтому отсутствие сложностей в сборке – важный критерий.
  2. Приличный срок эксплуатации. Чем качественнее продукт, тем дольше и надежней прослужит.
  3. Высокий показатель пожарной безопасности. Материал должен обладать способностью самозатухания, которая избавит от дополнительных проблем при пожаре.
  4. Герметичность. Влага и утепление – вещи несовместимые, продукт, который пропускает влагу, не спасет трубы от замерзания.
  5. Возможность неоднократного применения.
  6. Приемлемая цена - стоит отметить, что излишне экономить при выборе утеплителя не нужно. Дешевый продукт может потребовать замены уже через год, расходы (физические и материальные) окажутся больше первоначальной стоимости качественного материала.

Перечислим и эксплуатационно-технические характеристики хорошего утеплителя для труб:

  1. Повышенное теплосбережение.
  2. Устойчивость к воздействиям природы.
  3. Низкая теплопроводность.
  4. Нормальное поглощение влаги.
  5. Устойчивость к различным температурам.

Продукты для теплоизоляции труб




В наше время материалов для утепления канализации на строительных рынках можно встретить великое множество, каждый из них, безусловно, имеет свои минусы и плюсы. Рассмотрим самые популярные варианты! Пенопласт, экструдированный пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата и жидкие утеплители в центре нашего внимания сегодня!

Маленькие гранулы - в борьбу за тепло!

Он состоит из маленьких (1 - 5 мм) влагоустойчивых гранул из полистирола. Для утепления труб используются пенопластовые скорлупы, это довольно-таки новый теплоизолятор. Подходит он для трубопроводов, рабочая среда от +80 до -180 градусов. По бокам продукта располагаются замки (называются они «шип-паз»), которые обеспечивают хорошее крепление, а также предотвращают образование мостиков холода.

Еще один плюс – долговечность, пенопласт может прослужить полвека, т.о. скорее труба испортится, нежели перестанет выполнять свои функции теплоизоляционная скорлупа. Немаловажное свойство пенопласта – самозатухание, пенопластовые скорлупы самостоятельно горят всего пару секунд, для утеплителей, используемых в помещениях, это весьма ценный показатель.

Пенопластовые скорлупы можно защитить дополнительным слоем (например, фольгой). Данный утеплитель для труб не боится плесени, грибков и бактерий. Для установки пенопластовых скорлуп какая-либо особая подготовка не нужна, монтаж простой. Еще один плюс – это то, что продукту легко придать любую форму, даже самый извилистый участок трубопровода можно теплоизолировать.

Смесь из полимера и углекислого газа

Схема утепления пенополиуретаном

Схема утепления пенополиуретаном.

Экструдированный пенополистирол – это смесь гранул полимерного материала и состава на основе углекислого газа или фреона. Жидкий состав формуют в виде листов, они потом, застывая, образуют прочный и легкий теплоизолирующий материал. Стоит сказать, что, в отличие от обычного пенопласта, экструдированный имеет более плотную структуру. Особенно хочется отметить показатели теплопроводности у данного продукта, они у него одни из самых низких, всего 0,03 Вт на один кубический сантиметр, а это значит, что продукт отлично удерживает тепло.

К иным достоинствам экструдированного пенополистирола также отнесем:

  1. Водонепроницаемость.
  2. Высокая прочность при давлении извне.
  3. Низкая паропроницаемость.
  4. Устойчивость к перепадам температур, повышенной влажности и т.п.
  5. Долговечность. При правильной установке производители обещают до 50 лет службы.
  6. Он не подвергается разрушению насекомыми, грызунами, птицами.
  7. Пожаробезопасен.
  8. Экологичен.

Пенополиуретан – современно и быстро



Пенополиуретан – обладатель низкого коэффициента тепловой проводимости, высокой прочности и паровой непроницаемости. В основе применения данного материала лежат два метода:

  1. Вещество напыляется на обрабатываемую поверхность на месте проведения работ. Данный процесс лучше доверить профессионалам.
  2. Пенополиуретан имеет вид спрессованных скорлуп-полуцилиндров. В этом случае продукт монтируется на трубы с помощью хомутов или мастики. Монтаж – простой, с ним справится любой.

Минеральная вата – проверено временем

Утепление труб можно производить и с помощью минеральной ваты. Это один из самых старых продуктов, который используют для теплоизоляции, с каждым днем на рынке строительных материалов появляется все больше высококачественных изоляторов из минваты. Как правило, утеплитель имеет вид матов или плит. Минеральная вата – отличный вариант для утепления труб отопительной системы. И вот почему (перечислим плюсы):

Видео по теме "Как подключить ИЖС к городским коммуникациям (вода и канализация). Документы. Монтаж труб"

Утепление трубы минеральной ватой

Утепление трубы минеральной ватой.

  1. Высокая эксплуатационная температура, продукт выдержит даже до +700 градусов.
  2. Минвата пожаробезопасна.
  3. Она стойка к деформациям.
  4. Устойчива к агрессивным средам (щелочи, масла, кислоты).
  5. Негигроскопична.
  6. Безопасна для здоровья.
  7. Имеет адекватную стоимость.

Жидкие тепловые изоляторы

Жидким утеплителям присущ огромный список уникальных свойств. Монтаж иных видов изоляторов сопряжён, как правило, с трудностями, которые возникают из-за непростой формы трубопроводов. Утепление труб жидким материалом, напротив, проходит легко и просто. Лучше всего покрытие наносить специальными распылителями, хотя можно и обыкновенной кисточкой. На выходе вы получаете едва заметную глазу сверхнадёжную плёнку, которая не утяжеляет водопроводную систему, не несёт вреда человеку и животным, не горит, снижает потерю тепла.

Какой теплоизолятор для пластиковых труб лучше? Увы, однозначного ответа на данный вопрос нет. Любой, даже самый качественный утеплитель придет в негодность через несколько лет. Увеличить срок годности можно только одним методом - выполнять все работы качественно, соблюдать технологические стандарты. Пенопласт, экструдированный пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата и жидкие утеплители - выбор за вами!


Похожее