Как заделать балконный люк самостоятельно

Люк на балконе представляет собой не очень эстетическую картину. Вместе с пожарной лестницей он ограничивает и без того небольшое пространство отечественных лоджий и балконов. Наши квартиры, не отличающиеся большой площадью, заставляют владельцев искать дополнительные способы увеличить квадратные метры. Владельцам квартир следует помнить, что помимо чисто технических сторон этой проблемы существуют еще и правовые нюансы. Дело в том, что балконный люк - не просто какое-то техническое отверстие, он предназначен для эвакуационных нужд в случае возникновения пожара или иных внештатных ситуаций. Однако хозяевам квартир в многоэтажках легче от этого не становится.

Отделка пожарного люка на балконе

Балконный люк - не просто какое-то техническое отверстие, он предназначен для эвакуационных нужд в случае возникновения пожара или иных внештатных ситуаций.

Видео по теме "Как заделать дыру в потолке"

Многие из них правдами или неправдами стремятся заделать или хоть как-то прикрыть уродливые творения отечественных строителей. В данном случае следует учитывать ряд нюансов.

Видео по теме "Как Заделать Дырку Без Сварки"

Пожарный балконный люк: необходимость или пережиток

Решение для отделки люка на балконе

Техническая блокировка пожарного люка в квартире запрещена. Однако в некоторых домах такие конструкции уже полностью изжили себя и представляют не меньшую опасность, нежели заблокированный люк.

С точки зрения технических нормативов и требований полностью заделывать пожарный люк категорически запрещено. Но на практике ситуация выглядит несколько иначе. За многолетний период эксплуатации домов, построенных еще в советское время, коммуникации (в том числе пожарные лестницы и люки) давным-давно поизносились. Реалии таковы, что различные коммунальные службы и владельцы жилых помещений уделяют внимание этим коммуникациям в последнюю очередь. Иногда лестницы и эвакуационные люки представляют собой просто жалкое зрелище - ржавые, шатающиеся, они порой представляют не меньшую опасность для человека, нежели сам пожар.

Пытаться выбраться по ним - дело крайне рискованное, есть большая опасность, что лестницы просто не выдержат веса человека и рухнут вместе с ним. Особенно эта проблема актуальна для жителей верхних этажей многоквартирных домов. Большое значение имеет сам возраст дома, его общая планировка и техническое состояние, дата последнего капитального ремонта и многое другое. Разрешить данную дилемму можно следующим образом: если соседи сверху или снизу избавились от таких лестниц, тогда ничего не мешает конкретному человеку проделать то же самое, ибо функциональность уже нарушена. Играет здесь роль и политика безопасности. Многие люди, избавившись от лестниц и уничтожив люки, утверждают, что стали спать спокойней. Ведь таким образом они хотя бы частично ограждают свое жилище от проникновения воров-домушников.

Если же соседи удержались от таких шагов, то категорически не рекомендуется идти на подобные радикальные меры. Ведь внештатные ситуации могут возникнуть в любую минуту и радикальное решение типа спиливания пожарной лестницы может дорого обойтись не только хозяевам квартиры, но и их соседям.

Отделка люка на балконе

Ремонт, утепление балкона или лоджии необходимо начинать с разрешения вопроса о пожарной лестнице и люке, только после принятия соответствующего решения можно двигаться дальше.

Существует различные приемы, как, не прибегая к полному демонтажу лестницы или завариванию люка, добиться того, чтобы придать им более или менее эстетический вид. Ремонт, утепление балкона или лоджии необходимо начинать с разрешения вопроса о пожарной лестнице и люке, только после принятия соответствующего решения можно двигаться дальше. В нижеследующих руководствах к действию можно найти ответы и рекомендации, что можно придумать для того, чтобы и хозяин, и его соседи остались довольны.

Для начала следует определиться со списком необходимых инструментов и материалов. В любом случае понадобится:

Видео по теме "Отделка герметиком шва вокруг дверцы невидимого люка под плитку"

  • рулетка;
  • болгарка;
  • молоток;
  • набор отверток;
  • мастерки;
  • напильник;
  • электродрель;
  • ножовка по металлу;
  • ножницы по металлу;
  • строительный уровень;
  • шпатель;
  • некоторых случаях даже сварочный аппарат;
  • арматура;
  • прорезиненный коврик;
  • утеплитель;
  • МДФ;
  • маячки.

Помним об ответственности

Знак эвакуации


Согласно требованиям разных законов в жилых зданиях, которые используются для постоянного или временного проживания, этажи должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

Видео по теме "тепый ЛЮК НА ЧЕРДАК из пластикового окна"

Перед началом любых строительных или перепланировочных работ нелишним будет ознакомиться с определенными техническими требования и нормативами, дабы впоследствии не иметь проблем с пожарным инспектором или с другими контролирующими службами. Согласно требованиям разных законов в жилых зданиях, которые используются для постоянного или временного проживания, этажи должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов. А в многоквартирных жилых домах, любая квартира, находящаяся на высоте более 15 м, должна иметь и аварийный выход. К аварийным выходам относятся и выходы на балкон или лоджию, которые оборудуются наружной лестницей, поэтапно соединяющие балконы и лоджии. В современных домах, начиная с 5 этажа, все квартиры оснащены аварийными люками и лестницами. Поэтому для принятия тех или иных решений при ремонте балконов или лоджий следует учитывать все «за» и «против».

Без радикальных мер

Отделка пожарной лестницы на балконе

Для того чтобы люк на лоджии сохранил свое функциональное значение и к владельцу квартиры не предъявлялись претензии, можно изготовить утепленный люк большего размера, нежели стандартный.

Для того чтобы люк на лоджии сохранил свое функциональное значение и к владельцу квартиры не предъявлялись претензии, можно изготовить утепленный люк большего размера, нежели стандартный. Это даст возможность провести все необходимые работы по отделке лоджии или балкона, при этом сохраняется предназначение аварийного выхода. Такие утепленные люки устанавливаются как на потолке, так и при установке утепленного деревянного либо электрического пола.

Если человек решил утеплять свой балкон, то крышки для пожарных люков можно сделать из самого утеплителя. Крышка для верхнего люка может держаться посредством силы трения, а вот крышку нижнего люка впоследствии можно отделать, к примеру, ламинатом. Для этих целей подойдут так называемые съемные экраны. В нужный критический момент они снимаются одним небольшим рывком, но в остальное время могут выполнять чисто декоративные функции. Раму такого экрана можно изготовить из обыкновенной рейки, а обшивку сделать из пластиковой вагонки или панелей МДФ. К полученному щиту можно прикрепить ручки (тут все зависит от фантазии конкретного человека) и поставить мебельные магниты для того, чтобы данное приспособление удерживалось в вертикальной плоскости. Таким образом проход будет выполнять не только технические, но и декоративные функции.

Все сложное - просто

Люк перед отделкой

Главная проблема всех старых балконов заключается в том, что со временем они начинают осыпаться. На полу образуются всевозможные трещины и вмятины.

Однако ко всему необходимо двигаться постепенно, четко очерчивая план предстоящих строительных работ. Главная проблема всех старых балконов заключается в том, что со временем они начинают осыпаться. На полу (в особенности если балкон не был застеклен) образуются всевозможные трещины и вмятины. Вот почему любые строительные работы на балконе начинать стоит именно с пола. Для начала сбивается абсолютно вся стяжка, оставшаяся с прежних времен.

Для недорогого ремонта, который проводится собственными силами, на пол можно постелить простое бетонное покрытие, плитку или линолеум. В данном случае речь пойдет о плитке. Для выравнивания будет использоваться строительный уровень. Если же такового не имеется, на помощь придет простая вода. Ее можно просто разлить и внимательно посмотреть, как она себя будет вести. Если вода куда-то движется, да еще и образуются лужи - необходимо делать новую стяжку. Особо расслабляться не стоит, стяжка потребуется и для бетона, и для линолеума. Следует добавить, что старые балконы почти всегда требуют новой стяжки.

Металлические маяки

Для стяжки пола вам понадобятся металлические маяки. Для стандартного балкона потребуется две планки.

После этого понадобятся маяки. Для стандартного балкона потребуются две планки. Ножницами по металлу их необходимо нарезать по ширине балкона, чтобы они располагались через каждые 60-70 см. Маяк кладется на плиту, а затем по его длине прикладывается уровень. Неровности, которые показывает табло уровня, можно исправить, подкладывая под маяки куски оргалита. Однако следует помнить, что по всем строительным стандартам балкон должен иметь небольшой уклон, поэтому добиваться идеальной ровности ни в коем случае нельзя.



Когда маяки выровнены, их можно начинать закреплять. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить конструкцию. После приготовления раствора нормальной консистенции заливаем то место, куда подкладывался оргалит. После этого можно объявить перерыв на несколько часов для того, чтобы раствор схватился. По прошествии нужного времени раствором необходимо залить оставшиеся части маяков. На следующий день после полного высыхания шпателем аккуратно следует удалить излишки раствора таким образом, чтобы верхняя металлическая часть маяка была полностью чистой и свободной от раствора.

Однако чтобы правильно залить основание балкона, требуется опалубка. Сделать ее самостоятельно неподготовленному человеку довольно сложно. Но выход можно найти всегда. Для этого помогут обычные строительные уголки, которые можно приобрести в любом соответствующем магазине. Они-то и используются для окантовки бетонных плит. Для стандартной лоджии или балкона понадобится три штуки. Они закроют торец бетонной плиты и ее часть, выпирающую из-под перил.

Опалубка пола балкона

Перед заливкой раствора необходимо установить деревянные балки.

Видео по теме "Шумоизоляция ВАЗ 2170 Приора"

Наконец создаем конструкцию, которая не позволит стяжке выливаться наружу. Два бруса по 5 см, один распиливается пополам, а второй подгоняется по длине балконной плиты. Просверлив в них дырки, продеваем проволоку и крепим их к основанию перил. Дальше потребуется сухая смесь, в которую можно добавить чистый цемент. Консистенция раствора должна быть подобна манной каше. Перед использованием раствора балконную плиту следует прогрунтовать. Для этого лучше всего использовать грунтовку глубокого проникновения. Через несколько дней, после того как стяжка окончательно схватится, можно снимать эту конструкцию.

Твердым раствором необходимо добавить полу завершенность по краям. Затем приступаем к финальной части подготовки балкона. Заранее купленный плиточный клей наносится на плитку и на бетонное основание. Плитка как бы «втирается» в пол. Следует добавить, что при этих процедурах нужно использовать строительный уровень. Уголки закрепляются уже после высыхания плитки. Работать с ними совсем не сложно. Первый уголок пускается по левой стороне, второй - по правой, а третий крепится внахлест с передней стороны балкона. Пол лоджии или балкона готов.

Немного креатива

Схема утепления балкона

Утепление пола на балконе производится по стандартной схеме, обыгрывается только дверца люка, если он расположен на полу.

В люке можно сделать арматуру, после чего положить утеплитель. После этого делается стяжка, теплый пол и наливной пол, кладется плитка. Люк можно обложить плиткой таким образом, чтобы он открывался. Самым экономичным вариантом того, как «спрятать» щель в месте стыка, станет коврик. Он может быть прорезиненным, это будет более функционально. Такой коврик поможет защитить от влаги, а также иных воздействий окружающей среды.

Видео по теме "Как тонировать окна в машине, обучающий фильм"

Остается добавить, что пожарные лестницы или люки на балконе можно облагородить, не прибегая к каким-то радикальным средствам. Например, лестницу можно причудливо обвить пеньковой веревкой, которая может быть затем раскрашена. Люк, который угнетает своим видом, также может быть раскрашен различными узорами, для которых используются заранее приготовленные трафареты. Если кто-то из знакомых умеет рисовать, то он сможет изобразить на таком люке целую картину, придавая оригинальность балкону.

Пожарная лестница может быть использована как импровизированная подставка для комнатных растений в горшках, которые легко можно снять в нужную минуту.


Похожее